Опубликовано 12 Март, 2014 - 07:17

Добрый день, мои хорошие!!!

У меня появилось новое хобби - аквариум. И сейчас я как раз изучаю рыб, их поведение, и сегодня я хочу вам рассказать о своих питомцах - сомах - анциструсах. В простонародье их называют - сом-прилипало или "чистильщик".

Неспроста, у них такое прозвище - "чистильщик", на ротовой полости у них есть присоска, которой они чистят стенки аквариумов, грунт и т.д. С поверхности стекла, камней, листьев аквариумных растений они счищают нечистоты и ил, они питаются всем этим. Таким образом, данные рыбки очищают аквариум. Но относится к ним как к серьезному орудию чистки аквариума - глупо. Ведь аквариум все равно приходится мыть и чистить. Да и рыбки помимо растительной пищи нуждаются в полноценном корме - животного происхождения.

Мое знакомство с сомом состоялось при покупке аквариума. Вот такой 12 см "монстр" шел к комплекту : "аквариум под ключ". Рыба оказалось не только внешне устрашающей, но и нелюдимой и вечносидящей за корягой, либо в замке.

Я была разочарованна - ленивый монстр..... Но посмотрев видео в YouTube я решила приобрести мальков, они то живчики....

И вот они мои: золотистые и серые сомики, мои красавцы:

Они озорные, вечно в движении, милые создания.

Решила буду их держать до тех пор, пока не вырастут. А потом здоровяков продам.

А вот фото моего аквариума:

Видео аквариума, Не судите строго мое первое видео:

А вот еще дубль:

Спасибо за внимание!!!!

Трагическая история одного очень умного котенка!!!!! - Теперь я кошек не завожу, хоть и безумно их люблю ♥♥♥ Фото Белого Пушистика ♥♥♥

olga-koshka2рекомендует
12.03.2014
какая красота, я тоже хочу аквариум купить, чтобы ребенок приучался к любви к животным)) эта рыбка первая в списке )
12.03.2014
Оленька, какой отзыв классный! Здорово, что с видео... Молодечик! Такой ухоженный аквариум! У меня тоже два анциструса, покупала одного возраста, малюсек, а сейчас один размером с указательный палец, а второй так мелким и остался)))) Но у моих нет усиков, как у твоего.. Наверное у меня дефки))))
12.03.2014
Супер) И я мечтаю о аквариуме.. (это самые лучшие "младшие братья" в доме))) Big smile
12.03.2014
Здорово то как)))) захотела и себе аквариум=) Wink
какая прелесть)
12.03.2014
Какие прелестные рыбки! Оленька, я в восторге! Отличное у тебя хобби, мне о таком только мечтать с нашими переездами... Вот осуществится мечта с Краснодаром, тогда тоже заведу.
12.03.2014
Оля, вот мы и поближе познакомились, я услышала твой голос Smile Красивые рыбки, фото, сам аквариум, это так успокаивает... Может и у меня когда нибудь будет
Очень интересный отзыв
К аквариуму я отношусь нейтрально
Красиво, но чистить замучишься
12.03.2014
Милая рыбка, достойный житель аквариума Smile
13.03.2014
У меня была рыбка. Всплыла в прошлом году брюхом вверх после смены корма Sad( .Надулась, как шар.
Я так любила на нее смотреть , такой был релакс Sad
13.03.2014
Какая красотища,надо тоже подумать о том,чтоб завести домашних питомцев.
15.03.2014
В моем детстве у нас был аквариум, там были разные рыбки и сомики были тоже. Они двигаются меньше всех, но так забавно прилипают к стеклу, что им доставалось больше всего внимания )
31.05.2014
Вы так смешно говорите Big smile Звездчатые классные, нигде не могу найти Smile