Опубликовано 5 Август, 2019 - 12:33

Эти слова Фицджеральд сказал однажды, характеризуя их отношения с женой Зельдой. Наверняка те, кто хорошо знаком с творчеством писателя, знают о трагической судьбе, постигшей эту семью. Зельда Фицджеральд заболела и много лет страдала шизофренией. Сам Фицджеральд мучился, страдал, разрывался между чувством долга и новыми отношениями. Некоторые из этих событий и нашли отражение в романе "Ночь нежна" и поэтому слова писателя оказались в какой-то степени пророческими.

"Ночь нежна" — удивительно тонкий и глубоко психологичный роман американского классика, который многие критики ставят даже выше "Великого Гэтсби", а сам автор называл "самым любимым своим произведением". И это неслучайно: книга получилась во многом автобиографичной, Фицджеральд описал в ней оборотную сторону своей внешне роскошной жизни с женой Зельдой. Вожделенная американская мечта, обернувшаяся подлинной трагедией. В историю моральной деградации талантливого врача-психиатра он вложил те боль и страдания, которые сам пережил в борьбе с шизофренией супруги… Но эта книга не о болезни или смерти – она о любви.

Сюжет романа строится вокруг успешной и богемной супружеской пары - Дика и Николь Дайверов. Роскошная жизнь, путешествия по Европе, потрясающие вечеринки - всё это внешняя, показная сторона весёлой и беззаботной жизни четы Дайверов. Внутри же - скрытые от посторонних глаз болезнь и боль. Всё осложняется с появлением в жизни Дика юной актрисы Розмари...

Неоднократно, да и здесь, на "Айреке", читала рецензии, авторы которых сетуют на то, что роман скучный и затянутый. Но, то ли оттого, что я люблю творчество Фицджеральда и прочитала почти все его романы, то ли от того, что стиль повествования совпал с моим настроением, но мне роман очень понравился, и я не увидела в нём ни капли скуки. Наоборот, знание личной трагедии Фицджеральдов сделало чтение романа более эмоциональным. Согласна, что возможно произведению не хватает психологичности и чувственного накала, но в этом весь Фицджеральд. Я всегда, когда читаю его романы или рассказы, не перестаю удивляться тому, что вот вроде бы ничего особенного, есть куда более глубокие авторы, а всё равно каждый раз после чтения остаётся какое-то удивительно приятное послевкусие.

Вообще, роман получился на мой взгляд очень американским. В нём отражена сама суть, дух, цели и ценности американской нации - жить на широкую ногу, сорить и зарабатывать деньги и в то же время уметь их считать, видеть и не упускать выгодные возможности. Вообще, американцы в романе обладают тем, что называется шиком. Только есть шик утончённый, а есть такой показной, дерзкий. Тут как раз второй случай. Конечно же, это не полная картина американского характера, но пока на ум приходит только это.

Главных героев в романе двое. Честно говоря, что один, что вторая не вызывают у меня сильного сочувствия и положительного отклика.

Дик Дайвер - несмотря на то, что автор пытается выставить его чудесным парнем, восхитительным со всех сторон, куда ни глянь, показался мне каким-то размазнёй. И чем дальше раскручивается сюжет, тем меньше хочется ему сочувствовать.

Николь Дайвер - типичная женщина из элитных кругов, которая считает, что всё можно купить за деньги. Произвела впечатление поверхностной особы.

Хотелось бы ещё многое сказать об этом романе, но это неизбежно будет перекликаться с жизнью самих Фрэнсиса и Зельды, а там и до спойлеров недалеко. Поэтому советую, прежде чем браться за роман, прочесть краткую историю семьи Фицджеральд, может быть, это поможет понять роман лучше. Ну и да, это не самое увлекательное произведение на свете.

alenaflygirlрекомендует
Очень интересный отзыв.
Ничего не читала ничего этого автора.
05.08.2019
И у меня такая же книга)
У меня есть смутные подозрения, что я читала эту книгу..
06.08.2019
Читала эту книгу лет 10 назад. Помню, что очень понравилась, но к сожалению сюжет уже "выветрился"((
09.08.2019
Да, он такой, не очень запоминающийся.
Про увлекательность соглашусь, читала так плавненько, не было того, чтобы скорее, скорее, но удивительно то, что я его до сих пор хорошо помню, что со мной редко бывает, читала года 4 назад
09.08.2019
Я пока что прекрасно помню сюжет, но и книга только-только прочитана. Посмотрим, что будет через пару месяцев. )))
интересно