Опубликовано 11 Октябрь, 2016 - 09:45

В поисках продуктов импортозамещения французских плесневых сыров, кои мы с женой любили раньше до санкций, набрел в магазине Ашан на этот сыр Бри марки VitaLat производства Пензенской области.

Сыр Brie VitaLat (Бри ВитаЛат)

Цена была относительно приемлемая, по сравнению со швейцарскими сырами, так что купил на пробу.

Сыр Brie VitaLat (Бри ВитаЛат)

Упакован обычно, в бумагу и коробочку. На вид снаружи похож на настоящий бри.

Разрезаем, пробуем. Тут нас постигает легкое разочарование. Настоящий французский сыр бри, какой мы привыкли есть, обычно мягкий внутри, прилипает к ножу и тянется. А этот ВитаЛат по консистенции творожистый какой-то, полутвердый и с дырочками. Как пошехонский какой-нибудь. На вкус пресноват. В общем, ощущение такое, что недодержанный.

Сыр Brie VitaLat (Бри ВитаЛат)

Потом на коробке прочли описание, что мол такой сыр дозревает в течение срока годности - сначала упругий, а к концу срока годности - мягкий и пикантный.

Сыр Brie VitaLat (Бри ВитаЛат)

Видимо, нам его следовало отложить до конца срока годности. А мы, судя по дате, съели через 2 недели после изготовления, т.е. когда он был еще молодой.

Вообще, это странновато как-то - покупать сыр и не есть его, а ждать еще месяц, когда дозреет Smile Это примерно как если бы в овощном магазине продавали зеленые помидоры и к ним прилагали табличку-памятку, через сколько дней они дозреют до красного состояния Smile))

Сыр Brie VitaLat (Бри ВитаЛат)

После первого знакомства мы пока не прониклись этим сыром VitaLat, больше не покупали. В нашем личном "рейтинге" отечественных производителей плесневых сырозаменителей лидирует "Сырный дом" из Томаровки. Но он, к сожалению, обычно дороже стоит.

В следующий раз, если купим ВитаЛат, попробуем выдержать до 45 дней, как рекомендует производитель.

Достоинства
  • Аналог зарубежного товара по меньшей цене
Недостатки
  • Творожистая консистенция
AkDenizрекомендует