Опубликовано 11 Июнь, 2019 - 15:13

Делала биопсию по ОМС по направлению от лечащего врача. Хочу поделиться опытом и успокоить тех, кому предстоит это пройти.

Что такое биопсия:

Биопсия шейки матки – метод диагностики болезней внутренних женских половых органов, его основная цель – выявление онкологических заболеваний шейки матки. Во время процедуры берется фрагмент ткани из подозрительного участка слизистой. Образец доставляют в лабораторию, где изучают особенности строения клеток эпителия и лежащих ниже слоев. Процедура позволяет уточнить диагноз и дать ответ, являются ли данные изменения признаками злокачественной опухоли.

Я очень боялась (и это после трёх беременностей и родов?) и переживала, что будет безумно больно. Ведь представляла все по описанию процедуры о том, что берётся кусочек ткани, а значит от меня что то отрежут))) а это сто процентов больно! Боль я переношу очень тяжело, слишком низкий болевой порог видимо у меня. Так было с детства и так есть сейчас.

И очень я благодарна доктору, которая подробно расписала мне как правильно подготовиться к процедуре, чтобы все прошло гладко и максимально безболезненно!

• Во первых, за 2-3 недели до биопсии мне назначили профилактическое лечение свечами, чтобы после процедуры не возникло осложнений воспалительного характера. Плюс, я сдала кучу анализов.

• За пару дней до процедуры необходимо воздержаться от секса, нельзя использовать тампоны, спринцеваться и т.п

• В день перед биопсией, она назначила мне обезболивающий препарат. А так же необходимо было принять его за полчаса до процедуры. Но если честно, я выпила его в тот день дважды, так как очень боялась боли.

В назначенное время я уже была у кабинета. Когда вошла доктор мне ещё раз рассказала что и как будет и что я могу почувствовать.

Предупредила, что в момент набора биоматериала, я могу почувствовать что то вроде схватки и будет тянуть живот. Затем в течение дня или двух немного покровит и, так же, могут быть тянущие несильные боли в животе.

Во время процедуры:

Я не помнила саму себя и была удивлена, когда доктор сказала: «Готово. Слезайте!»

Не было никакой схватки, по ощущениям, просто потянуло живот секунд 20 и все.

Все прошло очень быстро и незаметно для меня. Я сидела вжавшись в кресло и ждала, что вот-вот меня скрутит в адской боли)))) а тут вот оно как! Видимо помогли обезболивающие препараты.

После процедуры:

Кровило всего полдня, живот не болел, хотя я ждала этого))) всего часик после биопсии были тянущие ощущения, но быстро ушли.

Никаких последствий и воспаления ранки не было. Да и результаты показали, что опасаться нечего!

Рекомендую!

Не бойтесь, главное заделать все правильно)

Достоинства
  • Быстро и не больно
  • Важный метод исследования
MarinaМаринарекомендует
11.06.2019
Реально быстро и не больно! Не надо бояться.
12.06.2019
Для меня самое страшное было ждать результаты биопсии.
12.06.2019
Да, это точно!
13.06.2019
Главное, чтобы результаты были хорошими, тогда можно и потерпеть Smile хотя сама жуть как не люблю эту манипуляцию
13.06.2019
Да, приятного мало)