Опубликовано 12 Сентябрь, 2019 - 21:45

Прочитала недавно книгу Терезы О'Нил "Это неприлично", кстати это бестселлер New York Times! И не могу не поделиться своими впечатлениями.

Кто из девочек не хотел в детстве быть принцессой? Ох уж, эти нарядные длинные платья с широкой юбкой! Но если честно, уже лет в 7 меня посещала мысль, а как же принцессы ходили в туалет в этих юбках? Ни в одной книжке и ни в одном фильме это показано не было.

Вот-вот, примерно так это в фильмах и показывают...
Но я уже тогда подозревала, что все было не так просто в ту далекую эпоху! Книга Терезы О'Нил как раз и рассказывает о той части жизни, о которой умалчивали книги и фильмы... Как женщины ходили в туалет? Какое у них было белье? Как они мылись, какой косметикой пользовались? Как они справлялись с менструацией и как рожали детей?

Если бы нам надо было отправиться в прошлое на машине времени, то мы бы понимали, что не справимся с ролью дамы 19 века без хорошей подготовки. Начать такую подготовку следовало бы с этой книги, потом долго тренироваться на практике, и только потом можно было бы отправляться в путешествие, если бы конечно, это желание бы не пропало. Лично я, прочитав книгу, точно теперь откажусь от такого путешествия. Ну его!

Ну что же, давайте откроем книгу. У меня толстая книга в красивой обложке, издательство БОМБОРА, 2018 год. Листы книги белые и гладкие, качественная печать. Такая книга и для подарка подойдет.

Покажу содержание книги и несколько иллюстраций из нее. Так, чтобы вас заинтересовать, но основную интригу не раскрыть.

Начинается книга красивым посвящением, кажется оно адресовано первой учительнице: Мило!

А вот и содержание.

Привет, Неряха!

Это конечно же, предисловие. Что вас больше всего заинтересовало в содержании?

Давайте я чуть - чуть расскажу, о чем вы узнаете из книги. В первой главе мы одеваемся... В панталоны с разрезом:

Потом, конечно же, надо одеть корсет, который сдавит вам ребра:

Потом... Одеваем кринолин, напоминающий железную клетку из прутьев, и только потом нарядное платье в рюшах. Теперь польемся духами, чтобы не вонять, и можно отправляться на бал.

Переходим ко 2-й главе, посвященной тому, как леди ходили в туалет:

Вот мне было очень интересно узнать, как все происходило, ведь мы только что вместе с автором оделись во все это обмундирование. А теперь надо как-то задрать юбки и это снять? Ужас.

Дальше читаем про водные процедуры, тут все еще ужаснее. Я не переставла удивляться, когда читала эту книгу. Какие рекомендации хуже? Мыться водой раз в месяц или намазать волосы аммиаком?

Также мы узнаем, что платье принцессы не стиралось, хорошо что у нее их было много:

А тем временем, мы переходим к еще одному интересному разделу: Менструации в 19 веке. С водой, как вы уже поняли, была напряженка. А белье, как мы уже узнали из первой главы, было с разрезами, что же делали женщины?

Как вам метод Ничего?

По сравнению с методом "Ничего" на следующей картинке изображен в буквальном смысле слова Прогресс:

Ну вот, хоть какие-то технические усовершенствования.
Единственное, что порадовало - не так уж часто у женщин в 19 веке наступала эта проблема, ведь они все время были или беременны, или кормили грудью...

Ну вот, треть книги мы прочитали, но еще не можем отправляться в путешествие. Мы еще не знаем, как не быть жирной сидеть на диете, этому посвящена 5-я глава:

Да уж, времена меняются, а проблемы у женщин остаются все те же. На какую диету сесть и чем намазаться. Наш Irecommend очень бы пригодился женщинам в 19-м веке.

Итак, в 6-й главе у нас рецепты красоты. Пушап уже тогда был:

И крем для увеличения груди тогда появился, и страшного вида помпу для ее накачивания уже рекламировали какие-то мошенники. Бедная грудь!

А свинцом заэмалироваться не хотите ли? Ботокса пока не было:

Вобщем, я даже не знаю, какая глава меня больше напугала, пока все страшные. Интересно, что уже тогда женщины были ради красоты готовы на все...

Ну вот, я только про полкниги вам рассказала, надеюсь мне удалось вас заинтересовать?

В книге ещё много интересного, и про то, как надо было общаться с мужчинами, и про первую брачную ночь, и целая глава про мастурбацию, и про истерию, которой якобы страдали женщины из-за "плохой матки" .
Поражает, насколько далекими от правды были воззрения людей в то время. Какой-то искаженный мир. Целая глава посвящена противозачаточным средствам. Но конечно же, главная информация, которую должна была знать женщина, что противозачаточные средства оскорбляют бога :

Брррр, просто мороз по коже, когда читаешь про губку с веревочкой:

В книге много исторических иллюстраций, автор явно проделала большую работу, чтобы подобрать все эти материалы и собрать их в книге.

Книга есть и в электронном виде, но мне нравится бумажная. Бумажную книгу приятно перелистывать, особенно если она такого качества, как моя.

Книгу я рекомендую! Если ещё не читали, читайте обязательно.

После прочтения хочется прежде всего порадоваться, что живёшь в наше время, что у тебя удобная одежда, красивое белье, относительно безопасная косметика, и что существуют противозачаточные средства...

Радуемся, девчонки! Всем добра!

Достоинства
  • Интересно
  • Познавательно
  • Тема интересная
  • Удивительно
Лилу 74рекомендует
12.09.2019
Крайне занятная книженция. Меня, правда, смущает функционал панталонов Big smile
12.09.2019
Да уж Big smile Меня не только это там смущает...
12.09.2019
тоже дочитываю эту книгу, пара глав осталась) та еще жесть Big smile
иногда читаешь все эти книги про попаданок и думаешь как же надо тупить, чтоб из комфортного времени с нормальным бельем и средствами гигиены остаться жить во времени с панталонами-половинками и туалетами "посыпал песочком в ямке и пошел" Shock
12.09.2019
А в какой-то книге они оставались там? Я что-то таких и не читала...
12.09.2019
да в большинстве книг про попаданок)) не то чтобы я фанатка жанра, но несколько книг читала, а вообще они популярны и на порталах самиздата, и в женских фентези сериях издательств)
12.09.2019
Ого, даже такие книги есть. Очень интересно, очень.
12.09.2019
Не знала о такой книге. Прям действительно заинтересовала Wink Отправлю в закладки, весьма занятно Smile борьба с менструациями прям треш)
Очень интересно Exclamation Mark
Любопытная книженция Big smile
Я бы тоже почитала. Действительно, о некоторых аспектах жизни дам того времени я даже не задумывалась. Теперь как перестать думать?)
12.09.2019
Я бы тоже не хотела оказаться в том времени. Очень развлекательная книга Big smile
Что-то я даже при прочтении отзыва слегка содрогнулась. Но стало интересно: все таки предохранялись получается?
Big smile
Нее, это считалось очень вредным для физического и душевного здоровья женщины...
12.09.2019
По сравнению с этим менструальные чаши и многразовые прокладки смотрятся супер современно и комфортно!
13.09.2019
Да уж, все познается в сравнении...
13.09.2019
Я тут узнала что трусы с Али не разлагаются.
Загрязняют окружающую среду.
А вот эти вещи из книги прям понравятся всем кто об экологии заботятся.
12.09.2019
М-да, чего только не напишут, что бы нас-читателей удивить Smile)
Я думаю, Это все правда Big smile
12.09.2019
Моя мама, будучи подростком, ездила в далекую деревню к родственникам дедушки и там была очень-очень старая женщина, которая еще до революции была крестьянкой и она рассказывала, что, собственно, на месячные тогда вообще особого внимания не обращали: ну, потекло по ногам, вытерла нижней юбкой и пошла косить.
13.09.2019
Да, мне бабушка тоже такое рассказывала. На Руси все было проще, вобще не носили белья. Бабушка говорила, Все проветривалось, и были все здоровенькие без стрингов Big smile
Хотела бы почитать)
13.09.2019
А я решила не читать... Фу, неприятно. Чего в чужом белье копаться, тем более чужой сартир разглядывать.
13.09.2019
Типо принцессы не какают? Big smile
13.09.2019
Не приведи Всевышний в те времена попасть Laughing out loud я и нынче то еле выживаю. А книгу в закладочки, да к прочтению!
13.09.2019
Про предохранение «губкой» раньше не встречала... жуть какая-то!
Хотя наши далекие потомки тоже будут над нами хихикать и поражается как же мы бедные выжили в таких условиях Big smile
13.09.2019
Слышала про эту книгу, но решила поберечь
свое воображение) Описываемого в отзывах хватило! Smile Хотя может и доберусь до нее.
Все-таки наше время куда комфортнее! Радуюсь)
13.09.2019
очень интересная книга(для меня), нужно почитать Wink
13.09.2019
Вот она, изнанка красивых платьев с кринолинами Big smile
как здорово, что мы живет в 21 веке, даже при всех наших проблемах.
13.09.2019
Такую книгу я точно не осилю ? но вкратце было интересно узнать про быт тех времён) спасибо!
13.09.2019
ужасы того времени. а сейчас их не меньше. чтобы лицо было красивое и естественно выглядело, то надо консилер, тоналку, плюс размазать его разными полосами( темными, светлыми) базу, тени, глитер, хайлатер, на губы всего... и это только лицо... а еще есть утяжки различные и копыта в виде ужасных длинных острах каблуков, в которых можно только лежать
13.09.2019
А, ну я этим не пользуюсь ничем, минимально карандашик и тушь, и то не каждый день Big smile
Из тональных максимум сс крем, и то зимой. И кроссовки давно Tongue
Ну вот как-то так...
13.09.2019
Ну, думаю в обязательные белила и корсеты до талии 40 см не все девушки затягивались))) все относительно.
13.09.2019
Точно- точно)))) В лоб ботокс ( основа которого нейротропный яд), в губы гиалуронку, в грудь силикон, удалить нижнюю пару ребер и т.д. Про вякие кислотные пиллинги, биоревитализацит, нити и прочее и вовсе молчу. Однозначно, потомкам лет через двесте будет с чего поужасаться.
13.09.2019
Вы еще про пластические операции забыли, собственно да -в головах ничего не поменялось, получается. Технически жизнь улучшилась.
13.09.2019
вот-вот. меняешь себя, так что потом мама родная не узнает. а это еще смена пола. был мальчик, стала шикарная девушка.)))
13.09.2019
Big smile вот это вечные проблемы, хорошо что с тех пор многое изменилось Smile
Вы прям подогрели интерес к этой книге, надо тоже почитать
Вы правы! Я реально порадовалась, что у нас ВСЁ есть!!! Smile и бедные женщины прошлых эпох... Puzzled
Shock прочитала с удовольствием отзыв...
Мне надо эту книгу, такое мне нравится. Я в свадебном платье не испытывала как-то проблем с походами в туалет, хотя помню подружки брали с собой туда по 3 человека)))
Ну в общем то я думала что так и тогда ходили...а оно вон что....
13.09.2019
Да уж... Про гигиену средних веков я уже немного слышала... Вонь стояла, несусветная ?
13.09.2019
Столько было отзывов на эту книгу, надо все же поискать её на вайлдберриз
забавная книга
13.09.2019
Чудесная книга, мне нравится тщательность, с которой подошла автор к созданию - это и множество иллюстраций и схемы, и подробное объяснение. Очень круто Smile
Ушла читать, спасибо
13.09.2019
Очень интересно, попробую поискать в интернете.
13.09.2019
Обязательно почитаю! Такая книга позволит ценить то что имеешь! Трусы без разрезов и прокладки даже без крылышек Big smile
13.09.2019
Заинтересовали)) Почитаю в электронном варианте когда время будет)
Читала. Очень познавательная книжка))
Божежтымой!
Пока читала отзыв, аж мурашки по коже пошли!
Слава Богу, что мы живем в наше время, где есть прокладки, дезодоранты и презервативы)
14.09.2019
Интересная книга. Надо будет выделить время и почитать для общего развития.
14.09.2019
Как в таких платьях ходили в туалет испытать получится в свадебном пышном платье в узкой туалетной кабине)) тот ещё квест) единственное смущает, если женщины были постоянно беременные как они свои корсеты носили?!) или же это только для юнных особ до свадьбы..
16.09.2019
носили чуть ли не до последних дней. просто не так туго уже затягивали. в книге александры Риплей Скарлетт есть момент, когда героиня после отдыха в деревне в должна была приехать в город, и она ругала себя за то, что беременная себя распустила и не может утянуть полностью корсет, как при других беременостях
16.09.2019
Жуть, это же наверное вредно так..
22.09.2019
Вобщем, я даже не знаю, какая глава меня больше напугала, пока все страшные.

Интереснейшая книга! Smile Читать не стану, мне и тут всего хватило, а-то как же я потом смогу пересматривать фильмы об Анжелике! Shy
22.09.2019
бедные женщины, как они раньше выживали и себя так мучили, а все ради мнимых канонов красоты, которые меняются из года в год, нужно прочитать эту книгу)