Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 28 Июнь, 2024 - 11:48

один день

Недавно мне повезло, поймал ценовую акцию в крупной федеральной сети на ирландский в иски Samuel Gelston’s. Если точнее, сразу на две версии этой марки: виски купажированный (Blended) и односолодовый (Single Malt). Сразу обе открывать не стал, для начала ограничился более простой (и доступной по цене) версией Blended.

За бутылку 0,7 л заплатил 1700 рублей. Цена без акции существенно выше – 2500. Крепость 40% об.

Отметил солидное «дорогое» оформление: квадратная фирменная бутылка с тиснением из букета хлебных колосьев (вспомнился герб несуществующей страны) и массивная Т-образная пробка с навершием из натуральной древесины.

На этикетке и на бумажной пломбе настойчивое указание о «ручной работе»: тут и Handcrafted, здесь же и Hand Selected. Вкралась надежда, что меня обманули и продали «шанхайского барса по цене мексиканского тушкана».

Удивил и одновременно озадачил текст на русскоязычном стикере:

Samuel Gelston’s Irish Blended Whiskey – это 3-х летний ирландский виски, выдержанный в бочках из-под бурбона, благодаря тройной дистилляции имеет уникальный вкус и аромат.

Я наивно предполагал, что тройная дистилляция – это практически обязательная характеристика ирландского виски. И вкусовые особенности виски получает не за счет количества дистилляций, а благодаря подбору сырья, соотношению зерновых и солодовых составляющих в заторе и характеристикам бочек, в которых дистилляты созревали. Об этом текст на стикере умалчивает, просто приведен состав:

вода питьевая исправленная, дистилляты висковые солодовые и зерновые, выдержанные не менее 3-х лет, краситель пищевой Е150а.

Цвет виски соломенно-желтый.

Яркий до агрессивности карамельно-фруктовый аромат: абрикосовое варенье и абрикосовые косточки, немножко солода, еще меньше древесины и неприятная ацетоново-парфюмерная отдушка.

Вкус слегка водянистый, плоский и сладко-перечный, без выраженных вкусовых акцентов.

Послевкусие короткое, слегка жгучее.

Вкус Samuel Gelston’s Irish Blended Whiskey не то чтобы очень сильно разочаровал, встречались мне представители ирландского виски и сильно хуже (Болезненное несоответствие), но и не понравился. Из длинного списка других заурядных водкозаменителей этот виски отличается отсутствием нот мокрого картона и наличием сладких фруктовых нот. Так что позиционирую его как альтернативу ароматизированным коктейльным водкам. Оценю на тройку и не стану рекомендовать к покупке.

Достоинства
  • Дизайн бутылки
Искатель Ане рекомендует