Опубликовано 2 Апрель, 2017 - 00:07

Сразу скажу: про фильм ничего не знаю. Мой отзыв касается только книги в русском переводе.

При прочтении не могла отделаться от мысли, что книга написана для детей. У нее очень крупный шрифт, большие отступы, есть оформление графикой. Действия описываются короткими предложениями, немного описания окружающего мира и людей. Читается очень легко.

В общем, не касаясь сюжета, а касательно стиля автора - вроде как для детей написано.

Сам сюжет в двух словах и без спойлеров - мальчик, живет с мамой. Мама болеет раком, ребенок переживает, "видит" монстра, монстр рассказывает ему сказки.

Но что это за сказки? Тут и начинается "взрослая" часть. В сказках - глубокий смысл, неоднозначность. Наконец нет "черного" и "белого". Это - "симптом" взрослой книги.

И это переплетение реальности и сказок монстра, и смысл этих сказок - вот, что цепляет. Цепляет, заставляет размышлять, заставляет читать дальше.

Мне книга очень напомнила "лабиринт Фавна". Детская фантазия на фоне драмы. Детский ли фильм - "Лабиринт Фавна"? Нет, он очень жесток. Здесь жестокости меньше, но ощущения при прочтении примерно такие же.

В целом - советую. Читается за 1-2 дня.

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Легко читается
  • Подходит для быстрого прочтения
Недостатки
  • Написано детским языком
  • Формат книги заставляет переплачивать деньги
Вдумчивый лисрекомендует