Опубликовано 23 Декабрь, 2017 - 02:00

Краску эту выбирали и купили из соображений практичности. Когда в доме дети, покрытие стен это отдельная тема. после постройки дома поклеили обои, но уже через полгода внешний вид был испорчен оборванными кусками, разводами фломастеров и акварельной краски. Хорошо, что обои были недорогие и клеили сами, поэтому ущерб минимальный. Подумав, решились на фактурную штукатурку.

В Леруа Мерлен этот отделочный материал именовался фактурной штукатуркой и посути ею и является, но на банке значится "краска с эффектом камня". Не суть в общем-то.

Сейчас стоимость банки 5 кг 1970 руб., стоимость банки 2 кг 890 руб. Когда мы брали большая банка рублей на 100 была дешевле.

Указанный производителем расход

1 кг на 3 м2.

Но и продавец, и рабочие, нанятые для нанесения, советовали считать примерно 1 кг на 2 м2. На деле так оно и вышло. Краска осталась около литра только на реставрацию сколов и уже не раз пригодилась.

На банке написано, что данная штукатурка некоторые неровности стен должна скрывать, но все же не советую на это рассчитывать. Стены под покраску выравнивал везде сам. В зале, кухне и коридоре практически идеально ровно получилось, а вот под лестницей были некоторые неровности, поскольку там часть пространства декоративной перегородкой прикрыта, подумал сойдет. Так вод под лестницей все это под штукатуркой вполне заметно. В последствии переделывал и штукатурку там уже наносил сам.

Основную часть (зал, комнаты и кухня) наносила нанятая бригада, но посмотрев как делается, потом продолжали сами (холл, коридор, кое где 2 этаж и лестница).

На выравненные стены наносил акриловый грунт. Есть такой же марки Nevel, но я брал обычный, дешевый.

Затем валиком наносится Кварц-Грунт Высокоукрывистый Nevel, его мы колеровали в цвета "сирень" (сиреневый), "дымка" (голубой) и часть в "камыш" (хаки)

Затем несколько часов это все сохнет и можно наносить краску. Делается это обязательно мохнатым валиком или краскопультом. И у рабочих и у меня был именно валик. Наносить и распределять очень сложно и краска летит во все стороны. Затем очень плохо удаляется даже со стекла. Липнет намертво. Поэтому обязательно укройте все вокруг.

Стойкость отличная. Краску можно мыть чем угодно и сколько угодно. Мы отмывали и от ручки, и от фломастеров, и от восковых мелков. Но когда заносили мебель на второй этаж, то на стенах сделали сколы.

Реставрация делается без проблем, потом ничего не заметно. При условии, что вы прозапас оставили и грунт и краску.

Сейчас покрытию 1.5 года. Очень рады, что именно на него разорились.

Достоинства
  • Легко моется
  • Легко реставрируется
  • Можно наносит самому
  • Практично
Недостатки
  • Не скрывает неровности стен
  • Расход выше паспортного
_ARTUR_рекомендует
23.12.2017
Долговечно и красиво получается
28.12.2017
Гораздо лучше обоев, которые уже через год начинаются слегка отклеиваться)
05.01.2018
Выглядит покрытие очень эффектно, подобные шероховатые текстуры всегда визуально более презентабельны
07.01.2018
Практично
14.01.2018
Выглядит солидно. И в то же время стойкая.