Опубликовано 7 Февраль, 2023 - 18:29

полгода или более
    348 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Хочу поделиться опытом использования и доработки данной модели.

В таком виде кормушка Garden Show Бункер поставляется покупателю
В моём птичьем хозяйстве уже пять кормушек Garden Show Бункер. Они не конкурируют с традиционными «семечковыми», вроде этой, а, скорее, дополняют их, позволяя разнообразить птичье меню калорийной пищей.

Самый удобный корм для таких кормушек, по моему опыту, – небланшированный арахис (в коричневой шелухе). Но птицы также с удовольствием клюют фундук и грецкие орехи.

Основная клиентура подвесных кормушек – синицы, не боящиеся качки и умеющие клевать корм в любом положении. В лесу арахис особенно пришёлся по вкусу хохлатым синицам (гренадеркам), пухлякам и маленьким московкам. Ну а в городе кормушку с утра до вечера оккупируют большие синицы.

Будни кормушки
Главное практическое отличие сетчатых кормушек – корм в них склёвывается не только гораздо медленнее, но и гораздо эффективнее, чем в «семечковых». Птицы, как пинцетом, выщипывают содержимое, почти ничего не роняя вниз.

Лазоревка завтракает
Проводил эксперимент. На одном и том же месте в лесу поочерёдно вешал кормушку-насадку и кормушку-бункер. Результат впечатляет: 400 г арахиса в сетчатой кормушке расходуется примерно за то же время, что 2-3 литра семечек в бутылочной. Поэтому ореховый бункер удобно вешать в местах, где нет возможности часто перезаправлять кормушки или если необходимо уехать на неделю-другую.

Модель Garden Show Бункер удобна в использовании. Крышка не только открывается, но может быть полностью снята, чтобы удобнее было засыпать корм. Длинную ручку удобно цеплять на ветку.

К недостаткам, наверное, можно отнести пластиковую сетку – если на корм положит глаз дятел, ворона или белка, пробить или разгрызть сетку не составит труда. Но у меня таких случаев пока не было.

Небольшой объём – скорее плюс, чем минус. Количество корма вполне достаточно для недели, а то и двух недель работы без дозаправки. В оттепели корм не успевает так размокать, как в бункерах большой ёмкости.

А вот реальная ложка дёгтя – слабое крепление крыши к сетке. В таком виде я как-то обнаружил одну из лесных кормушек:

Бункер может отвалиться от крыши
Пришлось усилить крепление крыши, зацепив её к сетке с помощью проволоки.

Кусок проволоки с двух сторон зацепляется за ручку и сетку
Чтобы в оттепели мокрый снег и дождь меньше попадали на корм, я соорудил крышу из пластиковой салфетки. Просто сделал прорезь длиной 9 см и надел на ручку.

Крыша, надетая на ручку
Доработанная кормушка
Можно чуть заморочиться и с помощью тупого (столового) ножа аккуратно снять боковые защелки ручки.

В этом случае можно не прорезать крышу, а аккуратно продеть ручку в два отверстия.

Ещё одна небольшая доработка, которую я использую во всех кормушках – закреплённая под дном проволочная петля, на которую в морозы подвешивается сало.

И в заключение. Синицы только зимой питаются зерновым кормом. С весны по осень они в несметных количествах истребляют насекомых и их личинок, сохраняя леса и парки зелёными. Зимой маленькие труженицы прилетают к нам за помощью. Пожалуйста, не забывайте их кормить.

Достоинства
  • Оптимальный объем
  • Ремонтопригодность
  • Удобная ручка
Недостатки
  • Непрочное крепление крыши к сетке
Фёдор Коровкинрекомендует