Опубликовано 29 Июнь, 2012 - 15:17

Самая интересная рыбка, которую я пока видела) То есть даже рыбкой назвать его язык не поворачивается. Это действительно такой маленький, черный, крапчатый пылесосик)У нашего еще белая кайма на хвосте. Имеет очень интересно строение - рот-присоска у него располагается на нижней части туловища, и он постоянно ей шевелит)Особенно это хорошо видно когда он сидит на стекле (самое страшное фото 5)) Глаза не по бокам, как у большинства рыб, а на верхней части туловища. У него даже взгляд какой-то осмысленный!)

Ест все, что может достать, подозреваю даже в каннибализме, то есть может поедать умерших рыбок. Когда очень хочет есть, даже плавает поверху вместе с рыбками во время кормежки, в основном же собирает подножный корм. Двигается очень быстро; когда я чистила аквариум, больше всего времени у меня заняла поимка этого засранца)Пришлось вытащить все камни, и вылавливать его из практически пустого аквариума, а еще он цеплялся за стекло, сачок и руки. Постоянно шустрит ночью, передвигается с помощью присоски по листьям растений, стеклу, камням. В этом, конечно, его главный недостаток - ныкается днем) Первое время прятался при приближении человека к аквариуму - и как только замечает, тихо-тихо подкрадывалась) Сейчас осмелел, и мне даже удалось его сфотографировать.

Изначально покупалось три особи, две, причем самые крупные, довольно быстро почему-то погибли. Я думаю, гораздо интереснее держать такого сомика, особенно в целях очистки аквариума, чем скучных улиток. И он хорошо подходит и для большого, и для маленького аквариума. Сейчас хочу докупить сомику компаньона, наблюдать за ними чрезвычайно интересно)
Достоинства
  • Неприхотлив
  • Чистит аквариум от остатков пищи рыб
  • Чистит аквариум от умерших рыбок
  • Чистит растения и грунт
  • Чистит стекла
  • Эффектно смотрится
Недостатки
  • Прячется днем
  • Пуглив
Майckaярекомендует
13.07.2012
ай-яй, минус за что? Big smile не понравился мой сомик?! Crazy
21.03.2013
Симпатичный какой))) Тоже захотела)
01.10.2013
Очень симпатичная и полезная рыбка. Мой муж в восторге от анцитрусов. Подселили одного в наш аквариум. Аквариум небольшой (18 литров), рыб немного, все спокойные, но сомик наш куда-то пропал. Sad У Вас такого часом не случалось?
01.10.2013
Wergera, я очень надеюсь, что он у вас просто заныкался куда-нибудь до ночи (они это любят Smile ). Потому что мой пару недель назад решил свести счеты с жизнью - вечером подошла покормить, а он около аквариума засушенный лежит, видимо утром еще выпрыгнул, а крышка аквариума не закрыта была((