Опубликовано 9 Апрель, 2020 - 17:14

Доброго времени суток!

В связи со сложной ситуацией, сложившейся во всем мире из-за COVID-19, наша семья решила обезопасить себя, посещая общественные места, именно поэтому муж приобрел защитные маски. Выбирать особо не приходилось, т.к. в продаже давно нет никаких масок. В итоге мы стали обладателями упаковки масок Полумаска фильтрующая (респиратор) 3M 8122 FFP2 NR D с клапаном выдоха, состоящей из 10 штук.

упаковка полумасок фильтрующих (респиратор) 3M 8122 FFP2 NR D с клапаном выдоха

Выглядишь в такой маске не самым лучшим образом, но сейчас никому нет дела до твоего внешнего вида. В теплую погоду +17 в маске жарко и, лично у меня, чесалось лицо и мне постоянно хотелось его потрогать, чего делать категорически нельзя, приходилось терпеть.

В фильтрующей маске 3М 8122 с клапаном выдоха дышать гораздо легче, чем в медицинских масках из аптеки, я вообще в них не могу ходить, мне нечем дышать, и в них воздух быстро становится влажным.

В маске 3M 8122 FFP2 с клапаном выдоха

Благодаря клапану выдоха в маске не сложно дышать

Полумаска фильтрующая (респиратор) 3M 8122 FFP2 NR D с клапаном выдоха

Металлическая планка позволяет плотно прижать маску к лицу

Полумаска фильтрующая (респиратор) 3M 8122 FFP2 NR D с клапаном выдоха

Упакованы маски в обычный прозрачный пакет, в упаковке 10 штук

А так же имеется подробная инструкция, где указано, как правильно надевать маску и другая важная информация

Инструкция. Полумаска фильтрующая (респиратор) 3M 8122 FFP2 NR D с клапаном выдоха

Первый раз я надела маску всего минут на 20, вернувшись домой я обнаружила следы на лице. А медикам приходится носить защитные маски сутками, даже не представляю как они выдерживают. С каждым разом всё больше привыкаешь к маске, она очень плотная и как будто слегка мохнатая, видимо поэтому у меня чешется лицо.

Следы от маски 3М 8122

Итак главный вопрос - может ли маска защитить от короновируса?

Респираторы класса FFP2

Класс защиты FFP2 подходит для работы в условиях токсичной и канцерогенной пыли, наличия аэрозолей, масла и воды. Этот тип респираторов, по мнению экспертов, может обеспечить защиту от вируса во многих случаях, но не гарантирует ее. Так, к примеру, сотрудникам, потенциально контактирующим с больными, и врачам их использовать не рекомендовано. Этот респиратор можно использоваться шесть — восемь часов. Снимать его нужно максимально осторожно, не касаясь внешней части. После того как снимете респиратор, вымойте руки с мылом или обработайте санитайзером.

Помимо маски у меня всегда с собой имеется антисептик для рук, снимая маску, нужно обязательно обработать руки.

Подобного плана маски не из дешевых, поэтому хотелось бы подольше их использовать. Я нашла в интернете несколько способов, как продезинфицировать маски:

1. Продезинфицировать с помощью кварцевания.
  2. Обработать живым паром, надев маску на носик чайника (парогенератор не подойдет, т.к. там холодный пар)

Так какой самый надежный способ продезинфицировать маску? Ответ простой - ничего не делать, просто ждать.

Как известно, вне живого организма вирус долго не живет. И там еще есть разница в том, является ли по прошествии некоторого времени вирус "обнаруживаемым" или "жизнеспособным". На обнаруживаемый - наплевать, раз он нежизнеспособен. А вот жизнеспособный вирус может заражать.

Обычный вирус гриппа на поверхностях живет порядка 5 часов. На непористых поверхностях - до 10 часов.

А коронавирус? Было проведено исследование двух типов коронавируса - HCoV-19 и SARS-CoV-1: их распыляли на пластик, нержавеющую сталь, медь и картон.

На картоне (ближе всего к ткани) вирус оказался нежизнеспособным через 48 часов. На нержавеющей стали он продержался до 72 часов. Так что если выдерживать маску двое суток (для гарантии - трое суток), ее можно считать полностью безопасной.

Однако на вопрос выживаемости вирусов также влияет температура и влажность. Температура должна быть как можно выше, влажность должна быть как можно ниже, то есть маску нельзя хранить в пластиковом пакете.

От себя также добавлю, что респираторы в любом случае нельзя использовать продолжительное время, они, как правило, рассчитаны на эффективную работу в районе 4-6 часов, после 6 часов использования эффективность фильтрующего элемента сильно падает (из-за намокания).

Но стоит ли полагаться на эти методы, каждый для себя решает сам.

Достоинства
  • Легко дышать
Недостатки
  • Высокая цена
  • Одноразовые
Lenutsiaрекомендует
09.04.2020
Все больше медиков пишут, что здоровому человеку маска не обязательна, особенно на улице. Поэтому, я использую маску только в помещении(магазине). Жаль, сейчас их нет совсем, думаю уже вспоминать уроки труда!)
09.04.2020
да, я одеваю маску перед входом в магазин, потом снимаю. У нас в городе по объявлениям стали продавать самодельные многоразовые хлопковые маски.