Опубликовано 27 Ноябрь, 2020 - 06:54

Доброго времени суток))

Знаете ли Вы, как выглядит одно из самых больших разочарований в жизни? Это когда ты осуществляешь мечту детства и поступаешь на ветеринарный факультет вуза, а на втором курсе обнаруживаешь, что у тебя аллергия на шерсть и эпителий большинства домашних животных. Почему я не знала об этом раньше? Мне не разрешали завести домашнее животное. Никакое, даже малюсенький хомячок или волнистый попугайчик были под запретом.

Тем не менее, я работаю в сфере обращения ветеринарных препаратов - весьма близко к специальности, и на нашем складе трудится младший научный сотрудник - Мария))

Машуня была спасена с улицы силами некоммерческого приюта для бездомных животных, стерилизована и передана нам для проживания в условиях безграничной любви и заботы. Стоит ли говорить о том, что большинство коллег считают своим долгом побаловать красотку, но кошечка достаточно избирательна в пищевых предпочтениях - корма не ниже супер-премиум класса, а лакомства только из 100% натуральных ингредиентов. Сухие корма марки ProPlan периодически входят в состав Машиного рациона, поэтому мы с ней очень обрадовались возможности оценить эффективность новинки LiveClear - ведь это возможность предотвратить мои аллергические реакции на контакт с ней посредством кормления качественным полнорационным кормом.

Фасовка корма - 1,4 и 3 кг, для стерилизованных кошек выпускается в двух вкусовых вариантах - лосось и индейка. Я переживала, что кошка может отказаться его кушать, ведь её любимый вкус у Proplan - с кроликом, но эта привереда с удовольствием захрустела индейкой.

Маленькой фасовки нет, с одной стороны это правильно, ведь для достижения эффекта необходимо как минимум три недели ежедневного использования, а с другой стороны - хотелось бы знать заранее понравится ли вкус корма пушистику, ведь стоимость упаковки выше, чем у стандартного рациона для стерилизованных кошек и печально будет выбросить большую пачку. Было бы здорово, если б выпускалась демо-версия пачки, может 100-150 г для дегустации, скажем так.

Новая линейка немного отличается по дизайну от стандартной - на первом плане фото кошки, а чуть позади - силуэт улыбающейся хозяйки (предположим), на обычных же изображена только кошка в черно-серой цветовой гамме. Это выделило линейку на полках магазина, а ещё я вижу в этом некий посыл маркетологов, ведь по сути это уже не просто корм для животного, а корм, решающий проблемы владельца.

Левый угол пачки отрывается по намеченной линии

А образовавшийся открытый треугольник закрывается на встроенный зип-замок

На боковой стороне пакета есть информация о составе и изготовителе

На оборотной стороне производитель вкратце рассказывает о своём революционном открытии в области питания кошек

Есть таблица с примерной дозировкой, зависящей от веса животного. Так, Машуле, весящей 4,5 кг в сутки необходимо примерно 50 г этого корма, соответственно упаковки хватит почти на месяц.

Маша сейчас не слишком активна, склонна к перееданию, но смотреть со спокойным сердцем на оголившееся донышко миски она не может, тем не менее корма хватило на 35 дней.

Однако не обошлось и без ложки дёгтя - наша кошечка начала набирать вес, несмотря на то, что этот рацион имеет повышенное содержание белка и клетчатки. Кроме того, на период тестирования было минимизировано употребление лакомств, хотя производитель не даёт прямых указаний по этому поводу - сделали для чистоты эксперимента.

Крокеты корма сделаны в форме угловатых рисинок, длиной чуть меньше сантиметра, слегка жирноватые на ощупь, ароматные - пахнут вкусным мясным паштетом, светло-коричневого цвета.

Поверхность гранулы упругая, разгрызается с небольшим усилием, достаточным для механической очистки зубов, внутри - пористые.

Теперь расскажу про главное - эффективность по отношению к владельцу.

Моя аллергическая реакция проявляется при контакте шерсти с кожей в виде покраснения, небольшой припухлости и зуда. Эти симптомы проходят самостоятельно за 15-20 минут, если воздействие аллергена было краткосрочным. Если же контакт с животным задерживается, то подключается слезотечение, першение в горле, чихание, затруднение дыхания, безбожно чешутся веки и шея - в таких случаях приходится прибегать к антигистаминным препаратам в виде таблеток или инъекций (зависит от скорости развития реакции). На фото ниже пример того, как реагирует кожа шеи на непосредственное соприкосновение с Машиной шерсткой в течение двух минут.

Проступили точечные зудящие припухлости и явно видно обширное покраснение.

Получила ли я положительные изменения в реакции кожи после месяца тестирования корма? ДА! Кратковременный контакт не вызывает больше зуда или припухлости, длительный - небольшое покраснение, которое проходит без лекарственной терапии. К сожалению, корм способен снижать количество аллергена только в шерсти, а вот эпителий и слюна по-прежнему для меня опасны и сладкие поцелуи в носик остаются за гранью досягаемости. Ну и, естественно, даже простые манипуляции вроде вычесывания подшерстка, по-прежнему грозят опасностью вдыхания мелких частичек эпидермиса и развитием аллергических реакций со стороны слизистой.

Таким образом, корм для стерилизованных кошек Purina Pro Plan LiveClear С индейкой значительно облегчил моё сосуществование с очаровательной и ласковой кошечкой. Этот вариант отлично подойдёт тем владельцам, чья аллергия распространяется только на кошачью шерсть. И я с удовольствием бы оставила этот вариант рациона, если бы у нашей кошки он не привёл бы к набору веса - лучше я ограничу свои прикосновения и контакты, чем поставлю под угрозу здоровье Машули. Мы будем ждать расширение линейки LiveClear - быть может появится вариант Light. Но, в любом случае, спасибо марке Purina Pro Plan за расширение возможностей сосуществования людей и кошек на одной территории)))

Спасибо за внимание))

Достоинства
  • Кошка ест с удовольствием
  • Оптимальный размер и плотность гранул
  • Снижает аллергию
  • Состав
Недостатки
  • Нет маленькой пачки для пробы
  • У моей кошки способствует набору веса
Надюхонрекомендует
Официальный представитель Nestlé Russia
02.12.2020
Надюхон, добрый день! Благодарим Вас за отзыв!
Чтобы кошечка не переедала и не набирала лишний вес, рекомендуем придерживаться 2-3 разового кормления. Суточная норма, указанная на упаковке, может варьироваться в зависимости от уровня активности, физических особенностей и индивидуальных потребностей Вашего питомца. В свободном доступе всегда должна быть свежая вода в отдельной чистой миске.
Желаем Вам и Машуне крепкого здоровья!
Если Вам понадобится дополнительная консультация, наши ветеринары будут рады ответить на любые вопросы по телефону круглосуточной Линии заботы Purina 8-800-200-8-900 или в WhatsApp 8-916-000-10-70.