Опубликовано 29 Апрель, 2014 - 12:58

Мой отзыв адресован любителям экзотики в кулинарии.

Когда с мужем были в Париже, лет 5 назад, зашли в ресторан у площади. Нам принесли меню и трапеза, как и во многих европейских странах, делилось на стартер и основное блюдо. Основным блюдом я выбрала рыбу с травами и фруктовым соусом, а вот на стартер, в отличие от мужа и друзей, которые заказали себе салаты и еще что-то знакомое, решила выпендрится и заказала себе Виноградные улитки.... Типа во Франции, нужно есть французскую пищу!!!

Знакомая меня предупредила, что вроде как ее подруга в Москве лакомилась этими улитками в дорогом ресторане, так с горшка потом не слазила. Но я ответила на это усмешкой- Ой, да у меня желудок здоровый, могу и селедку молоком запивать мне ничего не станет!!! Впоследствии я вспоминала ее слова, но было поздно Smile))

Это была предистория.

Итак, о главном:

О гастрономических впечатлениях: Виноградные улитки были принесены вместе со специальным прибором, похожим на щипцы гинеколога, только маленькие и закругленные и двухзубой вилочкой, принцип пользования ими: держишь щипцами улитку, а вилочкой вытягиваешь содержимое раковины. Улитки были запечены в каком-то зеленом соусе, на вкус напоминали куриные желудочки, только с нежной конистенцией, похожей на костный мозг. Было очень вкусно!

Но... спустя час с небольшим я почувствовала дискомфорт, потом он настолько усилился, что я была готова бежать куда угодно, чтобы высвободить из живота этих улиток:)) было ощущение будто они там бунт у меня устроили!!!! Думала взорвусь!Smile)) Вернулась в отель и весь вечер передавала приветы из туалета, вспоминая слова знакомой и ее подругу....бедняжка:)))

В общем, мой совет, девочки, дабы не краснеть перед друзьями и любимым человеком на следующий день, не спешите экспериментировать с непривычной пищей. Может французам эта пища и подходит, но отнють не мне!

ЛучикСветане рекомендует
Вы отчаянный гурман Smile я бы не рискнула полакомиться такой экзотикой.
29.04.2014
Повеселили))))) ну что же, с кем не бывает! Спасибо за отзыв, буду иметь ввиду)
Laughing out loud Хорошо хоть живых не принесли..
16.08.2014
Забавно!вернее сочувствую. Shock Сама с такой проблемой не сталкивалась и очень нравится данное блюдо. Первой мыслью было, что в процессе готовки бактерию какую занесли... Ведь , если подумать - улитки и не такая уж заморская пища и один белок)))
печально, что такой горький опыт лишает удовольствия вкушать эскарго Sad
26.07.2016
Обожаю улитки! К счастью, ни разу ими не травилась, а вот устрицами было дело Sad
да уж