Опубликовано 16 Август, 2021 - 21:46

Однажды в мои руки попало сие творение господина Фицджеральда. Полная надежд на будущие эмоциональные виражи я присела среди подушек и открыла книгу.

Все началось за здравие. Лето, пляж, юная, лишь слегка вкусившая взрослой жизни героиня обретает новые знакомства на берегу моря. Завязка звучит неплохо, можно ожидать путь социализации, выстраивания девушкой репутации, взаимодействие, любовь и ненависть. Но не тут-то было...

Героиня, как я уже и указала, юна и неопытна, однако пуританскими взглядами тут и не пахнет, если юная леди чего-то хочет, она намерена этого добиться. Как бы молодец, дают - бери, бьют - беги. Все как в жизни. Первая часть книги, можно сказать, захватывает, а взгляд героини на окружение понятен, как и ее первая влюбленность в "идеального мужчину".

Если кто-то Вам скажет, что негативные отзывы к произведению вызваны неосознанием большинством его посыла, смело бейте этого человека по темечку. Смысл произведения прост и не слишком уж затейлив - влияние ошибки на жизнь человека, различия внешнего и внутреннего и еще пара побочных тем.

Да, проблемы жизненные, безусловно серьезные. В первой части мы глазами Розмэри видим идеальную обложку, во-первых, окружения Дайверов, во-вторых, семьи Дайверов, в-третьих, Николь и Дика Дайверов. Фасад отличный, но внутри что-то попахивает гнильцой. Все поведение компании похоже на проделки школьных шутников, которые пытаются высмеивать всех вокруг по любой причине, которая расходится с их мнением. Сколотили себе компанию, чтобы "морально унижать" тех, кто не в ней. Отрицательное мнение о героях мелкими монетками летит в копилочку.

Ну, да шут с ними! Ползем по книге дальше. События перебросят нас в другое повествование о Дике и Николь. Тут-то и начинается самое тяжелое для адекватного восприятия. Оказывается, что у Николь проблемы с психикой, а Дик (а, ой, какое звучное сокращенное имя, прямо таки характеризующее персонажа) "слегка оплошал", решив, что женщина с шизофренией - идеальный для него вариант.

Хочу сделать поправку - я не подразумеваю, что человек с психическим заболеванием не может иметь семьи и детей, к Николь я испытываю сострадание, поскольку ее вины в происходящем на страницах книги, на мой сугубо личный взгляд, нет. Хотя автор будто бы нарочно взращивает зерна ненависти к Николь (и, если рассматривать автобиографичность сего действа, возникает мысль: а не пытается ли автор таким образом оправдать собственные поступки из реальной жизни).

Причины моего отвращения к Дику описать вполне просто. Да, он совершил ошибку, которая буквально уничтожила его жизнь. НО! Я бы закрыла глаза на подобную ошибку персонажа, который допускает ее по собственной глупости. Однако мы имеем очарованного психиатра, который точно не может не понимать диагноза Николь, который берет на себя ношу, которую он не способен долго нести. Хорошо, это простительно, ведь он в восторге от девушки, которая почти полностью победила болезнь, он жаждет ее красоты и научного эксперимента длинною в жизнь. Но не тут-то было! Спустя время после женитьбы Дик НЕОЖИДАННО ОСОЗНАЕТ, что Николь все же шизофреник и с этим могут возникать проблемы. ВАУ, прямо-таки номинант на премию Дарвина.

Дальнейшее повествование лишь убеждает нас в бесхребетности персонажа, который пытается реабилитировать карьеру, но ничего у него не выходит, поскольку он и сам не знает, чего хочет. Складывается стойкое впечатление, что ему все надоело и скорее бы это уже закончилось. Перегорел мужик, ну, с кем не бывает?

Казалось бы сейчас самое время начать сочувствовать Дику, но он всем своим видом пытается доказать свою бесподобность, чем вредит не только себе, но и окружающим, в первую очередь своей больной жене. А жена не хочет тонуть в этом болоте и находит здравый выход, за что ее и винить не приходится.

Финал логичен моралью "за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь". Наш гений уходит в закат уже без жены, на которую перевесил вину за ее психическое расстройство, и без карьеры блистательного психиатра.

В заключении:

Жалко детишек и немного жаль Николь. Ошибки ошибками, но прощать их кому-то или нет - дело каждого лично. Однако стоеросовая тупость и самоуверенность персонажа не позволили оценить его положительные качества, которые несомненно есть.

Достоинства
  • В чем-то жизненно
  • Называется классикой
  • Ненавязчивая, но понятная мораль
  • Погружение в XX век
  • Читается достаточно легко
Недостатки
  • Абсолютная глупость героя
  • Затянуто
  • Несимпатичные персонажи
NoManNoне рекомендует
17.08.2021
Где-то прочитала, что роман автобиографичен, что многие события Фитцджеральд взял из собственной семейной жизни.
От этого еще драматичнее сюжет кажется.