Опубликовано 10 Ноябрь, 2023 - 23:52

Посмотрела я, что на отель (бывший пансионат) Айтар на Айрекомменде не было ни одного отзыва за последние три года!

Надо исправлять ситуацию. Тем более отдыхали мы в данном пансионате совсем недавно, этим летом.

Длинную историю покупки тура и выбора третьего корпуса спрячу в цитату, вероятно, не всем она будет интересна:

Так получилось, что мы выбрали отель Айтар случайно. Забегая вперёд, скажу, что многие отдыхающие в нём, предпочитают его из года в год, так им нравится! Но всё далеко не так однозначно.

Мы хотели отдохнуть в Новом Афоне или Сухуме. Попались на глаза путевки в отель "Айтар". Зашла в отзывы на отель, а там чуть ли не восторженные отзывы о райский кущах дендрарии и свободно проживающих животных на территории. Так как на отдых с нами едут двое семилетних детей, нам важно было, чтобы они не скучали, было чем заняться. Кроме того, отель находится на первой линии, имеет свой пляж, неплохую инфраструктуру и даже старинный православный храм, о чём расскажу подробнее далее. Это определило наш выбор.

Семейный пансионат Айтар расположился в курортной части города Сухум. Айтар существует уже более 50 лет, за это время территорию превратили в цветущий парк с прогулочными зонами, фонтанами и экзотическими животными. Всего в пяти минутах ходьбы находится прекрасный песчано-галечный пляж.

Мы быстро оформили онлайн тур. И уже после мы стали искать больше информации об отеле, и тут пыл наш значительно подостыл.

Кстати, у отеля есть свой сайт: [ссылка].

Во-первых, мы узнали, что отель размещается в нескольких корпусах, имеющих существенные различия! И наш - третий, который, как оказалось, мы выбрали, а точнее он уже был выбран за нас. А когда мы с большим трудом нашли фотографии этого так называемого корпуса, мы испытали настоящий шок. Это было подобие бытовок рабочих.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, 3 корпус

Это уже все мои фотографии. На тех ни павлинов, ни растительности даже в утешение не было. Видите красавца?

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, третий корпус

Стали смотреть первый корпус, стоило на 50 тысяч дороже, и мест уже нет. А у нас уже все оплачено. В итоге муж сказал, что лучше мы потратим эти деньги на развлечения. Решились мы на данную авантюру и почти два месяца до отпуска очень переживали. Больше всего боялись, что в третьем корпусе из-за конструкции будет очень жарко, а кондиционеры будут плохо работать. Спойлер - совсем не того боялись.

Уже гораздо позже я прочитала в интернете, что такое модульные дома контейнерного типа, и что ничего страшного (кроме внешнего вида, хотя за границей бывают очень даже ничего) в них особо нет. Хотя... но об этом позже.

Не буду описывать, как долетели, пересекли границу, считаю это ненужным в данном отзыве об отеле, перейду к существу.

Адрес: Абхазия, г. Сухум, Кодорское шоссе, 57.

По приезду в Айтар я была очарована.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум
Мы словно попали в дивный сад - высокие красивые деревья и цветущие растения, вечером подсвеченные гирляндами, тишину нарушают лишь поющие птицы.
Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум
Люди, как и полагается в таком месте, неспешно прогуливаются либо сидят на лавочках.
Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум
Моя первая реакция был восторг.

Воздух просто замечательный - насыщенный и ароматный, ведь здесь растут хвойные деревья и кустарники, благоухают цветы.

Регистрация прошла быстро.
Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум
Ресепшн находится в первом корпусе. Сотрудники вежливые.

Выдали ключ от номера и браслеты. Мы их не носили, т.к. они нужны по факту только на пляже, когда берёшь шезлонг, но нас с первого раза запомнили.

Заставили взять страховку 250 руб на человека. Возражения о том, что у нас страховки включены в путевки, не возымели действия. Спорить после длительного перелета и прочего у нас не было сил и пришлось отдать тысячу рублей за четверых человек, двое из которых семилетние дети.

Пришла горничная, помогла донести вещи, все показала.

Расчетный час:
Заезд в номер 12:00
Освобождение номера 10:00

Итак, наш ТРЕТИЙ КОРПУС.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, отзывы

Вообще это не один даже корпус, а несколько модульных строений.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, 3 корпус

Мы просили второй этаж при бронировании.

Вот, собственно, наш номер:

Отель (пансионат) Айтар, третий корпус, отзывы
Площадь примерно квадратов тридцать.

Интересно, что номера в одном корпусе сильно отличаются по размеру и не только. Были в другом на
первом этаже, тоже четырехместном - малюсенький, раз в пять, наверное, меньше, но санузел гораздо лучше нашего.

Входная дверь в наш номер провисла и открывалась, закрывалась с трудом. Приходилось прилагать усилия и это было громко.

Освещение неплохое, в комнате четыре лампы (три из которых одинаковые, а одна другого цвета, но это минус чисто эстетический).

На окнах только тонкая тюль, штор нет.

Четырехместный номер в 3 корпусе состоят из уютной спальни, прихожей и ванной комнаты. Окна номера гостиницы выходят на парк пансионата.

Если бы! Сразу за окном... воинская часть! Да, да, с марширующими и поющими солдатами. А в некоторые дни и духовой оркестр! Начинался концерт часов в восемь утра.

К тому же крики павлинов были слышны с утра до вечера, так как место их обитания был именно наш корпус.

Утренний подъём:

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, 3 корпус
Так что нам, как любителям поспать подольше, пришлось не сладко.

Кондиционер работал исправно, правда, пришлось мужу почистить фильтр.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, отзывы
Иначе этим нам пришлось бы дышать:
Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, отзывы

Кровати было четыре, как и нас. Две кровати поменьше были относительно новые, и матрасы были нормальные. А вот наши с мужем кровати, а точнее матрасы оставляли желать лучшего. Например, на моём почти посередине выпирали пружины, пришлось спать все время с краю.

Обеденный столик со стульями. Посуда.

Холодильник:

Столик с зеркалом:

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, 3 корпус

За ним, кстати, видна тонкая перегородка (бывший дверной проём) между нашим и соседним номером. Слышимость, сами понимаете, какая. Слышно даже, о чём говорят.

Паркетный пол. Хоть и подуставший, но ходить по нему все же приятнее, чем, например, по плитке.

Санузел обшит панелями. Поддон из нержавейки со шторкой.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, 3 корпус

Унитаз - единственное, к чему в санузле нареканий не было.
В санузле очень маленькая раковина, вода расплескивается, а дырки в полу нет.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, 3 корпус
Есть тряпка, приходится все время вытирать пол и сушить её.

При заезде было мыло в упаковке и туалетная бумага. Куска мыла нам хватило на три недели отдыха, а туалетную бумагу при необходимости можно попросить. Сами горничные почему-то не следят за её наличием.

В санузле отверстие в стене под вентилятор закрыто картонкой. И там же птичье гнездо, слышно все шевеления и щебет птиц. Когда находишься в санузле, слушаешь вынужденно целую какафонию: сморкание и прочие всевозможные звуки из санузла соседенего номера (словно вы находитесь вместе), марш и пение солдат, крики павлинов, шебуршание и щебет птиц под ухом ...

Приличного размера шкаф, четыре тумбочки. Нам даже этого было много, в одной из тумбочек мы сушили лавровый лист.
Уборка каждый день Но горничная неоднократно толсто намекает, что мыть приходится каждый день только у нечистоплотных отдыхающих, а так достаточно и через день, что и старается практиковать. Мусор выносят каждый день.

Уборка весьма посредственная, пыль в местах её скопления не убирается.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, 3 корпус, отзывы

Пришлось самой постараться, чтобы не было противно находиться в номере.

Белье постельное и полотенца меняют раз в пять-шесть дней по просьбе. Постельное белье и полотенца чистые, без пятен, посторонних запахов.

На каждом этаже есть утюг и чайник.

Отель (пансионат) Айтар, третий корпус, отзывы
У нас они были рядом с дверью в наш номер. Очень удобно. Мне, кажется, мы чаще всех ими и пользовались.

На первом этаже есть стиральная машинка. Можно постирать вещи в любое время. Вроде и порошок даже есть, но мы купили сами.

Есть сушилки, но их мало.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, 3 корпус
Некоторые их себе в номер тащат. У нас на это наглости не хватило.
Отель (пансионат) Айтар, третий корпус, отзывы
Также на улице натянуты верёвки.
Отель (пансионат) Айтар, третий корпус, отзывы

Бывало, что все сушилки, верёвки были заняты. Приходилось в номере где придётся, сушить вещи - на стульях, на дверях шкафа.

Итак, главное негативное отличие третьего корпуса для нас - марш солдат, песни, духовой оркестр, крики павлинов с самого утра. Хотя на последних жаловались и из второго корпуса, они и туда забредают.

Обычно на отдыхе мы в номере только ночуем, редко когда днём забегаем переодеться, оставить пляжные вещи. Поэтому мы не сильно уж расстроились.

Получилось, что хуже всего в этом номере было спать. Кровати неудобные, очень шумно, штор нет. Спасало только то, что за день сильно уставали и спали крепко (до начала марша и песен солдат, по крайней мере).

ПЕРВЫЙ КОРПУС.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, отзыв

Пансионат построен в 1967 году. Порой кажется, с тех пор не многое изменилось.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

Питьевой фонтанчик, статуи советских времен:

Холл на втором этаже:
Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

Видим тот же стандартный набор - утюг с гладильной доской и чайник:

Отель (пансионат) Айтар, 1 корпус
Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум
Номера с балконом. Шторки имеются, а не только тюль, как в третьем корпусе. Плоский, в отличие от третьего корпуса, телевизор:

Санузел отделан кафелем.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, корпус 1
Тут уже хоть и небольшая, но ванна, а не поддон, как в третьем корпусе.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, 1 корпус

Уборка в первом корпусе получше, чем в третьем. Ковролин чистят пылесосом.

ВТОРОЙ КОРПУС.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум
Там находится банкомат и магазин с сувенирами и необходимыми вещами для отдыха. Можно купить купальники, сланцы, плавательные круги и даже игрушки.

Банкомат рядом с магазином сувениров. Комиссия пятьдесят рублей с любой суммы.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, 2 корпус

Номера во втором корпусе также с балконами.

Обстановка скромнее, чем в первом корпусе.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, 2 корпус

В номерах не была, но слышала, что ремонта в корпусе не было давненько. Есть номера с балконами и без.

КОТТЕДЖИ.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум
Десять двухэтажных коттеджей выбиваются из общей картины.
Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

Луший вариант размещения в пансионате Айтар. Выглядят снаружи очень симпатично. Внутри, к сожалению, не была. Но обстановка в них точно лучше, чем в остальном номерном фонде "Айтара".

Здесь в свое время жили миротворцы ООН.

Как видите, павлины сюда тоже наведываются и устраивают брачные игры:

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

ДЕНДРАРИЙ на территории - многие насаждения имеют таблички.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

Это и цветущие кустарники, и огромные деревья.

Так мы оказались среди лохов серебристых.

ЖИВОТНЫЕ.

Павлины. Первое время мы ими любовались.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

Особенно когда самцы раскрывали свои хвосты, исполняли перед самками свои брачные танцы.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум
И насколько были красивы их хвосты, настолько неблагозвучны были их крики. Многих отдыхающих они очень раздражали.

По территории также бегали уже подросшие птенцы павлинов.

Около небольшого фонтана жило утиное семейство.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

Наблюдать за ними даже мне, как жителю мегаполиса, было интересно. Что уж говорить про детей!

Утреннее приветствие
Отель (пансионат) Айтар, третий корпус, отзывы
Кстати, дети были обычно аккуратны при обращении с животными, обычно их кормили и гладили. Зато один раз увидела, как мужчина пытался выдернуть перо из хвоста павлина. Захотелось ему самому что-нибудь выдернуть.
Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

Кролика периодически выпускали из клетки. Его гладили и подкармливали.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

На территории также были кошки, в том числе с котятами. Около пруда можно было встретить лягушек.

Утром, пока родители отсыпались в номере после дискотеки и вечернего абхазского застолья, дети играли на территории, смотрели животных.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

Детская площадка была на фотографиях в отзывах, когда мы выбирали отель. Но когда приехали, оказалось, что её демонтировали и делают новую. Поэтому за три недели отдыха дети не смогли покачаться на качелях или покататься с горки на территории.

Отель (пансионат) "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум
А по покрытию для будущей площадки разгуливали павлины, дети иногда его раскидывали, пытались что-то из него построить.

Рядом с третьим корпусом находится спортзал. Муж и дети иногда его посещали. Есть огороженное футбольное поле.

Есть танцевальная площадка. Часто проходили дискотеки, проводил ди-джей. Иногда были концерты, приезжали профессиональные певцы.

В конце дискотеки обычно включали абхазскую музыку и местные парни и девушки исполняли красивые танцы.

У входа на территорию действущая старинная православная церковь Георгия Победоносца.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

По мнению археологов, на этом месте располагался храм XI века, на его фундаменте в 1827 году возвели современное строение.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

У отдыхающих во втором корпусе пансионата может быть похожий вид из окна:

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

Рядом родник. Можно набрать воды, попить.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

Кстати, в 2018 году на территории пансионата около коттеджей случайно был обнаружен склеп - православное захоронение начала XIX века. Насколько известно, ранее здесь было православное кладбище.

На территории помимо магазинчика во втором корпусе, есть продуктовый магазинчик рядом с первым корпусом. Цены средние для сухумского магазина. Около отеля рядом тоже есть магазины, цены отличаются.

ИНТЕРНЕТ.

Стабильно Wi-Fi работает только в вестибюле первого корпуса. На территории работает нестабильно. Например, в нашем корпусе пропадал на несколько дней.

Есть свое экскурсионное бюро.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

Мы брали две экскурсии - в Новый Афон и на озеро Рица. В целом неплохо, просто на экскурсии мне всегда мало времени.

Есть массажит, его очень хвалят. Мы, к сожалению, так и не нашли на него время.

Безопасность. Территория отеля закрытая, работает охрана. Могут прийти местные в ресторан, например, но это люди, которых знают охранники. Как правило, это мужчины в годах, желающие познакомиться и не только с отдыхающими девушками. Как я случайно узнала из достоверного источника, у этих мужчин имеется стратегия для достижения желаемой, сами понимаете какой, цели. Так что девушкам, отдыхающим одним или, например, с мамой, свекровью, подругой или сестрой, стоит быть осторожными. Но это тема не для этого отзыва...

Вообще в отеле очень спокойно. Каких-то конфликтов, тем более драк за три недели при нас не было.

Кстати об охране - к ним можно обратиться за услугами такси, могут отвезти, куда хотите.

На территории Айтара есть четыре места, где можно поесть (и не только) - столовая около первого корпуса, столовая около третьего корпуса, кафе и апацха. А также ресторан "Айтар" у моря

СТОЛОВАЯ около первого корпуса.

С кем общались, все говорили, что в столовой многие толкаются, торопятся, словно не достанется еды (якобы особенно женщины в возрасте), хотя работники своевременно пополняют. Мы сходили три раза. При нас такого не было, но мы приходили не к открытию, а немного попозже.

Трехразовое питание по системе «Шведская линия» включено в стоимость проживания 1 и 2 корпусов.

Гости 3 корпуса могут оплатить питание отдельно и выборочно.

Мы пошли в столовую по инициативе мужа. Он посчитал, что выйдет дешевле, чем мы питаемся обычно и, главное, более подходяще для детей. Купили талончики. Но в итоге дети в первый раз поели только кукурузы. И, естественно, через час снова были голодные. Во второй раз тоже почти все забраковали. Мужу понравилось, что все без ограничений. Он любит белковую пищу, наедался мясом или рыбой. Мне, как и детям, не понравилось, как приготовлено - как-то не очень вкусно мне было. Просто набивать живот не хотелось. Но это, конечно, всё дело вкуса. Понравились только свежие овощи и соусы.

Блюда в ассортименте. Пара-тройка супов, бульонов. Гарниры, мясо, рыба. Тушеная капуста. Свежие овощи, салаты и вкусные соусы к ним. Не было особо разнообразия десерта к чаю - обычно незамысловатые булочки с джемом или что-то в этом роде. На завтраке сыр, колбаса, каша.

СТОЛОВАЯ около 3 корпуса нам не особо понравилось, скорее даже не понравилась совсем.

Находится соответственно у третьего корпуса род навесом. Выглядит очень... даже и не знаю, как сказать. Напомнило советскую столовую в больнице. Только ещё и не "за дёшево". Длинные скамейки, работница, записывающая в тетрадку продажи.

Мы были там один раз и больше не возвращались. Если сравнивать, например, со столовой папротив пляжа Мокко или столовой МВО, то получается дороже и выбор совсем скромный. По вкусу вполне нормально.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум
Но скудность выбора не оставила желания вернуться, к тому же нам явно насчитали больше.

АПАЦХА. Приятно вечером, да и не только посидеть в компании, например. Симпатичное оформление, много растительности. Играет музыка. Персонал доброжелательный, стараются идти навстречу. Готовят вкусно. Цены для апацхи нормальные. Единственное, домашнее вино у них не понравилось, лучше брать бутылочное.

КАФЕ. Как видите, павлины даже здесь.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

Готовят в целом неплохо (какие-то блюда понравились, как приготовлено, какие-то - не очень).

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

По вечерам в кафе устраивают концерты с живой музыкой, танцами.

РЕСТОРАН "АЙТАР".
Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум
Не удалось нам там побывать, но говорят, что кухня хорошая.

ПЛЯЖ у отеля собственный.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум
Находится рядом, через дорогу, лучше пройти по подземном переходу. Тут же в море впадает речка.

Были сильные дожди и речки с гор приносили в море много мусора - палки, листья и даже бревна. Уборщики собирали его в кучи и жгли. Ещё отдыхающие, особенно женщины, не могли ппроплыть или пройти мимо. Помню одну женщину - она только пришла купаться, вся в предвкушении, но увидела ветку, подобрала, рядом ещё одну - туда же, и... пошла, пошла вдоль кромки воды подбирать и складывать в кучу мусор. Только через полчаса, если не больше вспомнила про купание. Настоящая женщина!

Пляж галечный. Если любите песчаный, в пешей доступности есть и такие, например, Мокко.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум
Шезлонгов много, но на всех не всегда хватает.

Местами подзапущенно:

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

На берегу дежурит спасатель. Есть работники, которые убираются. Так же часто тут видели дежурящего полицейского.

Можно купить пиво, в том числе разливное, коктейли, кукурузу, мороженое, фрукты и прочее. Играет музыка.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум, пляж

С утра анимация, танцы бывают. Но мы не ранние пташки, ни разу не застали.

Есть волнорезы, волны тут бывают немаленькие.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

Вечером на пляже очень красиво, многие приходят просто полюбоваться на море, на закат.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

Детей невозможно было вытащить из воды.

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

В специальном месте можно оставить "памятный" камень:

Пансионат "Айтар" 5*, Абхазия, Сухум

В итоге пансионат Айтар рекомендую, но не рекомендую третий корпус! Возможно, кому-то его неудобства покажутся незначительными, а кому-то - очень и очень
критичными.

Достоинства
  • Wi-Fi - бесплатный!
  • Анимация
  • Большая облагороженная территория
  • Несколько вариантов размещения
  • Нет перебоев с водой и электричеством
  • Охрана
  • Своя инфрастуктура
  • Утки
Недостатки
  • Wi-Fi не везде на территории отеля
  • Очень шумно в третьем корпусе
  • Плохая уборка в третьем корпусе
Jehanneрекомендует
11.11.2023
Спасибо за такой подробный отзыв! Star Было очень интересно его читать.
Спасибо Smile Да, пожалуй, даже слишком подробный получился Big smile
11.11.2023
Будем знать теперь, что 3 - ий Не выбирать!
Это да Big smile
11.11.2023
Отзыв отличный, море прекрасно, а вот уровень комфорта - увы-увы. Прямо боль.

Такие райские места, природа, климат,ну почему бы не сделать классный, современный курорт?🤷‍♀️
Спасибо Smile
Да, согласна. Мы даже разговаривали как-то с местными на эту тему. Нам ответ был, что зачем особо вкладываться, если и так желающие отдохнуть едут?
11.11.2023
Не хотелось бы жить в таком помещении
11.11.2023
Это да) Утром мы торопились поскорее покинуть его)))
11.11.2023
Спасибо большое за отзыв:) а по ценам не подскажите?
11.11.2023
Я встретила в пансионате несколько человек, которые каждый год отдыхают именно в Айтаре) Говорят, на сайте открывается раннее бронирование уже в ноябре. Там указана стоимость, она разная в зависимости от корпуса.
Мы тур брали, с перелётом. За 4-х на 3 недели в 3 корпусе без питания с перелётом отдали всего 155 тысяч)
11.11.2023
Лучше, конечно, выбирать первый корпус или коттеджи.