Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Июль, 2021 - 21:00

Цинк от фармацевтической компании Teva я принимала во время болезни коронавирусом.

Точнее было бы сказать, что не принимала, а пыталась принимать, т.к. я столкнулась в очень неприятными побочными эффектами при применении.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Стоимость: около 300 рублей

Количество таблеток: 25 шт.

В 1 таблетке содержится: действующее вещество цинка сульфата моногидрат 124,0 мг, что соответствует цинку 45,0 мг; вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 78,5 мг, крахмал картофельный 38,75 мг, повидон-К25 20,00 мг, тальк 12,38 мг, магния стеарат 1,37 мг; оболочка: гипромеллоза 6,897 мг, макрогол (полиэтиленгликоль) 0,448 мг, титана диоксид (Е171) 1,79 мг, алюминиевый лак на основе красителя азорубин (Е122) 0,865 мг.

Показания к применению:

Профилактика и лечение дефицита цинка, вызванного неполноценным и несбалансированным питанием, нарушением всасывания и другими состояниями, которые нарушают усвоение цинка и увеличивают его потерю организмом. Acrodermatitis enteropathica (энтеропатический акродерматит), acne pustulosa и acne phlegmonosa (гнойные и флегмонозные угри). При длительном лечении глюкокортикостероидами, особенно в момент отмены препаратов. В качестве вспомогательного лечения труднозаживающих ран.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 4-х лет, непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; период грудного вскармливания. С осторожностью Беременность.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции. Дефицит меди. Могут отмечаться (особенно при приеме больших доз): желудочно-кишечные расстройства (тошнота, диарея, изжога); гематологические расстройства, обусловленные вызванным цинком дефицитом меди, в том числе лейкопения, сопровождающаяся повышенной температурой, ознобом, болью в горле; нейтропения, сопровождающаяся образованием язв в ротовой полости и глотки; сидеробластная анемия, сопровождающаяся чувством усталости, слабостью. Могут появиться головная боль и металлический привкус во рту. В случае возникновения вышеуказанных симптомов следует прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Таблетки, инструкция

Небольшие, цвета фуксии, вкуса не имеют.

Гладкие, поэтому их легко глотать. Инструкция подробная, написана очень крупными буквами, что редкость для лекарств.

Мой опыт применения:

Для поддержки иммунной системы во время коронавируса я решила принимать цинк. Болела я давно, тогда ещё не было исследований, которые показывали, что цинк во время болезни бесполезен.

Каждый раз после того, как я проглатывала таблетку, меня начинало невероятно сильно тошнить. Тошнило настолько, что приходилось лежать и глубоко дышать, чтобы не вырвало.

Это состояние не менялось в зависимости от того, в какое время я принимала цинк: до примемся пищи (по инструкции) или после.

Всегда ли может возникать тошнота при приёме цинка:

Нет, не всегда. Ранее я принимала шипучие таблетки Цинкит, и от них у меня не было никаких побочных реакций. Видимо дело форме цинка.

Мой опыт говорит о том, что если не подошёл один препарат цинка, это не значит, что не подойдут и другие. Нужно попробовать другие аптечные препараты или заказать цинк с iherb.

Не факт, что у вас возникнет такой же побочный эффект, как у меня. Все индивидуально, не попробуете - не узнаете:)

Обобщу мой опыт приёма препарата

Я не смогла увидеть эффект от применения цинка, т.к. принимала его нерегулярно и только 1 таблетку в день. Чаще не смогла пить из-за жуткой тошноты.

Побочный эффект от приёма цинка перевесил мое желание его пить. Если у вас наблюдается похожее состояние, нужно отменить препарат и попробовать другой.

Недостатки
  • Вызывает тошноту
  • Сильные побочные явления
Cherry-on-the-cakeне рекомендует