Опубликовано 21 Февраль, 2019 - 09:22

Про эту книгу я узнала... Ну откуда ещё?) Конечно же с нашего любимого IRecommend!) Как только я увидела название книги, тут же бросилась искать её в свободном доступе в интернете))) И нашла! С первых строк было очевидно, что книга стоящая. По отзывам, которые находятся в её начале, я сразу всё о ней поняла.

И мне понравился подход автора. Но это по отзывам)

А потом меня начало раздражать некое бахвальство писательницы. Уже со второй-третьей страницы мне перестал её подход к изложению истории нравиться. Мне показалось, что она ставит себя выше читателей, которые абсолютно не знают историю, истинную историю, а только лишь Голливудские фильмы смотрели и пребывают в заблуждениях. А после я перешла в стадию почти спокойного принятия едких комментариев писательницы.

Порой я её даже обожала))) Её чувство юмора специфическое, конечно (напомнило мне остроумных троллей, которыми кишит интернет), но иногда писательнице удаётся очень хорошо пошутить)

А ещё она очень современная и порой использует молодёжный сленг.

Содержание книги, текст, перемежается картинками, подходящими по смыслу к тому отрывку, который читает человек. Под большинством находятся подписи. Некоторые меня порадовали, другие - расстроили.

не автор, а одно сплошное расстройство
не смешно
Но потом оказалось, что Тереза О'Нилл не единственная, кто подписывал эти фотографии и картинки! Однако я продолжу рассказывать о моём отношении к автору ещё в самом начале, когда я прочла пару абзацев) Дело в том, что я люблю смотреть исторические программы, поэтому поначалу я к автору относилась хорошо. Мне просто было интересно, что нового она может мне рассказать. Ведь по телеканалу Viasat History (моему любимому) показывают передачу, суть которой заключается в том, что несколько человек разного пола и возраста живут как раз в условиях 18-19 веков. Программу я особо не смотрю, мне эта тема не слишком интересна, но иногда я попадала на неё и волей-неволей, но приходилось смотреть. Я в курсе, как женщины мылись, например.

Прошу прощения за то, что в своём отзыве прыгаю от одного к другому, но я должна написать и об этом (на самом деле просто не знаю, куда это можно впихнуть, в то время как написать об этом надо). Содержание книги)))

Первая глава посвящается одежде, вторая - походам в туалет, третья - рассказам о том, как часто и каким образом мылись люди, в частности женщины, в девятнадцатом веке (надо заметить, что автор на протяжении всей книги лишь однажды упомянула про 18-ый). Из четвёртой главы вы сможете узнать о личной, интимной гигиене девушек и женщин, из пятой - об отношении к лишнему весу и анорексии, также слабый пол какого веса нравился мужчинам в те времена, из шестой - как ухаживать за своей красотой, поддерживать её. Седьмая глава отведена под информацию о неловких ухаживаниях и странном флирте без слов, восьмая - о насилии девушек мужчинами в первую брачную ночь (это было бы смешно, если б не было так грустно), девятая - как заниматься интимом и при этом не забеременеть. Из десятой можно узнать о притеснении женщины в браке, о доминировании мужчин над второсортными людьми, то есть слабым полом, из одиннадцатой - о правилах принятия гостей, о рабах (прислуге, точнее), обедах и поведению за столом, из двенадцатой - о путешествиях женщины в одиночку (никогда не забуду это правило, которому предполагалось следовать в 19-ом веке - если Вы путешествуете в одиночку, найдите мужчину (незнакомца, разумеется), которому можно довериться и отдайте ему все свои деньги, ведь самостоятельно Вы не сможете ими грамотно распорядиться), из тринадцатой - о женских заболеваниях и их варварском лечении, из четырнадцатой - о... самоудовлетворении. ЭТО ВСЁ О ДЕВЯТНАДЦАТОМ ВЕКЕ, НАПОМИНАЮ.

Некоторые примеры писательницы мне не понравились.

Я читала "Унесённые ветром". И я прекрасно понимаю и знаю, что именно в этой книге не идёт речь о том, что ни у кого не бывает ненастных дней. Разве можно таковым назвать войну, смерть любимых родителей, чистку ран солдат от опарышей?? Если это то, что называется отсутствием ненастных дней, то... Мне нечего сказать.

Однако писательница смогла меня заинтересовать, причём нехило! Мне всегда было любопытно, как женщины в пышных платьях ходили в туалет. Да, едва ли не единственное, что меня интересовало и ответа на что я найти не могла! Мне не были интересны ни войны, ни военные тактики, ни чьи бы то ни было победы, ни достижения, НИЧЕГО (потому что этой информации навалом). Я хотела лишь одно знать. И я узнала, а всё благодаря этой книге!)))

исчерпывающая картинка
Я очень часто размышляла, как бы я сама, находясь в тяжёлых многочисленных юбках, поднимая их, снимала нижнюю часть белья, которую сейчас носит любая девушка, и приседала на земле или на, извините, унитазе, даже без помощи посторонних рук, которые бы держали эти юбки! У меня это просто в голове не укладывалось. Но автор всё разложила по полочкам и теперь я обрела душевное равновесие и спокойствие)

А канкан?))) Я, наивная, полагала, что этот танец считался откровенным потому, что девушки показывали чулки из-под юбки! А оно вон как оказалось на самом деле!! 0_0

Поразительно!)

На некоторые едкие замечания писательницы у меня находились свои колкости.

А у меня всего один, на все случаи жизни! - думала я, читая эти строки.

Правда, иногда я чувствовала, что во мне умерла дама из 19 века, ведь я тоже не имею привычки оголяться, даже в тридцатиградусную жару. По крайней мере на людях.

А вот в видео/на фото можно и декольте организовать, и ноги показать Laughing out loud

По ходу прочтения книги у меня появилось, что сказать в качестве дополнения. Ну, например, вот к этому.

А ведь в Помпеях и, стало быть, Древнем Риме, тоже нечистоты находились на улицах города, выливаемые туда из многоэтажек (не таких высоких, как наши, разумеется). Человечество всегда утопало в собственной грязи. Мы сейчас живём практически на свалке.

А в одной из программ по уже упомянутому (и ещё не раз будет упоминаться, я чувствую) Viasat History, которая посвящена опасностям дома с удобствами Викторианской эпохи, говорилось, что люди попросту обваривались в ванных!

Ну и конечно же в программе не забыли рассказать о тогдашних реально опасных лекарствах и косметике, собственно, то же самое можно прочесть и в книге. А вот в прессы для отжимания белья, сообщалось в программе, очень любили совать пальцы маленькие дети, в итоге оставались инвалидами. Ну и совсем недавно из очередной новой для меня программы по угадайте-какому-каналу я узнала, что баварская принцесса Сиси, жившая как раз в 19 веке, накладывала на лицо сырое мясо! Кстати, это не предел глупости и мерзости, а даже оправдано тем, что мясо замедляет рост свободных радикалов, что позволяет коже оставаться дольше молодой, вроде бы, я точное объяснение не помню. И про королеву Викторию в этой книге всё правда, её ни разу не оговорили, кто бы что касательно слов писательницы ни думал. Виктория действительно ненавидела быть беременной, а ещё её дети ей казались страшно уродливыми, хотя были целиком и полностью в неё. Также королева хотела воспитать из своих развращённых (унаследовавших любовь к интиму от матери) сыновей благородных рыцарей Круглого стола, но когда они не оправдывали её надежд, она чуть ли не переставала с ними общаться.

Ошибочные суждения, которые высказывали врачи и вообще мужчины в 19 веке касательно женского тела, писательницей высмеиваются. По правде говоря, я её за это не виню, ведь мужчины понятия не имели, о чём говорили.

Зато принимались их заблуждения за чистую монету =(

На самом деле из этой книги я узнала многое о девятнадцатом веке. Например, что бодипозитив вполне мог зародиться ещё в те времена.

Кое-какие подробности о бюсте мне тоже до сих пор не были известны.

Да и про флирт вещами я не знала!

Но что более всего шокировало меня, так это то, что данная книга о девятнадцатом веке открыла для меня новое о Древнем Риме!! 0_0

В общем, книга оказалась для меня действительно полезной, ведь она мне открыла много того, о чём я даже не догадывалась!

Я выяснила, откуда растут ноги нашего немного опасного из-за использованной химии производства пищи. Знаете, после прочтения книги я поняла, почему женщины начали бороться за свои права и желать равенства полов. Вовсе не для того, чтобы работать грузчиками или добывать уголь в шахтах наравне с мужчинами, нет. Просто такое потребительское отношение к женщине было уже просто невыносимо дальше терпеть. Женщина должна всем и всегда (в обществе веди себя согласно правилам, иначе высмеют, что скажется не только на твоей репутации, но и мужа заденет, а уж если он пострадает, то всё, конец света), от неё зависит даже карьера её мужа (если не выстроить дружеских отношений с жёнами начальства мужа, то "второй половинке" на повышение и рассчитывать нечего)! Только вот общество в те времена забыло одну простую вещь - хоть как-нибудь считаться с женщинами за всё то, чего от них требуют. Хоть как-то благодарить и поощрять. Женщина всем должна, зато ей никто ничего не должен. Я очень рада, что я, девушка, живу в двадцать первом веке! Пусть он не совершенен, но это реальный прорыв к свободе для женщин по сравнению с тем, что было раньше!

Заключение: книга повествует о нелёгкой жизни женщины в 19 веке, своеобразным языком рассказывая шокирующие вещи. Грубовато получилось местами, конечно... Но не менее познавательно от этого. Писательница насмешливо-издевательски передаёт нам, что же там творилось, в этом 19-ом веке. Да, она издевается над тогдашними правилами, поведением и заблуждениями людей, но, с другой стороны, как не высмеивать это, как не издеваться над этим, если тогда действительно полный абсурд происходил? Думаю, если бы подача этой интересной информации была другой, более официальной и сухой, вряд ли бы книга так сильно поразила, удивила, заставила возмущаться и, конечно же, запомнить все эти зверства, творимые женщинами над собой (и мужчинами над женщинами)! А ещё книга мне доходчиво объяснила и наглядно продемонстрировала, почему девушкам в 21 веке живётся лучше, чем девушкам во всех предыдущих веках.

Если кто смущён (и я в том числе) таким отношением писательницы к девятнадцатому веку, то вот вам опровержение. Она никакая не ненавистница того времени, просто решила в такой манере преподнести читателю информацию, но на самом деле она серьёзно относится к изучаемому ею предмету. И женскую долю она не высмеивает, а искренне сочувствует женщинам, а также благодарна им за то, что мы имеем сейчас.

Многим эта книга может показаться отвратительной из-за поднятых в ней тем, но! Лично мне было интересно узнать, как ходить в туалет в тяжеленных и длинных юбках, как вести себя в эти самые дни, но, хах, не в нашем времени, а в 19 веке! Про войны, быт, взаимоотношения и прочее я могу откуда угодно узнать, а вот на эти темы не слишком много информации можно найти. Так что книга стоящая и я очень рекомендую её прочесть тем, кого тоже интересуют, скажем так, необычные моменты жизни наших, ну или не совсем, предков.

Достоинства
  • Интересно
  • Познавательно
  • Тема интересная
  • Удивительно
Недостатки
  • Саркастические замечания автора
  • Фамильярность автора
Полина_Круковскаярекомендует
21.02.2019
Очень интересно! Я бы почитала.
почитайте обязательно!)
21.02.2019
Ссылка на книгу ведёт на заблокированный сайт ((
очень жаль =( но, в любом случае, можно скопировать название книги и вставить его в поисковую строку браузера, а там непременно отыщется какой-нибудь сайт, где можно почитать эту книгу Wink
21.02.2019
мне пока достаточно просто отзывов об этой книге - по скринам поняла, что манера автора вести рассказ мне не по душе....
а уж жить в то время я бы точно не хотела Big smile кошмар же)

кстати, про канкан так и не поняла, почему он был популярен, раз не из-за голых ног? три раза перечитала скрин о нем - и всё равно не понимаю....объясните, плиз)
21.02.2019
Я так поняла, из-за голых поп)))) Панталоны-то с разрезом, дамы высоко машут ногами и ????
и не только поп, Вы всё правильно поняли Wink
ну да, её подача информации специфическая, конечно) меня тоже поначалу отвратила) ой, быть в 19-ом веке женщиной - врагу не пожелаешь...

смотрите, весь женский пол носил панталоны, как на одной из картинок, где огромный вырез между ног. думаю, те девушки, что танцевали канкан, тоже в таких были. на них не было абсолютно ничего, кроме этих панталон и юбок. стало быть, когда они высоко поднимали ноги, то мужчинам было всё видно...
Надо почитать!
непременно!)
21.02.2019
Эта книга давно у меня в списке к прочтению! Обязательно до неё доберусь)
^.^
Заинтриговали Wink
=)) надеюсь, будет интересно читать книгу после моего отзыва)
21.02.2019
И об этом можно написать целую книженцию?! Офигеть фантазия ))))
о чём?) о 19-ом веке?)) ну да, люди и побольше книги о нём пишут, снимают программы и так далее)))
21.02.2019
Она у меня висит в закладках, но. елки-палки, сама себе сказала, что весь год буду читать только научную литературу. По работе необходимо именно сейчас, а тут такая вкуснятина-а-а-а-а и а. Всё, как я люблю. Big smile История и сокрытые темы.
эх! но ничего, однажды доберётесь и до этой книги тоже)