Опубликовано 16 Июль, 2012 - 23:49

Итак.На момент августа месяца прошлого года наш семейный "санаторно-курортный багаж" был достаточно пестрым и,в общем-то,разнообразным:тут тебе поездки в лермонтовский Пятигорск,тесное знакомство с санаториями Тюменской области,неоднократные поездки к "самому синему морю"-конечно к Черному.В списке "туристических трофеев" санатории "Родник","Надежда","Молния"...Вроде бы есть чем гордиться,да и в связи с отсутствием у нас загранпаспортов "не нужен нам берег турецкий" звучало вполне уверенно и актуально.Но еще наимудрейший Соломон утверждал:"все проходит.и это пройдет".
И в один прекрасный день ЭТО прошло.Как только новенькие электронные документы оказались в руках,песня о перелетных птицах в нашем исполнении наполнилась фальшивыми неуверенными нотками.И впервые лет за пять на семейном совете мы решились-таки,прервав свой "незаконченный роман" с родным Черным морем,на адюльтер с "ихним" Средиземным.А поскольку "заграница" заключалась для нас в "визитах вежливости" к родственникам в Казахстан и на Украину,в качестве пролога своей "иноземной одиссеи" единогласно выбрали Турцию.Вот оно искушение - увидеть чужие земли,услышать незнакомый и непонятный язык,получить уйму неоднозначных,но неведомых раньше впечатлений и возможность "наступить на грабли",местоположение коих заботливо и настойчиво с началом курортного сезона регулярно указывала потенциальным туристам полезная(?)тв-программа "Среда обитания".
Чего стоило моему мужу не сойти с ума от бесчисленных шумных проявлений моей "загранофобии"(к слову,я впечатлительная порой до неприличия):"вот посмотришь-мы заплатим деньги и никуда не улетим.а если все-таки улетим,то уж точно не вернемся на Родину...все люди как люди - им нормальные путевки достались,а нас обязательно с видом на свалку поселят...в номере будут бегать огромные тараканы,а спать мы будем на несвежих влажных простынях...слушай,сдалась нам эта Турция - давай,пока непоздно,закажем путевки в Кабардинку"..."Среда обитания" сделала свое "черное"(точнее,"черноморское")дело:если бы не иммунитет мужа на мою беспричинно утрированную склонность к панике(выработанный у него долгими трудными годами совместной жизни)-в нашем доме вновь раздавалось бы "не нужен нам берег Турееецкий"...
Но нет:13 сентября мы прилетели в Анталию,чтобы,проехав 100км автобусом,в поселке Инжекум,в 23км от Алании провести две недели по совету известного туроператора ТЕЗ-ТУР.
Сразу скажу - поездка превзошла все наши ожидания.У отеля замечательная цветуще-зеленая территория с несколькими пляжами(по настроению можно было выбирать шумный песчаный или уединенный каменный).Мы с семилетним сыном впервые увидели "вживую",как растут оливки и авокадо.На территории располагались три отеля сети "Алара":"West"3*,"Hotel"4* и наш "Star"5*.Откровенно говоря,4* внешне впечатлила больше - такие двухэтажные бунгало.В 3* мы не были,а вот ее постояльцы,пользуясь отсутствием "опознавательных знаков" в виде разноцветных браслетиков(знаю о них со слов папы - они с мамой Турцию просто обожают и уже лет шесть посещают разные ее уголки),имели обыкновение трапезничать в нашем и "четверочном" ресторанах.Не знаю,как другим отдыхающим - нам это не мешало.Отель не маленький,а вот ощутили мы это лишь за пару дней до отъезда,когда вдруг погода резко испортилась,и образовались некоторые столпотворения в спа-центре и ресторане.
Наверное все-таки АЛАРА СТАР не дотягивает на полноценную "пятерку" - скорее всего "четверочка".Но будучи реалистами,мы понимали,что за достаточно "смешную" цену(12 дней с 7-летним сыном обошлись нам в 70тыс.руб.И это система ультра все включено)отдых просто сказочный.Этот отель,мне кажется,рассчитан на любителей нешумного отдыха - анимация ненавязчива,очень мало наших соотечественников - гораздо больше немцев и поляков(кстати,первые произвели на нас впечатление неопрятных,вторые разрушили миф о "русских пьяницах-беспредельщиках"- за державу обидно не было,а за ярких представителей цивилизованной Европы порой ощущали чувство глубокого стыда и человеческой брезгливости).Питание вполне нас радовало - обилие сыров,соусов,зелени,фруктов выпечки,традиционное мясо-гриль,фастфуд,удивительное мороженое и холодное пиво - мы не страдали от голода или жажды.
Можно долго и много делиться радужными впечатлениями.Возможно,были некоторые мелочи,как то попытка выудить у нас 70(!) долларов на ресепшене за возможность заселиться в номер не в 13часов,как положено,а тремя часами раньше.Но мы стойко выдержали "испытание взяткой",чем,похоже,заслужили уважение "взяточника" - нам достался номер с некоторыми преимуществами расположения(правда,под протяжный вздох менеджера).Ни разу мы не увидели грубости,хамства,неуважительного или недоброжелательного к себе обращения со стороны местных жителей.И здесь есть маленький секрет(который мы не сразу поняли).Летом я просто обожаю носить всяческие платки и косынки.Женщины поймут меня:во-первых,оберегаю волосы от вредного воздействия солнечных лучей;во-вторых,с помощью яркого платка можно достойно выглядеть,не имея безупречной укладки.Так вот:именно на покрытую платком голову Турки реагировали,как на знак проявления уважения к их устоям и традициям.Поверьте,при свой вполне заурядной внешности получала кучу уважительных и сдержанных комплиметов(а муж просто светился от гордости.
И еще.Наш отельный гид Туран сказал,что бороться с "бронью" на лежаки у бассейна и на пляжах(это когда в начале заезда кидают на лежак полотенце,и лежит оно себе круглые сутки,вплоть до отъезда "изобретателя хитрости",а это нечестно!)невозможно.Еще как возможно!Однажды поздним вечером мы вдвоем с сыном прогулялись по пляжу,где,как бы между прочим,собрали с лежаков несколько полотенец в пляжную,вполне себе вместительную "лэтуалевскую" сумку.Унесли их с пляжа и спрятали на территории обслуживающего персонала между веток толстенького такого деревца.Последствия нашей "ночной диверсии" не заставили себя ждать:лежаки освободились наутро;видимо,никому не хотелось платить несколько евро за "утерянное" полотенце.
Не знаю,чего больше в моем отзыве - впечатлений от отеля или от поездки вообще.Через две недели мы вновь собираемся в Турцию-хочется увидеть Кемер.Но если по какой-то причине нам достанется тур в Алару Стар - не огорчимся ничуть.Впрочем,отказываться от отдыха на Черном море мы не собираемся;во всяком случае,пока у моего мужа согласно колдоговора путевки в неплохие("газпромовские")санатории обходятся в 20% стоимость(чего-то наворочала я тут).
А вообще,наверное,многое зависит от того,как ты сам настроишься на отдых и,как говорит мой обожаемый супруг,важно помнить,что в отдыхе на море самое главное-это...МОРЕ...это "ласковое чудо на ладонях Земли"(с)(неизвестный автор)
Достоинства
  • Удивительное Средиземное море
Недостатки
  • Отдых всегда быстро заканчивается
maminadochaрекомендует
Читать все отзывы 5
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
нам дарят путевку в отель Alara Park 5*.....,но почитав отзывы об испорченном отдыхе из-за безумных отравлений и боимся теперь ехать. Вот Ваш отзыв вроде ничего так! Мы не были за границей,это наш первый опыт... страшно... и интересно!
19.02.2013
ух ты...надеюсь,отдых ваш будет удачным!
Другие отзывы
Читать все отзывы 5
Смотрите также