Опубликовано 6 Июль, 2022 - 09:36

Здравствуйте. Хочу поделиться своим мнением о просмотре фильма "Клон" 2021 года.

Если перевести название с английского, то получится "Дуэль". На мой взгляд, оба названия, в целом могут отображать основную идею фильма.

В главных ролях:

• Элина Джексон
  • Майя Паунио
  • Реа Лест
  • Джун Хайд

Описание фильма на Кинопоиске более, чем скромное:

Сара готовится к смертельной дуэли со своим безупречным двойником. Сатирический сай-фай-триллер с Карен Гиллан.

О фильме:

Год производства

2021

Страна

США, Финляндия

Жанр

фантастика, драма, триллер

Слоган

«Выжить в мире будущего – переиграть совершенную версию себя»

Режиссер

Райли Стернс

Сценарий

Райли Стернс

Многие в отзывах и комментариях к фильму пишут, что ждали что-то вроде "Голодных игр". Именно отсюда, на мой взгляд, и разочарование данной картиной.

Не ждите от фильма того, чего в нём нет, и тогда фильм вам понравится.

Этот фильм не про экшен, он, скорее про эмоции, внутреннюю борьбу и моральные терзания героев.

Главная героиня Сара узнаёт, что у неё редкая неизлечимая болезнь, и она умирает.

В мире, в котором живёт героиня, есть возможность сделать своего клона, но эта опция доступна лишь тем людям, которые скоро умрут, либо готовятся покончить с собой. Клоны нужны, чтобы близкие умерших меньше страдали от потери. Клон заменяет человека в реальной жизни после его смерти.

Сара решает сделать такого клона, чтобы её парень и мама не страдали после её смерти.

В больнице, когда врач рассказывает Саре о том, что та точно умрёт, врач называет цифру "с вероятностью на 98%". Эти 98% погрешность, которая есть всегда, но она, вроде как ничего не значит.

Однако, спустя 10 месяцев после создания клона, Сара узнаёт, что её 2% сработали, у неё полная ремиссия, и она проживёт долгу и счастливую жизнь.

Персонажи в этом фильме мало-эмоциональны. Но это не плохая игра актёров. Такое поведение героев отражает реалии мира, в котором смерть по сути не является концом. Люди не понимают, почему они должны грустить, если их близкий человек просто немного изменится, а не уйдёт на всегда.

Даже сама Сара спрашивает, когда узнаёт о своей смертельной болезни: "Почему я не плачу?".

Во вселенной фильма, клоны положены только умирающим. Когда Сара лишается этого статуса, её клон должны утилизировать.

Но к тому моменту клон Сары уже полностью забирает её жизнь. Молодой человек бросает Сару ради её клона, с ней он счастлив гораздо больше. Даже маме клон нравится больше собственной дочери, потому что та общается с ней, слушает её, отвечает на звонки.

И по закону клон может подать прошение о том, чтобы его оставили в живых. Тогда между клоном и оригиналом будет проведена смертельная дуэль, и тот, кто выживет в ней, получит право на жизнь в этом мире.

Сара нанимает инструктора и начинает готовится к дуэли.

Она действительно становится способна победить клона. Но клон берёт хитростью.

Не буду рассказывать дальше, иначе это будут спойлеры. Просто посмотрите фильм сами. Но не ждите от него экшена "Голодных игр", в это кино надо вдумываться, его стоит прочувствовать вместе с героями.

После фильма остаётся долгое и странное послевкусие. Я посмотрела фильм вчера вечером, и сегодня утром всё ещё думаю о нём на работе.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Интересная задумка
  • Оригинальный сюжет
  • Сильная мораль
Linara1985рекомендует
Согласна, тоже до все еще думаю, что там у них в лесу было....