Опубликовано 26 Январь, 2017 - 13:07

Доброго времени суток!

Сегодня хочу рассказать про очень хорошую книгу, которая заставляет задуматься о своем отношении к жизни, переосмыслить все свои недовольства и быть позитивней!!!

Книга Мари-Од Мюрай "Умник" вышла в 2015 году в издательстве "Самокат". И тот, кто отважился её купить (а цена у "самокатовских" изданий достаточно высокая, правда и качество тоже отличное!) тут же стали писать об этой книге положительные отзывы. Я была по меньшей мере заинтригована, но тратить почти 500 рублей на небольшую книжку (и по размеру и по количеству страниц), которая является для меня "темной лошадкой" я не готова, поэтому я ждала её в электронном варианте, и в этом же формате и читала.

Сюжет:

Это история 17-ти летнего парня, который забирает своего старшего брата с интеллектом трехлетки из интерната и едет с ним в Париж, где селится в одной квартире с четырьмя студентами.

В принципе в аннотации хорошо изложена суть сюжета, за одним лишь только исключением - она не словом не упоминает сколько в книге искренности и позитива! Герои книги учат нас этим нужным и местами нами подзабытым качествам практически каждым своим поступком. После прочтения этой книги хочет изменится, стать добрее, толерантней и смотреть на мир широко открытыми, влюбленными глазами!

Впечатления:

Честно скажу, если бы герои были более детально раскрыты и линия с подростковой влюбленностью была чуть прозрачней - я была бы в полном восторге! Но, и так даже, книга оставила после себя очень положительные впечатления! 4 из 5.

Книга, как я уже говорила, совсем маленькая, её объем - 196 стр. в моей электронной книге PocketBook 626, легко осилить за несколько часов. Но пусть это вас не обманывает - она несет в себе просто лавину доброты и оптимизма. Она учит желанию жить и не сдаваться! Не зря, её рекомендуют Министерством национального образования Франции к изучению в школах. Я тоже рекомендую её к прочтению (думаю начинать можно лет так с 14-16), так как она еще и весьма интересна в плане сюжета.

Спасибо за просмотр!

Так же стоит обратить Ваше внимание на другие книги, которые мне понравились:

1. Ф. Багман - Вторая жизнь Уве - прекрасная книга шведского автора
  2. А. Ирани - Песня Кахунши - обратная сторона красот Индии
  3. В. Моэрс - Румо, или Чудеса в темноте - очень увлекательное фэнтези с прекрасными иллюстрациями автора.
  4. Г.Г. Маркес - Сто лет одиночества - завораживающий магический реализм
  5. Ф. Флэгг - На бензоколонке только женщины - история о женщинах - летчиках в годы войны
Достоинства
  • + небольшой объём страниц
  • Быстро и легко читается
  • Интересно
  • Учит доброте и жинерадостности
Недоступнаярекомендует
26.01.2017
спасибо за отзыв, захотела прочитать эту книгу)