Опубликовано 19 Октябрь, 2024 - 13:15

Пятый раз мы посетили Абхазию и поселок Лидзава, он же Лдзаа.

В каждый наш приезд сюда, мы ходим в кафе "Тихая гавань". В некоторых источниках написано кафе-столовая.

Все таже официантка, которая кстати помнит нас, все тоже меню, правда уже в красивом переплете и с алкогольными напитками, все такая же душевность и тепло.

Адрес: Речная ул., 36А, село Лдзаа

Есть много раскрученных заведений куда придешь по отзывам и не получишь удовольствия от посещения. Я к таким отношу в Абхазии ресторан "Гагрипш" в который теперь без депозита не зайти. Как говорится и флаг вам в руки. Когда ездили в Кисловодск, дважды зашли в раскрученный по отзывам ресторан "Старый дворик". Оба раза мне не понравилось и даже остался некоторый неприятный осадочек.

А есть вот такие простые кафешки как "Тихая гавань". Надо сказать, что в этом сезоне тихо здесь не было никогда. Стопроцентная заполняемость. И музыка уже не играла тихо, а громко и весело.

Интерьер.

А его здесь нет от слова совсем. Кафе уличное, почти открытое. От дождя спасает некое подобие веранды, внутри которой на простом бетонном полу стоят деревянные лавки и столики, местами кожаные диванчики, пару мест с мягкими современными стульями.
В углу большая колонка. Сразу подобие барной стойки и закуток для официанта, где она нарезает хлеб, разливает компот, открывая трехлитровые банки и подготавливает столовые приборы.

Обслуживание.
Я, глядя на официантку, удивляюсь ее трудолюбию, силе, терпению. Столько лет, а она все так же работает здесь одна. Успевает всех обслужить, убрать за всеми, перебросится парой фраз с каждым из клиентов и все это спокойно и вежливо.
В заведении в этом году был большой поток людей. Многие заходят и уходят, кухня не справляется и видно, что не рассчитывает на такое количество людей. Я сейчас не про большое ожидание, совсем нет. Я про наличие продуктов. Много блюд к вечеру нет. А днем, например, никогда не работает мангал. Скорее всего так бывает только с середины сентября, как раз когда мы сюда и приезжаем. Они закупают меньше, потому что уже меньше посетителей. Официантка так и говорит: "Ребят, вы же знаете, конец сентября, сезон закрывается". А ведь это говорит о том, что продукты у них всегда свежие, они не хранят их долго и не покупают в большом количестве. Почему нет днем мангала? Потому что они утром каждый день едут за свежим мясом. Это не мной выдумано, это был ее ответ. Да и кухонька у них небольшая, чтобы хранить долго продукты. Холодильник небольшой.

Лично мы, не встретились с негативщиной или плохим обслуживанием. Наличие/отсутствие блюд нас не пугало.

За обслуживание включается в стоимость 10 процентов. Это по всей Абхазии так.

Меню.
Что касается меню. Оно довольно большое и простое. Кафе не претендует на звание ресторана и получение мишленовских звезд, но и не столовая. Хотя цены адекватные и чек выходит даже дешевле чем в столовой.
В меню представлены салаты, холодные и горячие закуски, первые и вторые блюда, блюда на мангале, блюда абхазской кухни. Десертов здесь нет. Выбор напитков довольно простой. Два вида компотов, чай и кофе.

Блюда

Еще пару лет назад на вопрос: "Какие алкогольные напитки у вас есть?" можно было получить ответ: "Там за стеночкой находится магазин, можете купить все там". Сейчас так же можно прийти со своим спиртным, а можно что-то купить здесь. Муж брал чачу. Именно тут она ему понравилась. С чачей очень сильно можно просчитаться и ошибиться.
Все блюда вкусные, больших размеров. Нужно иметь ввиду, что цена на блюда из мяса всегда за 100 грамм. Нам понравились и супы, и салаты, и вторые блюда. Из блюда на мангале оценили на отлично курицу. А вот свинина средненькая. Вообще в Абхазии мало где вкусный шашлык из свинины.

Многие блюда выглядят совершенно не презентабельно, но на вкус оказываются вкусно. Например, вот эти баклажанчики с чесноком.

Хачапури "Лодочка" - брали несколько раз, да и каждый год берем ее в первый же приход. Вкусно.Сытно.

Овощи на мангале хотелось бы другие. Целиковый баклажан на мангале не интересен

Шашлык спрятан под лавашом

Куриный шашлык

Свиной шашлык

Салат "Цезарь" с рыбой - огромная порция. Соуса многовато, но вкусно.

Окрошка. Мне понравилась, заказывала три раза.

Лаваш- стоимость 2 рубля кусочек. Обычно брали 4 кусочка и съедали сразу, вкусный.

И очень вкусный компот из фейхоа.

Я читала очень много негативных отзывов о заведении. Может действительно все не так радужно, как это было с нами. Но за пять лет мы попробовали почти все блюда, все было хорошо. Но надо отдать должное, что мы и не сильно придирчивые люди.

Кафешка простая и да, она ближе к столовой, но нас полностью устраивает и меню и еда, и обслуживание, и цены.

Всем вкусностей, радости и отличных и качественных покупок.

Здравствуй ночьрекомендует
19.10.2024
ох какие низкие цены! сейчас таких наверно уже и нет
19.10.2024
До сих пор не могу найти место, где готовят вкусный мягкий шашлык.
какое замечательное место Smile
19.10.2024
Люблю такую кухню, и порции большие 👍🙂 отличное заведение
19.10.2024
Поняла, где это место. Мы жили в 500 метрах отсюда и проходили мимо этого кафе.
Цены здесь неплохие. И блюда по виду тоже. Если будет еще возможность вернуться в эти края, обязательно посетим это кафе.
20.10.2024
Цены, на удивление, прям низкие
20.10.2024
Сразу шашлык и лодочку захотелось 😁
Как все аппетитно!
20.10.2024
какой красивый интерьер и цены супер