Опубликовано 17 Октябрь, 2022 - 16:50

Отдых состоялся в 2022, ездили с ребенком. Арендовали номер в мини-гостинице. В Абхазии были впервые и ехали немного со страхом, ведь в интернете много отзывов и не все они хорошие. Чтобы пересечь границу мы потратили примерно 1 час, очередь из туристов есть всегда.

На фото очередь при пересечении границы России с Абхазией.
08:00 утра, очередь на границе набирает обороты
Добро пожаловать в солнечную Абхазию
На старом душном автобусе мы доехали от границы до Рыбзавода (300 руб с чел, в том числе за ребёнка, за багаж они тоже любят брать оплату). Первое, что бросается в глаза, это разбитые в хлам дороги. Хорошо, что мы не взяли ребенку самокат, он бы сломался. По поселку спокойно гуляют коровы и лошади, оставляя лепешки жизнедеятельности прямо на дороге. Местные магазины с товарами привезенными из России по очень большой наценке, так что даже не думайте поесть по-дешёвке, тоже самое касается и рынков (арбуз 40 руб/кг, огурцы 150 руб/кг, и т.д.). Теперь про море и пляж. Чёрное море в Абхазии это не то, что в Сочи и Адлере - там болото, в Абхазии - это чистая вода. Береговая линия очень длинная. Пляж от нашей гостиницы был в сочетании с мелкой галькой (зона прибрежная полностью песок, а заход в море начинался с гальки и далее снова песок). Спасателей на пляжах нет. Из развлечений - парашют и "банан". На пляж также иногда заходят коровы, могут попить водички.

В Рыбзавод лучше приезжать на своем авто, потому что в их магазинчики не находишься по жаре и бездорожью. Для детей детских площадок нет, точнее одна есть, но вся разрушенная, опасная.
Качели на детской площадке Рыбзавода
Природа Абхазии безумно красивая, а вода чистая, и эти главные факторы перекрывают все недостатки этой страны.
Кактусы на улице
Гранаты