Опубликовано 26 Апрель, 2021 - 18:10

Всем привет! Несколько лет назад мне в конце августа отчаянно захотелось на море, режим работы был очень интенсивным и хотелось просто лежать на пляже, купаться и читать легкие и незамысловатые книжки. По разным обстоятельствам полететь со мной никто не мог, так что за граница отпала (побаиваюсь лететь туда одна), оставался Краснодарский край, Крым и Абхазия. К Краснодарскому краю я отношусь очень прохладно, хотелось тишины и единения с природой, а не толкотни на пляжах. Крым не плох, но медузы меня очень сильно в нем смущают, боюсь и брезгую ими одновременно. Осталась Абхазия, которую я на тот момент посетить еще не успела, репутация у нее если честна не очень, кто-то пугает ротавирусом и многочисленным кишечными инфекциями, кто-то тем, что прямо на улицах мужчины хватают девушек за руки и чуть ли не волочут к себе в машину... Звучит конечно так себе, но я так насмотрелась безумно красивых фотографий чистейшего моря, пустых пляжей и зеленых гор, что быстро забронировала номер в пансионате, убрала подальше короткие юбки и шорты, косметичку вынула из чемодана и через неделю выдвинулась в Абхазию на поезде.

НЕМНОГО Об АБХАЗИИ и МЮССЕРЕ:🌴

Валюта - рубли, для россиян это только плюс, так как курс валюты растет не по дням, а по часам

Лететь из Москвы - 2 часа (до Адлера), на поезде чуть более суток (можно доехать прямо до Гагры)

Кухня - грузинская

Площадь - 8 665 км²

Климат - субтропики

Море - Черное

Пляжный сезон- с июня по октябрь

Как добраться до Мюссеры- от границы около 40 километров, так что ехать на транспорте минут 40. Приезжать или прилетать лучше всего до Адлера, от ж/д вокзала до границы не более 15 минут, автобусы ходят очень часто. Далее такси например от Гагры или заранее заказанный трансфер

Граница - не буду подробно расписывать, информации очень много в Сети. Если коротко, то нужен только российский паспорт и ВСЁ + некоторое время на ожидание, у нас это занимало от силы 2 часа.

ВАРИАНТЫ ЛОКАЦИИ✈

Мюссера (или Мысра) это по факту небольшой поселок расположенный неподалеку от Пицунды в Гудаутском районе. Расположился он в Пицундо-Мюссерском биосферном заповеднике, видимо из-за этого здесь так мало и строили пансионатов и санаториев. Выбор по заселению не такой уж и большой:

• самый на мой взгляд оптимальный - в пансионате "Мюссера" имени Н.Лакоба. Пансионат очень интересный, во-первых он расположился на просто огромной территории в 180 гектар, он утопает в зелени и находится немного на возвышении, так что вся округа у него как на ладони. Ну, а самое интересное это то, что он был построен изначально для сотрудников могущественного и таинственного КГБ. Интересно же хоть немного прикоснуться к истории) Цены в нем вполне приемлемые, есть и отдельные домики, номера-люкса, а есть совсем бюджетные с туалетом в коридоре (они так вообще обойдутся где-то в 1500 рублей за сутки, включая 3-х разовое питание шведский стол).
  • частный сектор - поселок небольшой и естественно некоторые жители сдают в аренду комнаты. Они разного уровня комфорта, можно снять как за 500 рублей, так и за 1500 рублей в сутки. Но, здесь надо учитывать, что поселок очень маленький, до ближайших городов далеко и пропитанием тогда надо будет запасаться заранее, так как в поселке выбор ограниченный в плане магазинов.
  • кемпинг (палаточный лагерь) - находится прям около пансионата, привозят на моторке. Очень неплохой вариант для любитель палаточного отдыха, стоит совсем копейки - порядком 500-700 рублей за сутки, информацию о нем легко найти в Сети. В эту стоимость включена площадь, на которой Вы можете поставить палатку, разжечь костер и разложить вещи, то есть не маленькая. Также можно пользоваться благоустроенным туалетом, крытой кухней, холодильником. Есть и кафе, в котором многие собираются по вечерам и мирно болтают обо всем. Я туда съездила на денек, мне понравилось, живописно и прикольно, но надолго не для меня, я все-таки любитель комфорта.

Я остановилась в пансионате в бюджетном номере и могу сказать что мне там понравилось. Он не запущенный, его постоянно улучшают, есть и дискотека и свой кинотеатр с символической стоимостью билета в 50 рублей. Питание просто отличное, в пансионате свой огромный кулинарный цех, так что всегда домашние вареники, голубцы, пельмени,плов и выпечка,и много всякой всячины. Все вкусное, голодным точно не останешься.

ТРАНСПОРТ🚎

О, вот с эти проблема. Поселок, как и пансионат находится примерно в 10 километрах от основной трассы и общественный транспорт как не странно вообще не ходит до него. Получается что в идеале лучше всего приехать на своей машине, заблудиться там трудно, так как есть указатель, а дальше просто едете по дороге.

Пансионат предлагает трансфер, очень кстати удобно, я им как раз и воспользовалась тогда - сотрудник встречает около ж/д вокзала и довозит прямо до пансионата. Стоит это удовольствие порядком 1500 рублей с человека в одну сторону.

Подешевле будет взять такси например из Гагры, или если хочется рискнуть, то можно попытать счастье и на повороте на Мюссеру, но там таксисты не всегда стоят, так что лучше договариваться об этом заранее. А так вообще есть и такие кто идет 10 километров от трассы, автолайн без проблем остановит Вам на повороте и пожалуйста дорога перед Вами. В жару конечно тяжеловато, а вот с утра очевидцы рассказывали что очень живописно и приятно прогуляться.

ПЛЯЖ🏖

Пляж просто роскошный, специально для тех, кто не любит толкучку крымских и краснодарских пляжей. Он песчано-галечный, и галька настолько мелкая, что совсем не напрягает. Вода чистейшая, прозрачная на глубине и между прочим здесь произрастают водоросли, которые видно с высоты, они образуют небольшие островки и насыщают воду йодом.

Пляжная полоса очень длинная, у пансионата она примерно километр, за ней ухаживают, постоянно убираются, можно взять напрокат шезлонг. А дальше идет дикий пляж на километры, можно идти-идти и не встретить не души, постояльцы мне рассказывали, что уходят подальше и купаются голышом. Для желающих отдохнуть от шума и полежать в звенящей тишине просто идеально!

Так как пляж по сути принадлежит только пансионату, то и купающихся очень мало, редко кто приезжает искупаться и по большей части это происходит в выходные, вот тогда небольшие группы приезжают на автомобилях, причем из Адлера и Гагры.

И самое главное для меня - нет медуз, это конечно древнейшие создания, но купаться с ними мне противно. В Мюссере в сентябре я не встретила не одну медузу.

ИНФРАСТРУКТУРА

С эти тоже напряженка, так как поселок очень маленький, то здесь парочка небольших магазинчиков и стихийный рыночек, где местные торгуют фруктами, овощами и винами/коньяками собственного производства. Естественно, не аптек, не банкоматов, не торговых центров.

Здесь по сути и пойти то некуда, только гулять по территории пансионата и дороге.

Это местечко точно не для любителей активной вечерней жизни, или приезжайте на машине.

Из более-менее вечерних развлечений - это апацха, которая расположена в нескольких сот метров от ворот пансионата, можно дойти пешком, либо доехать на такси за 100 рублей. Там в окружении шкур медведей и волков можно отведать перепелок, шашлык, лепешки с сыром, выпить домашнего вина и возможно найти себе компанию на вечер.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ⛰

Именно в Мюссере достопримечательностей не очень много, в первую очередь это роскошная гос дача бывшего генсека Горбачева. Это роскошный 5-ти этажный особняк на берегу моря, находится буквально в нескольких шагах от пансионата. Внутри панорамный бассейн с джакузи, множество фарфоровых люстр и сохранившаяся мебель приобретенная Раисой Максимовной. Территория когда-то была очень ухоженной, здесь длинные прогулочные дорожки, теннисный корт и даже вертолетная площадка. Мы туда прошли просто так, охраны нет, но вроде как билет стоит 100 рублей (кому платить не нашли)

За года это увы пришло в запустение, зданию явно требуется ремонт. В его комнатах иногда размещали гостей пансионата, сейчас же на Букинге можно забронировать номер на это лето. Оно так и называется Резиденция президента в Мюссере, видимо так как сейчас принадлежит абхазским властям. Удовольствие недешевое - ночь в люксе с завтраком обойдется в 25 тыс рублей.

Чуть выше расположилась одна из дач Сталина, но она выглядит в разы скромнее и аскетичнее предыдущей дачи.

В самом пансионате можно купить экскурсии практически по всей Абхазии, у них свой гид и транспорт. Стоят они немного дороже, чем в других туристических местах, но и добираться от Мюссеры дольше. Поехать можно и на озеро Рицу, Гегский водопад, Новоафонские пещеры, в Гагры, так что выбрать есть из чего.

Ну, а кто хочет немного и суставы или кожу подлечить, тому на Сероводородный источник в с.Приморское - Spa-комплекс в Абхазии под открытом небом практически за копейки

ЧТО ПРИВЕЗТИ🍯

О, в основном это связано с едой и напитками:

• мед - каштановый,гречишный, липовый, цветочный и эвкалиптовый.
  • специи, соусы, приправы
  • варенье/джем из киви, фейхоа, айвы, мушмуллы, шелковицы и кизила
  • вино - Лыхны, Апсны, Ашер, Букет Абхазии, Чегем, так и домашние
  • коньяк, чача, настойки - их великое множество, как с небольших производств, так и домашних

ЧТО ВЫБРАТЬ ГАГРУ, ПИЦУНДУ или МЮССЕРУ?🌴

Я отдыхала на всех этих курортах, у каждого есть своя изюминка и своя атмосфера. Гагра наверное самая большая и шумная, но зато в ней лучше развита инфраструктура, есть где погулять и что посмотреть. Цены на продукты и жилье ниже, так как здесь всего этого больше. И в конце концев есть шанс снять наличность в банкомате))) О ней подробнее здесь - Почему стоит выбрать Гагры, а не Пицунду или Новый Афон?🌴ПЛЮСЫ/МИНУСЫ и как СЭКОНОМИТЬ💰

В Пицунде же удивительный сосновый воздух и чистейшее бирюзовое море, вот только находится она отдаленно, так что добраться до других мест проблематично.

А вот Мюссера это совершенно отдельное, удивительное местечко. Кто-то полюбит его сразу и приезжает сюда каждый год, кому-то оно надоедает моментально, потому что там скучновато. Зато это самый экологически чистый курорт в Абхазии, представляете?) Сюда нужно ехать в первую очередь за тишиной, прозрачный ароматным воздухом и чистейшим морем, в котором частенько купаешься в одиночку. Многие пишут про антисанитарию и кишечные инфекции, я была несколько раз и ничего не подхватывала, хотя таблетки исправно брала с собой.

А кому хочется попасть в Затерянный мир, то рекомендую вот эту экскурсию - Экскурсия на высокогорное озеро Мзы - Готовы ли Вы пройти 12 километров ради редких черных тюльпанов и невероятных пейзажей?

Ну, а кому интересен все-таки заграничный отдых с европейским сервисом, то с апреля открыт КИПР - Остров прекрасной Афродиты в Средиземном море! Какой выбрать курорт и как СЭКОНОМИТЬ?

Достоинства
  • Реликтовый заповедник
  • Чистое море
  • Экологически чистое место
Недостатки
  • Не развита инфраструктура
  • По вечерам особо заняться нечем
  • Удаленность
Only_Beautyрекомендует
19.06.2021
удобнее на поезде прямо до Пицунды, Гагр, Сухума и не границе не надо вообще ждать:)
Вы где-то в начале отзыва писали про катер, откуда и куда? и есть ли водные маршруты от Пицунды / Гагр до Мюссеры
24.06.2021
Да, возят из Пицунды (изредка из Гагры) на катере на экскурсию на дачи Сталина и Горбачева, заодно дают немного времени искупаться