Опубликовано 18 Сентябрь, 2021 - 10:23

561 рубль

Летний сезон заставил меня отложить в сторону плотные кремы и отправиться на поиски увлажняющего геля. Выбор пал на корейскую марку Frudia, и начать, думаю, надо с разбора состава.

Как мы видим, старый добрый Экоголик даёт гелю отрицательную оценку, однако среди более дешёвых китайских и иных, даже некоторых корейских, аналогов Frudia обладает наиболее благопристойным списком ингредиентов, за который не жалко переплатить сто-двести рублей. Присутствие вредных компонентов не так критично, если подробно обратиться к их свойствам:

Полисорбат:

Происхождение: Синтетическое

Применение: Относится ко всем компонентам, начинающимся с Полисорбат-, или Твин-. Например, Твин-80, Полисорбат-20 и т.д. Эмульгирующий компонент, антипенное средство, антистатическое, растворитель.

Опасность: Вызывает раздражение на поврежденной коже и слизистой.

Карбомер:

Происхождение: Синтетическое

Применение: Загуститель. Увлажняет, освежает и успокаивает кожу. Регулятор вязкости. Стабилизирующий компонент.

Опасность: Может вызывать аллергические реакции и раздражения на коже, т.к. может содержать следы бензола и акриловой кислоты. Не разлагается в природе.

Динатрий ЭДТА:

Происхождение: Синтетическое

Применение: Антиоксидант, хелатирующее вещество, увеличивает пенообразование, усиливает действие консервантов.

Опасность: Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи. Обладает низкой токсичностью.

Феноксиэтанол:

Происхождение: Разные источники

Применение: Консервант.

Опасность: Может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу.

1,2-Гександиол

Происхождение: Синтетическое

Применение: Растворитель. Регулятор влажности.

Опасность: Вызывает аллергии и раздражение кожи.

И всё же в составах я не разбираюсь, поэтому могу только опираться на данные с сайтов и предполагать.

Говоря о физических характеристиках, нельзя не упомянуть отдушку. Вопреки заявлениям производителя, в ней чувствуется не только персик, но и спирт, и потому продукт пахнет персиковым алкоголем, но никак не персиком. В остальном же Frudia представляет собой обычный прозрачный гель в красиво оформленной банке большого объёма (300 мл).

Качественные характеристики также неоднозначны. Плюс данного геля в том, что он быстро впитывается. Однако как увлажняющее средство он оказался совершенно бесполезен: все мелкие шелушения, которые скрывали кремы, проявлялись уже через несколько минут, а сам гель давал чувство неимоверно стянутой кожи. Производитель также обещал успокаивающее действие, но как с консервантами, имеющими возможность вызвать раздражение или аллергию, в составе, хочу я спросить, это возможно?

Но Frudia оказалась не так бесполезна, как показалось сначала. С приближением холодных дней я уже готовила ей участь оказаться в мусорном ведре, но, вспомнив про заявленную универсальность подобных гелей, решила дать ей ещё один шанс - уже в качестве маски для лица. Кожа в т-зоне и на лбу у меня обезвоженная, поэтому её сложно в достаточной степени увлажнить.

Я наношу гель на влажную кожу пару раз в неделю очень и очень толстым слоем, избегая зоны вокруг глаз, а также мест с возможными микротравмами, а затем выжидаю минут пять и смываю тёплой водой.

Как я и предполагала ранее, персиковая Frudia в самом деле не действует на моё лицо успокаивающе: чем больше средства я наношу, тем сильнее чувствую, как печёт в разных местах лицо, которое после высыхания ещё и сильно стягивает. Однако, вопреки неприятным ощущениям, эффект меня порадовал: наиболее проблемные участки кожи становились мягкими, с чем пока не справлялся ни один крем.

В общем, я определённо не могу порекомендовать персиковый гель от Frudia по крайней мере для использования по прямому назначению. Хоть он и корейский, а стал полным разочарованием: с заявленными функциями не справляется, а вместо аромата персиков может порадовать только ароматом персиков и спирта. Этот гель может быть интересен скорее как увлажняющая маска для лица, но кожу сильно стягивает.

Мои отзывы на другие гели-маски для лица:
- Супер Трэш

- Маска для идеального свидания, давай, до свидания

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Оригинальный и привлекательный дизайн
  • Увлажняет при использовании в качестве маски
Недостатки
  • В аромате чувствуется спирт
  • Как несмываемое увлажняющее средство бесполезен
  • Не успокаивает
  • Печет после нанесения
  • Стягивает кожу
Софья Хеллоне рекомендует