Опубликовано 16 Декабрь, 2018 - 21:46

Вот такую старенькую, грязненькую книжку нашла в диване - Толстой "Воскресение".

Решила почитать.

К своему стыду, я практически ничего не знала о Толстом. Ну да, Лев Николаевич Толстой - великий русский писатель, написал "Войну и мир", "Анну Каренину" и ещё всякие книжки для детей.

Его рассказы для детей я читала в школе, великие произведения - нет. О чём там и про что - в общих чертах. Да и о самом Толстом тоже по сути знала "в общих чертах". При его упоминании сразу образ дремучего старика, который всех поучает, возможно даже стыдит... Ну такой, "несовременный".

Но как же я ошибалась! Ничто человеческое ему не чуждо - как бы странно и даже глупо это ни звучало!

Я вам рекомендую посмотреть фото в интернете "Толстой в молодости". Вот именно этот мужчина у меня ассоциируется с авторством этой книги, а не старик с бородой. Хотя на самом деле Толстой писал этот роман будучи в преклонном возрасте.

Я думала, что роман будет "тяжёлым", "дремучим", занудным, но это не так абсолютно!

Такой интересный и увлекательный сюжет - невозможно оторваться.

Каждый раз, дочитывая очередную главу, думала - а что же там дальше? А ещё на протяжении всего романа боялась, не дай Бог, открыть последнюю страницу - очень не хотелось преждевременно узнать, чем всё закончится. Очень уж интересно.

А как Толстой хорошо пишет! Речь такая интересная, чистая, умная и самое главное - понятная и доступная. Красивая. Не "заумная" при этом и не простецкая. Пишет не урывками, но и не напрягает читателя. При этом он пишет максимально понятно и удобно - вводит персонажей потихоньку, подробно описывает и объясняет кто есть кто.

Знаете, как бывает, читаешь пьесу, а потом сто раз уходишь в начало, чтобы посмотреть - а кто такая Марья Гавриловна, а то я уже забыла... Или запуталась. В этом романе ни разу такого не было.

Сам текст разбит на небольшие главы - по 2-3 странички. Очень удобно читать, особенно когда времени немного.

Толстой - очень адекватный мужчина, он никого не осуждает, не стыдит. Очень понимающий. Пишет искренне. Абсолютно не злой - это очень важно. Просто читала Куприна "Яму" - так там автор весь ядом изошёл... А Толстой добрый.

И ещё мне кажется он в главном герое себя описывает - уж очень много в его биографии совпадает с его главным героем Нехлюдовым.

Сюжет здесь нельзя раскрывать, но в двух словах - здесь рассказывается о мужчине и женщине, которые долго не виделись и встретились в очень неожиданном месте.

И вот меня до конца романа мучил вопрос - будут ли они вместе или нет?..

Есть тут размышления о политике и религии в третьей главе, которых на мой взгляд, многовато. Но читать всё равно легко. И даже не смотря на то, что с некоторыми моментами я не согласна, я всё равно ставлю 5 баллов этому роману, потому что Толстой своё мнение пишет очень искренне и деликатно. Нет какой-то надоедливой пропаганды.

Очень довольна этой книгой - не зря прочитала. Потраченного времени точно не жалко, даже наоборот.

Зачем только передачу по Первому каналу так же назвали - не знаю. Для прекрасного романа Льва Толстого такое созвучие - оскорбление....

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Маленькие главы
  • Наследие русской литературы
  • Понятный язык
  • Пополняет словарный запас
  • Развивает воображение
  • Удобно читать
Розовая Льдинкарекомендует
16.12.2018
Читала давно, тоже понравилась. А Анну Каренина даже два раза читала. В первый раз в 18 лет, второй - в 30, когда уже замужем и с ребенком была. в 30 конечно по-другому все воспринимаешь и переживаешь
18.12.2018
ничто человеческое ему не чуждо
Laughing out loud
Он был очень "человечным". Его произведения "Исповедь", "Отец Сергий".... очень жизненные. Но Моэм на мой взгляд глубже, чем Толстой. Вот что делают ярлыки. Мы считаем его "тяжелым" автором... а ведь литературное мастерство - это говорить легко и просто о глубоком вечном и важном. Вот Моэм, Меттерлинк так говорят. А Толстой в этом не идеален. Он тяжеловесно пытается зачерпнуть МЫСЛЬ или ИДЕЮ...но такое ощущение, что ему не хватает последнего усилия... разболталась я тут у Вас )
Я даже не слышала про таких авторов Sad
23.12.2018
Зачем рассуждать о Моэме, когда здесь речь идёт о Толстом. Знание зарубежной классики не умаляет необходимости читать русских классиков.
23.12.2018
потому что это мой комментарий и я пишу в нём свое мнение. В следующий раз могу у Вас спросить разрешения, что мне и где писать - надо?