Опубликовано 15 Июнь, 2023 - 11:11

Я давно являюсь сторонницей двухэтапного очищения - сначала я снимаю макияж гидрофильным маслом/бальзамом, а затем умываюсь пенкой/гелем. Гидрофильное масло я воспринимаю как средство для деликатного, но максимально эффективного удаления макияжа - распределил по всему лицу (включая глаза), помассировал пару минут и вот уже от макияжа не осталось и следа. Именно так я планировала использовать и гидрофильное масло Double Effect Oil Cleanser от Limoni, но оказалось, что оно совершенно не похоже на гидрофильные масла, которые я использовала до этого.

Общая информация:

Полное наименование - гидрофильное масло Double Effect Oil Cleanser от Limoni

Объем - 120 мл

Цена - 1690 рублей на сайте производителя

Страна производства - Корея

Упаковка:

Масло было упаковано в белую картонную коробку с информацией о составе и производителе.

Кстати, хочу обратить внимание, что состав и производитель масла поменялся по сравнению с тем, что было пару лет назад.

На упаковке была наклейка, подтверждающее, что масло ранее никто не вскрывал.

Флакон с маслом выполнен из непрозрачного белого пластика.

Сверху удобная помпа.

Также предусмотрена защита от случайного нажатия - удобно на случай перевозки масла.

Water, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Glycerin, Propylene Glycol, Potassium Hydroxide, Potassium Cocoyl Glycinate, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Potassium Cocoate, Sodium Chloride, Citric Acid, Gluconolactone, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Citrus Aurantifolia (Lime) Fruit Extract, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Fruit Extract, Citrus Limon (Lemon) Fruit Extract, Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract, Vitis Vinifera (Grape) Fruit Extract, Centella Asiatica Extract, Ceramide Np, Alanine, Arginine, Asparagine, Aspartic Acid, Cysteine, Glutamic Acid, Glutamine, Glycine, Histidine, Isoleucine, Leucine, Lysine, Methionine, Phenylalanine, Proline, Serine, Threonine, Tryptophan, Tyrosine, Valine, Caprylyl Glycol, Benzyl Salicylate, Hydroxycitronellal, Fragrance.

Состав масла значительно изменился по сравнению с предыдущей версией. Добавили много полезных компонентов - и церамиды, и глюконолактон (PHA-кислота), и фруктовые экстракты (апельсина, лайма, лимона, яблока, винограда), и экстракт центеллы, и аргинин, и аминокислоты.

Но основа осталась прежней - кокосовое масло, глицерин и различные производные калия. Мое внимание обратил на себя potassium hydroxide (гидроксид калия, КОН), который находится на 5 месте в составе, - это достаточно мощная щелочь и мой предыдущий опыт использования средств, содержащих этот компонент, нельзя назвать позитивным.

Небольшое юридическое отступление (тут я вспомнила, что я юрист, хоть и в декрете))

Гидроксид калия в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011) входит в перечень веществ, разрешенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции с учетом ограничений, а именно его можно использовать в следующих случаях:

1. для смягчения ногтевых кутикул в концентрации до 5% с обязательным указанием на упаковке "Содержит щелочь. Избегать попадания в глаза. Может вызвать слепоту. Хранить в недоступном для детей месте."
  2. для выпрямления волос - в концентрации до 2% для общего применения (с указанием той же информации, что и в пункте 1) и до 4,5% для профессионального применения (с обязательным указанием на упаковке: "Только для профессионального применения. Избегать попадания в глаза. Может вызвать слепоту.")
  3. для использования в качестве регулятора pH в депиляториях при условии pH < 12.7 и с обязательным указанием "Хранить в недоступном для детей месте. Избегать попадания в глаза"
  4. в качестве регулятора pH в другой продукции при условии pH<11. В этом случае никаких дополнительных информационных указаний на упаковке не требуется

Из этого долгого лирического отступления можно сделать 2 вывода:

• гидроксид калия в гидрофильном масле Limoni используется в качестве регулятора pH и pH средства не должен превышать 11;
  • вряд ли средство с таким компонентом на 5 месте в составе будет очень дружественно к глазам.

Но об этом подробнее чуть ниже - в разделе об опыте применения.

Также для информации привожу анализ состава с сайта Экоголик:

Подавляющее большинство компонентов одобрено с точки зрения натуральности.

Текстура - масло более густое и вязкое, чем ранее опробованные мной гидрофильные масла, поэтому распределяется по коже чуть труднее, чем другие подобные средства.

Аромат - нейтральный мыльный, для меня совершенно непримечательный - не радует, но и не раздражает.

Впечатления от использования:

В первое использование я поступила не очень умно (не повторяйте моих ошибок) - стала использовать масло как обычное гидрофильное, не прочитав предварительно информацию о способе использования на упаковке.

Нанесла масло на все лицо (включая глаза и губы) и начала массировать. В принципе я сразу почувствовала что что-то не так, потому что глаза начало дико щипать как будто туда попало мыло, но пути назад уже не было. Помассировала пару минут, превозмогая неприятные ощущения, еще пару-тройку минут попромывала глаза водой, чтобы они наконец перестали щипать. И готово - я с очищенной до скрипа кожей, красными глазами и небольшой душевной травмой.

После этого я решила сделать то, что нужно было до применения средства - почитала способ применения на упаковке:

Нанесите масло на сухую кожу лица, оставьте на 1-2 минуты, добавьте тёплой воды, помассируйте кожу. В процессе массажа масло превращается в нежную эмульсию. Смойте водой. После использования гидрофильного масла необходимо умыться пенкой или гелем.

Но забавен тот факт, что эта ценная информация есть только на русифицированной наклейке. На самой упаковке средства на английском нет упоминания о том, что средство не нужно использовать на глаза. Аналогично на маркетплейсах и в официальном магазине Limoni об этом тоже нет упоминания.

Наоборот, на карточке товара на официальном сайте и на Ozon (продавец Limoni Market) указано, что средство универсальное и его можно использовать на всем лице, включая область вокруг глаз и губ.

На мой взгляд, это совершенно неверно - указывать недостоверную информацию на сайтах и маркетплейсах, а корректную только на упаковке товара. Учитывая, что полных фотографий упаковки на указанных ресурсах нет, то потребитель может узнать достоверную информацию о средстве уже только после покупки. Учитывая небюджетную стоимость (более 1600 рублей), я была бы, мягко говоря, раздосадована, узнав, что средство, которое было заявлено как универсальное, таким совершенно не является.

Увидев, что в составе на 5 месте potassium hydroxide (гидроксид калия) я в принципе все поняла - это щелочь, которая часть используется в мыле, в том числе хозяйственном, а ожидать от мыла, что оно не будет щипать глаза довольно опрометчиво.

Я уже писала. что гидроксид калия может использоваться в косметике в ограниченном перечне случаев. В ситуации с гидрофильным маслом он может использоваться при условии, что pH средства не превышает 11. Я проверила этот факт лакмусом - действительно, это требование соблюдено. PH масла находится в районе 8,5-9.

Теперь вернемся к использованию корректным способом и впечатлениям от этого.

Я уже указала, что масло густое и вязкое.

При распределении по коже оно сразу приобретает белесоватый оттенок.

После нанесения воды масло превращается не в эмульсию, а начинает пениться.

После смывания с кожи чувствуется, что она очищена до скрипа, но производитель все равно рекомендует умыться после масла еще и пенкой. Макияж и загрязнения с лица удаляет хорошо.

Для примера процесс удаления масло консилера, помады, румян и карандаша:

Подводя итог, гидрофильное масло от Limoni - это не гидрофильное масло в его классическом понимании, а скорее гибрид масла и пенки. Если Вы привыкли к обычным гидрофильным маслам и планируете деликатно удалять им макияж со всего лица, то это не тот вариант. Гидрофильное масло от Limoni - это средство для глубокого очищения кожи для тех, кто не боится сухости и ищет мощного очищения до скрипа.

ReviewZorroрекомендует
Интересно узнать