Опубликовано 6 Март, 2017 - 19:22

Книга для детей, но которую могут читать и родители. Эта история такая трогательная, живая и эмоциональная! Уверена, мало кто останется равнодушным к ней.

"Голос монстра" - это книга о мальчике, к которому по ночам приходит монстр и рассказывает истории. Вроде бы детский сюжет, но не торопитесь с выводами.

Родители Конор О'Молли разведены, отец переехал в другой город к своей новой семье. Поэтому мальчик живет с мамой и она больна онкологией. Для него это очень тяжёлый период. Из-за болезни матери, учителя стараются лишний раз не вызывать на уроках, не наказывать, одним словом - не замечают. Среди своих одноклассников Конор тоже пустое место, есть одна-единственная подруга, которая и проболталась всем о болезни матери. А это и послужило насмешкой для сверстников. В этот момент начинает приходить чудовище по ночам в виде дерева за окном и рассказывает каждый раз новую историю. Мальчик не может поверить, что все происходит в реальности, а не во сне и пытается убедить себя, что это все ему приснилось. Истории, рассказанные деревом, страшные и правдивые. Они учат, что жизнь не белое и черное, что все условности существуют только в нашей голове и мы должны быть честными сами с собой. Взамен, Конор должен рассказать свою историю. Для меня эта история о бегстве от реальности, о боязни потери самого близкого человека, об огромной боли и одиночестве.

Ася Саганрекомендует