Опубликовано 16 Ноябрь, 2015 - 07:41

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Давно не писала отзывы о книгах, да, если честно, то не очень люблю это делать, так как нужно соблюсти грань, чтобы не нарушить правила сайта.

А вот книга по психологии - почва благодатная, так как сюжета здесь нет и спойлерить ты по определению не сможешь.

Из названия отзыва становится понятно, что я не очень люблю читать книги по психологии, но об этой книге я первый раз услышала очень давно, а возможность прочитать ее предоставилась только сейчас.

Почему я не люблю читать книги по психологии? Потому что многое я уже и сама знаю по собственному опыту, но доходила до этого путём проб и ошибок. А ещё часто так бывает, что если книги из научной психологии, то часто они бывают скучными, а, если из популярной, то часто бывают просто ... тупыми. Но есть пяток книг, которые я прочла с удовольствием и пользой.

Это книга относится не к научной, а к популярной психологии, но в ней есть полезные сведения и советы. Хотя, иногда может раздражать повторение одного и того же. Многие скажут, что она не подходит для нашего менталитета, а я считаю, что ничего подобного: зрите в корень, отсеивайте ненужную информацию - и будет вам счастье.

Книга написана американским автором Гэри Челменом.

Гэри Чепмен и его жена Кэролин женаты уже 45 лет, имеют двух взрослых детей и двое внуков.

Начиная с 1979 г., Гэри Чепмен написал более 15 книг. Его книга «Пять языков любви» была продана тиражом 3 миллиона копий (на английском языке) и была переведена на 34 языка, включающих арабский язык и Хинди. Его собственную ежедневную радиопередачу «Растущий Брак» можно услышать более чем на 100 радиостанциях в Соединенных Штатах Америки.

Г. Чепмен является старшим пастором баптисткой церкви «Голгофа» в Уинстон-Салеме, штат Северная Каролина, где он служит уже 35 лет.

Повествование в книге ведётся от лица американского профессора, который пытается помочь семейным парам и влюблённым разобраться в своих отношениях и ответить на вопрос:

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЛЮБОВЬЮ ПОСЛЕ СВАДЬБЫ?

Но для начала он разграничит такие понятия как ЛЮБОВЬ и ВЛЮБЛЁННОСТЬ, но об этом вы узнаете, прочитав книгу.

Любовь мы узнаём, прежде всего, в семье.

Читая книгу, я, естественно, анализировала ситуацию в своей семье. Хотя, я уже давно поняла, что все мои проблемы шли из детства, так как нас с младшим братом воспитывала бабушка со стороны отца: женщина очень своеобразная, властная, для которой самое главное было, чтобы мы были сыты, одеты, обуты (у неё именно так выражается любовь), а вот по голове погладить, приласкать, обнять, сказать доброе слово - тут уж извиняйте, она к этому не привыкла. Мы её всё равно очень любим и благодарны ей, но именно благодаря такому детству я была замкнутым, неуверенным в себе ребёнком с заниженной самооценкой. Потом всё постепенно менялось, я занималась собой, но было трудно в общении, так как многие языки любви у меня были просто не сформированы.

Известно, что дети по-разному развиваются эмоционально. У некоторых, например, складывается заниженная самооценка, у других - вполне адекватная. Некоторые - неуверены в себе, другие - всегда чувствуют себя в безопасности. некоторые с детства ощущают, что их любят и ценят, другие растут нелюбимыми, нежеланными, недооценёнными.

Тот, кто с детства был окружён заботой, усваивает язык любви, на котором любовь выражали его родители и друзья.

Автор выделяет пять языков любви - пять способов, с помощью которых люди выражают свою любовь. Он рассматривает эти языки на примере жизненных историй.

И часто проблемы в семье возникают из-за того, что супруги общаются на разных языках, сами не понимая этого.

Приготовьтесь: Когда вы заговорите на родном языке супруга, он может совершенно измениться. Люди ведут себя по-другому, когда их сосуд любви полон.

Итак, пять языков любви по Гэри Чэлмену:

Язык любви №1: Слова поощрения.

Задумывались ли вы о том, что свою любовь мы можем выражать, поддерживая друг друга словами? Нужно не критиковать, брюзжать, пилить супруга, чтобы он поскорее сделал ремонт, например, а гораздо бОльшего вы добьётесь, если будете периодически хвалить его.

Хвалите вашего супруга, чтобы доставить ему радость

... когда нас хвалят, мы благодарны, и нам скорее всего захочется выполнить любую просьбу.

Своего второго мужа я никогда не пилю. Да, иногда, могу немного сорваться, но я знаю, что лучше похвалить, ободрить и он сделает всё. А вот с первым всё было иначе...

Не стоит забывать, что и мужчине нужна поддержка.

От любимого не нужно ничего требовать, а можно только просить.

Язык любви №2: Время.

Здесь всё просто:

Главное для того, кто говорит на языке времени - быть вместе с супругом. Быть вместе значит уделять внимание друг другу.

Найдите общие дела, беседуйте почаще, делитесь своими эмоциями.

Язык любви №3: Подарки.

Для кого-то важны подарки. Не обязательно это что-то дорогое. а просто мелочи, или что-то сделанное своими руками, или букет полевых ромашек. Или подарить себя (своё время).

Если подарки важны для вашего супруга, вы должны научиться дарить их.

Как утверждает автор, - это самый лёгкий язык.

Вот мой муж не любит, когда ему дарят подарки, но любит дарить их сам.

Язык любви №4: Помощь.

Помогать - значит делать что-то для другого. Помогая супругу, вы стараетесь угодить ему, выражаете любовь.

Не нужно свешивать все дела по дому на жену. Помогите ей: возьмите часть обязанностей на себя и увидите, как изменится её отношение к вам. Она поймёт, что вы её цените, заботитесь о ней. В этом плане мне с мужем повезло: он не подвержен стереотипам (это женские дела, а это - мужские). Главное, правильно попросить. А сейчас он сам видит, что мне тяжело беременной выполнять некоторую домашнюю работу и поэтому, например, пол моет сам, да и ещё меня ругает, если я это сделаю, пока он на работе.

Язык любви №5: Прикосновения.

Вот именно этот язык мне дался в своё время труднее всего. Это всё шло из детства: так как меня не гладили, редко обнимали, не выражали свою любовь прикосновениями, то мне было очень трудно доверить себя кому-то, когда в 18 лет я начала встречаться со своим будущим первым мужем. Но постепенно всё наладилось, он помог мне раскрыться, и "колючка" начала постепенно оттаивать .

Я рекомендую прочитать эту книгу, тем более, читается она легко и быстро, так как написана живым языком, в ней даны практические советы, приведены примеры из жизни.

В идеале её лучше прочитать уже лет в 18, а не так, как я - в 32. Если бы я прочитала её в 18 лет, то не вышла бы замуж за первого мужа. Но сейчас жалеть не о чем. Осваивать все эти языки мне пришлось интуитивно, на собственном опыте.

Для меня в отношениях важны все пять языков: какие-то больше (время, помощь, прикосновения), какие-то меньше (подарки, слова поощрения).

Для мужа важны - слова поощрения (хоть, он и отрицает это, но я вижу, как ему, такому мужественному, приятно, когда я говорю ему добрые слова и т.п.), время и прикосновения (хотя, он часто говорит, что терпеть не может "телячьи нежности" - вот такой противоречивый).

Спасибо за внимание! Любите и будьте любимы!

Достоинства
  • Автор - профессионал с большим опытом работы
  • Даны практические советы
  • Живой язык
  • Много реальных примеров из жизни
  • Помогает понять свою вторую половину
  • Понятно и просто
  • Хорошие советы
Недостатки
  • Бесконечное повторение одного и того же
Happy time ♐рекомендует
16.11.2015
Очень интересный отзыв у Вас получился!!! Особенно позиционирование своих чувств с тем, о чем прочитали!
16.11.2015
Ваш отзыв открыл мне глаза на некоторые вещи...
Спасибо за отзыв! Давно хочу эту книгу прочесть.
16.11.2015
Девушки, и вам большое спасибо! Книга небольшого объёма: в электронном варианте всего 91 страница.
16.11.2015
А я как раз люблю подобные книги. Правда, мне далеко не 18, но всё равно интересно. Обязательно прочитаю, спасибо. Smile
16.11.2015
Kassandra-abiss, спасибо, что заглянули. Прочитайте, её полезно прочесть в любом возрасте. Но чем раньше, тем легче жить будет, избежав множество ошибок.
надо и мне прочесть Wink
16.11.2015
Я сейчас читаю пять путей к сердцу ребёнка от этого же автора. Это то же самое,только версия для родителей. Очень интересно
!
16.11.2015
Мне кстати, полезно такое почитать! Big smile
16.11.2015
интересно, нечто подобное читала в разных источниках
Эх..чего ж уж теперь жалеть..Прошлое это тоже часть нашей жизни..Книгу обязательно поищу
16.11.2015
у меня сейчас в браке не все гладко, и эта книга будет мне очень кстати....
16.11.2015
Девушки, спасибо, что заглянули!

Прочитайте: много времени она не займёт.
А я и не жалею: не было бы опыта первого брака, то я бы так не ценила своего настоящего мужа. Wink
Второй раз я выходила замуж осознанно, когда уже была готова (после развода прошло на тот момент 3 года), при этом мужа я сама нашла, попросила у Бога послать мне достойного мужа, предварительно визуализировав (в этом помог фильм "Секрет", просмотренный после развода ещё).
А первый раз выходила, потому что "так надо было, чтобы быть как все".
16.11.2015
Судя по всему, очень полезная книга. Мне бы её на пару месяцев раньше прочесть... А теперь уже поздно, я в разводе.
Интересно Smile
16.11.2015
Хорошая книга для начала, но на самом деле языков больше, и тут главное понять какие твои и какие у твоего окружения. У меня язык любви это время и помощь, у моих подруг это часто обнимашки и комплименты(слова одобрения), и если слова одобрения мне жить не мешают, вот то что меня постоянно обнимают меня раньше жутко напрягало, просто это не мой язык любви я не говорю на нем, после когда нам сделали урок о языках любви чуть более подробный чем в книге я как-то стала спокоино относиться к их желаниям меня пообнимать)Это дает просто наити путь к принятию друг друга) Подарки кстати очень редко у кого язык любви, кто получая подарок чувствует ее проявления, а по части дарить бытует миф что тот кто любит получать подарки любит и их дарить Wink но все таки я считаю это миф Smile
Интересная книжка. Возможно почитаю. Периодически люблю вникать в такую психологическую литературу)
16.11.2015
С удовольствием прочитал отзыв. Интересная книга, да и прочитать полезно в любом возрасте. Smile
16.11.2015
Психологию люблю , но это не моя тема ,я уже не в том возрасте.
Я люблю эту книгу))
Читала несколько лет назад, хочется перечитать)
16.11.2015
Спасибо всем за комментарии и высказанное мнение! Книга полезна в любом возрасте. Многое из прочитанного в ней я уже знала и из других источников, и из собственного опыта. Но прочитать её стоит.

Танюша-1992, как раз не поздно, а в самый раз. После развода жизнь иногда только начинается: проверено на себе. Да, мне трудно было, так как отношения с первым партнёром длились с 18 до 27 лет, прошли все стадии (5 лет встречались, потом 1,5 года - гражд. брак, потом - 2,5 года - офиц. брак). А потом развод, полгода я вообще не воспринимала мужчин...НИКАК... А затем новая интересная жизнь. 3 года погуляла. и на пороге 30-летия встретила ЕГО, моего второго мужа.

MiaRed, согласна с твоими выводами тоже. И в книге автор указывает на диалекты, просто я не стала акцентировать на этом внимание, а то отзыв был бы очень длинным. По поводу обнимашек - у меня тоже есть такая подруга, и мы с ней удачно сосуществуем, хотя языки любви у нас разные. Я язык прикосновений освоила, но в основном это всё же касается именно близких мне людей.
16.11.2015
А я люблю книги по психологии Smile
16.11.2015
Ой, мне такая книга срочно нужна) Пошла гуглить))
16.11.2015
Для разнообразия, очень даже неплохая книга, у меня подруга любит читать такие книги по психологии Smile
16.11.2015
Даже отзыв на книгу очень познавательный, а уж сама книга... Стоит прочитать! Laughing out loud
Обязательно прочту Smile
Очень интересная книга!
Раз небольшая - можно прочитать Wink
знакомая книга Smile
16.11.2015
Книга меня заинтересовала, и Ваш отзыв хорошо и доступно написан, прочитала от и до)
16.11.2015
Тоже не люблю психологические книги, и в этой, по-видимому, ничего нового для меня нет
Полезная книга, в закладки Smile
16.11.2015
а я обожаю психологию, обязательно прочту, спасибо Wink
о, такой объём книги как раз для меня, не люблю большие, в конце могу забыть о чём начало)
16.11.2015
Полезная книга! А что касается повторений- это же психология - повторение - мать учения Smile
16.11.2015
Читала эту книгу, что-то показалось совсем нереальным (описание некоторых пар и ситуаций), но в целом мне очень понравилось и думаю почитать ее стоит, для себя нашла что-то новое, так же понравилось, что можно это не только ко взрослым, но и к детям применять, чтобы показать свою любовь Innocent
Интересный отзыв! Прочесть книгу определенно стОит
интересный отзыв, стоит почитать эту книгу
16.11.2015
Гм, даже не знаю, вряд ли для меня будет что-то новое, мне это все известно.
16.11.2015
Очень известная книга, не припоминаю, чтобы ее читала, но о языках любви слышала, цитируют значит. Я настороженно отношусь к этому жанру, но удачные книги есть, мне "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" и "Бегущая с волками" понравились
Ещё 98 комментариев