Опубликовано 24 Август, 2022 - 21:00

Занесло нас в этот пансионат даже не знаю как. А ситуация сложилась таким образом, что бронировали тур за неделю до вылета. Август 2022. Разгар сезона, при условии закрытого от России почти всего мира. Естественно, надеяться на бронирование чего то хорошего и выгодного не было никаких надежд. В г. Сухум изначально вообще не собиралась из за длительного трансфера. Но случилось, как случилось. Теперь рассказываю.

Этот отель оказался единственным, кто подтвердил проживание за неделю до заезда. Пришлось брать. Не было ничего другого от слова совсем. Итак, не читая никаких отзывов, не смотря фото в интернете, наспех прочитав описание, что есть кондиционер и чайник в номере, обрадовавшись, что подтвердили, после примерно десяти отказов. Наконец едем в Абхазию, впервые. Я мама и дочь 9 лет.

Пансионат "Страна души" находится в г. Сухум, на территории бывшего санатория ПВО. Трансфер от аэропорта примерно 3 часа. Плюс как повезет с прохождением границы. Нам повезло, на границе провели не больше получаса. Таможенный контроль - чистая формальность. Стоишь в очереди, проходишь, через кабинку с погранслужбой и возвращаешься в свой автобус. Не буду сильно описывать наши эмоции, когда мы заехали в г. Сухум. Об этом, наверное, стоит написать отдельно.

Итак отель. Завезли нас на территорию бывшего санатория.

Когда то давно, здесь 100% было шикарно. Просто райский сад. Множество корпусов. Очень красивая архитектура. Дорожки, сады, цветы, море сразу за территорией. Красота, но былая. Заброшенная. Запущенная и никому не нужная. Очень грустно на все это смотреть. Как огромные, красивые корпуса стоят в забвении, зарастают лианами. За всей территорией никто не ухаживает. Многие здания просто разрушаются. Прям сердце кровью обливается смотреть на все это. Как такую красоту на первой линии от пляжа можно довести до такого состояния. Не знаю кто в этом виноват и кому принадлежит это все имущество. Но явно "своему хозяину" это имущество не нужно. А можно было бы сделать такой шикарный отель. Такой огромный! Столько людей бы отдыхало. Но нет.

На всей огромной территории санатория функционирует только 3 с половиной корпуса. Именно три с половиной, потому как в одном корпусе заселено только несколько номеров, а другие безбожно зарастают лианами. Функционирует отдельно стоящая столовая и несколько кафешек, мелких, построенных видимо уже совсем недавно.

Один многоэтажный корпус "Бриз" идет как отдельный отель. Он так и называется в системах бронирования "Бриз" корпус бывшего санатория ПВО. Есть "Генеральнский корпус"

санатория ПВО и пансионат "Страна души" это многоэтажный корпус.
Корпус, в котором мы жили. Именно этот корпус называется пансионат «Страна Души»
Так как все это идет отдельно, возможно сейчас все эти здания принадлежат разным людям. Судя по тому какие разные были ремонты и номера на разных этажах нашего корпуса, создалось впечатление, что даже разные этажи нашего корпуса принадлежат разным людям или организациям. Если это так, то это конечно очень печально, такой огромный комплекс растерзали на куски.

Кстати при бронировании пансионата "Страна Души" нужно очень внимательно отнестись к этажу проживания. Они очень-очень разные. Ремонт, номера, оснащение номеров - на разном этаже кардинально отличаются. Сам корпус снаружи очень обветшалый. Такой же как и все остальные постройки на территории. Эдакий возврат в СССР.

Все очень старое. В холле на первом этаже, лифты, администратор - Советский союз не иначе. Уже на некоторых этажах кое что выглядит поприличнее.

Есть этаж самый крайний - 14, там вообще очень современно и красиво. Сделан очень красивый ремонт.

Холл 14 этажа.
Коридор 14 этажа.
14 этаж.
Холл 14 этажа.
14 этаж
Мы жили на 8 этаже. Это такой средний вариант. Не супер красиво, но и не очень страшно, как например 4,5,6,7 этажи. В коридоре, скромно, но чисто.
Коридор нашего этажа. 8 этаж.
Холл 8 этажа.
В номере все конечно старое, но чистое. Самый печальный вид у санузла и балкона, они со времен Союза остались неизменными. Но вода горячая, холодная без перебоев. Плесени и грибка нет. Поэтому для бюджетного отеля Абхазии норм. В номере кондиционер, чайник, холодильник. Двуспальная кровать и одна доп кровать до ребенка. На балконе столик, стул, сушилка для белья и сногсшибательный вид!. Все достаточно старое. Но удивило белоснежное постельное белье хорошего качества, как в дорогих отелях, и хорошая уборка номера.

Прогулялась по другим этажам. Есть совсем страшненькие.

Размещение "без питания". На территории санатория множество кафешек, где можно поесть. Достаточно не дорого, но не сильно вкусно. Есть две столовых. Одна столовая в отдельно стоящем корпусе, возле "Генеральского корпуса" она по-моему так и называется "Генеральская",
Генеральская столовая
там все очень дешево, но ужасно не вкусно.
И еще есть столовая на первом этаже корпуса "Бриз" чуть подороже, но тоже очень недорого. Есть можно. Не то что бы вкуснота, но нормально. Есть кафе на первом этаже нашего корпуса. Но там цены были чуть подороже, по качеству так же. Мы питались в столовой корпуса "Бриз" на 200 рублей можно вполне наестся, если без напитков.

Море очень близко. метров 50 от корпуса.

Пляж галечный.
Береговая линия. Наполовину песок. При заходе в море, галька.
Есть песчаные участки пляжа. Линия пляжа очень большая, вдоль всей территории.
Вода прохладновата и мутновата. Думаю из-за речки, которая впадает в море совсем рядом. На второй день пребывания ребенок подхватил ротовирус. Хорошо сразу лекарства напились. Рвота была всего одну ночь, наутро все хорошо. Местные нам сказали, что в основном сточные воды города сливаются в речки, речки впадают в море и (извиняюсь за выражение) после июля, когда вода нагревается выше 23 градусов "рыгают все". Больше мы не купались возле речек. Пытались уйти подальше. Но их много. Если не крупные, так мелкие ручейки текут в море. Остаток отдыха мы ездили (один день даже пешком сходили) на пляж Мокко. Это песчаный пляж, находится на самой окраине города и напротив бывшей дачи Сталина. Как нам сказали местные, там самая чистая вода из-за отсутствия сточных вод. Вода там была действительно кристально прозрачная.
Пляж Мокко.

Пляж Мокко.
Расположение пансионата достаточно неплохое. У него своя огороженная огромная территория, пусть и местами грустная из-за заброшенности. Но все равно красиво.
Есть очень ухоженные участки территории.
Территория бывшего санатория
Большой такой парк, по которому можно гулять.
Прогулочная дорожка вдоль моря
Множество лавочек.
Центральная аллея.
Центральная аллея.
Центральная аллея вечером полна народу.
Когда-то здесь был даже кинотеатр, но он тоже заброшен и запущен.
Заброшенный кинотеатр на территории санатория.
Мы много гуляли по территории, разглядывали эти заброшки, некоторые здания даже стоят открытые.
Точно такой же корпус, только полностью заброшен.
Можно легко в них зайти и разглядеть всю эту былую роскошь.
Кое-где даже стоит мебель и висят люстры.
Так и представляется, как в советское время в этих роскошных корпусах отдыхала военная элита, как тут было красиво и весело.
Бывший крытый бассейн.
Заброшенный корпус.
Если дойти до центральной аллеи, и прогуляться вдоль нее к центральному выходу, можно выйти на улицу, где очень много магазинов, кафе, есть магазины бытовой химии и продуктов, аптеки. Если выйти с территории со стороны нашего корпуса, то легко можно дойти до Центральной набережной г. Сухум. Там очень красиво. Есть где погулять.
На территории бывшего санатория есть современная детская площадка, рядом с кафе.
Детская площадка.
Удобно. Взрослые могут посидеть в кафе, а дети поиграть.
Так что расположение это наверное плюс. Нет огромных толп, в то же время в пешей доступности Центральная набережная. Есть свой парк, где можно прогуляться вечером и посидеть в кафе.

Я впервые была в Абхазии. Впечатления неоднозначные. Несомненно красивейшая природа. Но столько заброшенной красоты - это грустно. Плюс разрушенные после войны дома города Сухум, напишу отдельный отзыв об этом городе. Конечно я рекомендую эту страну к посещению. Сама вернулась бы. Возможно даже в этот же отель. Конечно же этот отель только для непритязательных туристов. Если вы привыкли к хорошим отелям и высокому сервису, это не для вас. Но, если поедите, внимательно смотрите этаж! Иначе будете в шоке. Как некоторые, кто пишет супер негативные отзывы об этом месте. Они просто жили на таком этаже, есть лучше, правда.

Достоинства
  • Близко море
  • В номерах есть все необходимое
  • Есть где погулять
  • Есть где поесть
  • Очень бюджетно
  • Уборка
Недостатки
  • Грязня и холодная вода в море
  • Заброшенные здания и постройки
  • Речка у моря
Натали-ли-лирекомендует
05.09.2023
это всё в прошлом! отель полностью реновирован.Очень перспективный отель получается!