Опубликовано 9 Ноябрь, 2021 - 11:39

Сейчас тема антиутопий очень популярна и надо признать что американских, иностранных авторов получаются вполне интересные по идее книги на эту тему. Но сколько я не читала таких историй, то через раз замечаю достаточно бедное именно в словарном изложении, диалогах произведение, но вот книга Тахиры Мафи "Разрушь меня", а точнее вся серия с таким же названием (в ней три основные книги и плюс две части от лица главных героев мужского пола) наоборот отличаются такими мммм.... закрученными речевыми оборотами )) что иногда вообще сложно разобраться что же автор хотела сказать.

Большой минус этой истории отсутствие динамики в развитии событий, которая заполнена рассуждениями главной героини Джульетты, ее отрывочными воспоминаниями о прошлом, о ее чувствах и т.д. Причем все это преподнесено в таком несколько иносказательной подаче, что диву даешься как автор придумывает описать даже простой поцелуй

Адам пьет мои губы своими, и на вкус он как дождь и сладкий мускус

и тому подобное в каждой главе (!) Да что там в каждой, иногда это занимает половину главы, не меньше. И еще у авторов пишущих романы 18 + стоит поучится у Тахиры Мафи описывать ... я даже сама восхитилась как можно описывать поцелуи и тому подобное. А чего стоит психологические рассуждения героини о том кто она? Хотелось бы сказать автору браво за подачу, если бы при этом сама история хоть как то развивалась! Но нет, хоть какое то действие будет в самом начале, когда ты судорожно пытаешься понять картину этого мира и в самом конце когда уже начинается интересная завязка на вторую часть.

Итак, в основном сюжет крутится вокруг главной героини Джульетты, обладающей уникальными способностями - прикосновением она может причинять боль или даже убивать людей. Из-за этого родители, которые боятся девушку упрятали ее в психиатрическую больницу, откуда ее вызволяет организация Оздоровление (что то типа военной диктатуры) и собственно с этого события и начинают развиваться.

Собственно сам сюжет нечто среднее между антиутопией и франшизой "Люди икс", идея неплоха. но развитие подкачало. Очень мало информации о самом мире, буквально по крупицам ты пытаешься понять что же там произошло? Почему власть захватило Оздоровление, где собственно все остальные люи кроме военных? Забегая вперед скажу, что картинка мира больше складывается именно во второй части, но до нее еще нужно дочитать....

Персонажей в книге не так много, в основном сюжет крутится вокруг главной героини Джульетты и ее "любовного" треугольника хорошего парня и друга детства Адама и "злодея" Уорнера. У каждого имеет к ней определенное отношение, но в первой книге больший упор делается на развитие отношений Адама и Джульетты, и завязку истории между ней и Уорнером.

Provenceрекомендует
09.11.2021
Нн буду читать, хочется интересный динамичный сюжет
Не люблю тягомотину Smile
09.11.2021
Обложка красивая, сюжет ничего такой, можно почитать
10.11.2021
Раньше такие книги обожала Smile
Мне книга показалась откровенной тягомотиной