Опубликовано 19 Август, 2020 - 17:20

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - талант американской литературы, один из самых известных представителей "потерянного поколения", виртуоз "пера" и мастер слова.

Роман под названием "Ночь нежна" был опубликован в 1934году и разрабатывался долгие годы. Дважды был переписан автором и только третий вариант стал окончательным. Однако, насколько мне известно, после смерти писателя в середине века были внесены некоторые изменения, но и они принадлежали автору.

Если у вас появилось желание почитать хорошую книгу с жизненными проблемами, прекрасно раскрытыми героями и красивым описанием, то "Ночь нежна" - правильный выбор. Перед читателем открывается светский мир первой половины двадцатого столетия и аккуратно обогащает его той атмосферой, которая царила в тот промежуток времени.

• Сюжет идеально продуман, интересен и держит читателя в приятной интриге. Желание перевернуть страницу не покидает от начала и до самого конца.
  • Герои передают дух времени своими поступками, мыслями, манерами и желаниями. Все персонажи восхитительно продуманы.
  • Эмоции - основополагающая черта романов Фицджеральда, поэтому он не пожалел их для своих героев и позволяет прочувствовать переживания читателю.
  • Язык автора богат, индивидуален и красив. У прочитанных мной работ нет изъяна со стороны писателя. Фицджеральд талантливый прозаик.
  • Размер истории, на мой взгляд - средний. В сравнении с романом "Великий Гэтсби", можно уверенно сказать, что "Ночь нежна" в два раза больше. Текст не успеет опостылеть, желание ретироваться не настигает в процессе чтения, отсутствуют затяжные моменты.

Данную историю я прочитал с превеликим удовольствием и считаю, что такая и подобная ей литература, должны жить в умах образованных, интеллектуальных людей. Всем рекомендую к прочтению.

Пока читаешь роман, складывается впечатление, что сам автор взял тебя за руку и оправил в прошлое...

Спасибо за внимание! Всех благ и читайте книги.

Достоинства
  • Называется классикой
  • Отлично прописанные персонажи
  • Погружение в XX век
  • Хороший слог
Недостатки
  • Слишком эмоционально
WowEnigmaрекомендует