Опубликовано 28 Июнь, 2024 - 23:01

🌈Вступительное слово

Универ – это тот сериал, который я смотрела с самого начала. До сих пор помню себя маленькой девочкой, которая едет по Москве в трамвайчике и видит этот постер, сигнализирующий о самом первом сезоне этого культового сериала. Причем посте был со скелетом. Можете загуглить и поймать нотку ностальгии.

Минуло столько лет – наверное, 20. Точно - 20. И сериал вроде бы давно закончился. Герои наконец-то выросли. Но мы с лёгкостью можем увидеть продолжение.

«Универ 10 лет спустя» как-то прошел мимо меня. Я его сейчас не могу найти в онлайне. Если найдёте, то скиньте мне ссылку, пожалуйста. Хотя бы в личные сообщения. А вот «Универ 13 лет спустя» мы начали смотреть, не поверите, - в Египте. Один из работающих русских каналов как раз – ТНТ. И вечерами вместо шумных дискотек и прочих show-time мы спешили к телевизору, чтобы посмотреть продолжение.

🛍Где можно еще посмотреть

Досматривала сериал уже в России.

Для этого мне пригодилась всего лишь платформа ТНТ-премьер, которую сейчас можно изучить в рамках пробного периода в течение месяца за один рубль.

Причем раньше подписка у меня была. И акция все равно применилась. Профиль сохранился: видно, что смотрела несколько месяцев назад.

🌞Детали

• 1 сезон. 12 серий. Концовка логичная. Вряд ли будет продолжение.

• Каждая серия идет примерно 45 минут.

• Год выпуска - 2024.

• Рейтинг Кинопоиска - 6.8.

• Возрастное ограничение - 16+.

• Презентация:

Спустя три года после воссоединения героев их жизнь снова сильно поменялась. Кристина с ребенком уехала в Израиль, а у Антона появилась взрослая дочь, о существовании которой он не знал. Измена Майкла дала трещину в отношениях с Варей, и они разводятся. Валя и Маша испытывают финансовые трудности, поэтому Валя пропадает на работе, а Маша занимается детьми. Тем временем Кузя возвращается в Москву расширять бизнес, но на самом деле у него есть и другие причины.

🎁Персонажи

Наверное, как и у многих, у меня была любимая героиня, – Кристина. Их отношения с Антоном всегда являлись чем-то из серии старинных мемов «за их отношения переживаю больше, чем за свои». Но тут была поставлена жирная точка сценаристами в рамках Настасьи Самбурской. Возможно, она сама на это повлияла.

Универ. 13 лет cпустя

Поэтому Антон предстанет перед нами несколько в ином ключе. Наверное, теперь это мой любимый персонаж в рамках оставшихся.

Казалось бы, из ниоткуда появившаяся дочь не станет интересной линейкой в сюжете. Но с каждой серией она подкидывала новые и новые жизненные перипетии. И вот эта сложность отношений между ребёнком, особенно дочкой, с родителями (опять же, акцент на отце), наверное, всегда будет актуальной.

Все остальные линейки с детьми на фоне этой были несколько смазанными.

Антон, между прочим, – владелец паба «Пинта счастья». Ну, и с его заведением определённое количество забавных историй произойдёт. Опять же, в том числе благодаря новоиспеченной дочери. Ой, имя не назвала. Полина.

Универ. 13 лет cпустя

Ну, и отдельно про неё можно сказать, что это типичный сложный подросток со своими увлечениями из серии манга, аниме, социальные сети; кстати, в последние она выкладывает ролики. И это тоже загвоздка и повод для шуток.

Сама по себе героиня ни капли не отталкивает. Да и вообще - на всех подростков я смотрю адекватно, потому что сама когда-то такой была – со своими тараканами и заскоками (привет, времена эмо). При этом она не перестаёт быть понимающим, чувствительным человеком. Да, местами психует, как и все остальные, но при этом все равно ведёт себя достойно после адаптационного периода.

С Антоном и его дочерью будет связан еще один персонаж, про которого не говорят в трейлере. Но поверьте, что это будет классная история. Всё, спойлеры нельзя выкладывать. Молчу.

Универ. 13 лет cпустя

Маша, по-моему, практически не изменилась. Тему детей показали в ее паре с Валей весьма посредственно. Даже больше с той целью, чтобы обнажить какие-то её пороки.

Наверное, на молодёжном сленге Маша – человек-косяк. Её вечная путаница в голове, неразбериха в чувствах доставляет массу дискомфорта окружающим – семье, подругам, коллегам.

Но она всегда в центре внимания, как и раньше. Конечно, образ глупой блондинки все равно немного сместился на точку повыше.

Она, как и в старом универе, готова взять все в свои руки и правдами-неправдами обратить любую ситуацию в свою пользу.

Универ. 13 лет cпустя

Валя – один из самых неинтересных персонажей, что в прошлом стандартном универе, что сейчас.

Причем в адрес актёра претензий нет, просто не прижился, на мой взгляд, этот герой.

Обидно, что нарисовали ему какую-то грустную судьбу. Но по воле случая ведь обычно так и происходит. Столько надежд и ожиданий было на его научную деятельность, а по факту – специфичные заработки, отсутствие мотивации и грустинка в глазах.

Единственное, что вдохновляет, - семья всегда на первом месте. Все ради Маши!

Универ. 13 лет cпустя

Кузя – триумфальное возвращение. Конечно, это какой-то новый виток в «развитии», когда мы так давно не видели этого героя, уехавшего в Агаповку из-за несчастной любви к Маши. Если это не так и была другая причина, то поправьте меня.

Безусловно, в отличие от Вали, он поднялся. Наверное, как говорится, дуракам везёт.

Собственно, мы с подругой сразу поняли, какой будет финал - к чему приведет появление Кузи.

Кузя органично вписался в компашку, хотя нет - все равно как-то поодаль был от героев. Но затравка безумно любопытная. Не подвел герой!

Универ. 13 лет cпустя

Приятно мне было видеть возвращение и Вари. На мой взгляд, это была лучшая девушка Майкла из всех сезонов.

На неё приятно посмотреть – умная, красивая, целеустремлённая.

Конечно, сложности с разводом не минуют и эту семью. Но судьба так или иначе будет то плакать над ними, то смеяться. Здесь основной вопрос будет такой: простит ли Варя Майкла и вернётся ли к нему?

Сколько интересных шагов они делали навстречу друг другу – не хватит рук сосчитать. Причём один делает шаг вперёд, а другой - шаг назад. И наоборот. Любопытно.

Универ. 13 лет cпустя

А сам Майкл теперь ведёт свой исторический блок, как я понимаю, на YouTube-канале. С ним тоже будет связано много всего интересного. Оказывается, его смотрят практически все знакомые Майкла. И это вызывает много вопросов, споров. Особенно запомнилась серия про его перипетии с учительницей истории.

Универ. 13 лет cпустя

Павел Владимирович теперь является директором школы. Он играет далеко не последнюю роль в сериале. На нём многое завязано, конечно же, в рамках отношений Вари и Майкла, а также их детей. Персонаж не является лишним. Приятно, что он находится на нейтральной стране, но при этом всем стремится помочь.

💣Впечатления

Что же, данный сериал снят в рамках современности. Это видно не только по интерьерам, но и по увлечениям персонажей. Это новый виток, новый глоток. При этом весьма уместный, весьма увлекающий за собой.

Очень много интриг, которые лежат на поверхности. Очень много вопросов, на которые ты заранее знаешь ответ. Но это абсолютно не портит сериал, потому что он таким и должен быть – понятным, лёгким, комедийным.

Несмотря на возраст, перед нами все те же любимые персонажи, которым мы ровно так же будем переживать, сочувствовать; с которыми и над которыми будем смеяться, но, к счастью, – без закадрового смеха.

Сериал захватывает множество близких каждому тем: проблемы на работе, в личной жизни. То есть конкретно - развод, безденежье… Это все проблемы, свойственные каждому, откликающиеся каждому.

Причём сериал будет интересен разновозрастной категории: дети с удовольствием по наблюдают за подростком, взрослые отдадут предпочтение той или иной паре персонажей и будут с замиранием сердца смотреть, что же произойдёт в их взаимоотношения, каким будет новый поворот. Конечно, от некоторых сцен хотелось бы уберечь детский ум, детские фантазии. Но поданы они весьма органично, достаточно мягко. Поэтому, может, и не нужно.

Да, здесь мы не увидим чего-то нового, каких-то невероятных поворотов сюжета или чего-то из области фантастики. Это старый добрый универ в новом ключе, в новом возрасте. Снятый на злобу дня.

Можно и поностальгировать, и посмотреть даже этот сериал тем, кто со старыми версиями универа не был знаком.

Кстати, и последние серии универа я не смотрела.

Но! В старую добрую общагу мы вернемся, пусть и ненадолго.

🤷‍♀️Вывод

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сделать вывод о том, что данный сериал имеет место быть.

У меня остались только положительные впечатления от просмотра, тем более, сериал был связан с отдыхом в жаркой стране, с драгоценной подругой.

Но и дома впоследствии я не отлипала от экрана и с огромным удовольствием ждала свободного времени, чтобы узнать, чем все закончится.

Хотела бы я посмотреть новый сезон – какой-нибудь универ спустя 15 – 20 лет? Конечно. Снимут ли? Большой вопрос.

Универ. 13 лет cпустя

Достоинства
  • Любимые герои
  • Ностальгия
  • Отсылки к предыдущим сезонам
  • Увлекательный сюжет
  • Юмор
Катерина Вишнёваярекомендует