Опубликовано 6 Май, 2017 - 18:17

Всем доброго времени суток! С каждым днем лето все ближе, а значит вопрос защиты от солнечного излучения становится все более и более актуальным. Поэтому продолжаю рассказывать о "солнечных" средствах из числа тех, что я пробовала.

На этот раз речь пойдет об элитном "корейце" - Dr. Jart+ Every Sun Day UV Sun Fluid Broad Spectrum SPF 30, который был у меня в тревел-версии вместе с другими средствами этой марки.

Полный объем стандартного флакона - 100 мл., цена на него - $34. У меня было 2 мини-версии 25 мл. каждая. Упаковка мини-версии и полноформатного флакона одинакова - пластиковая бутыль с узким носиком. Дозатор не предусмотрен. Срок годности после вскрытия - 12 месяцев.

SPF на флаконе указан 30, однако, как я уже упоминала в других своих отзывах, это ничего толком не говорит о защите от солнца. Данный индекс показывает только, во сколько раз дольше ваша кожа может находиться на солнце перед тем, как обгореть - то есть получить ожог (по сравнению с ее же "голым" видом).

Эффективность же защиты определяется входящими в состав фильтрами (которые должны защищать не только от UVB, вызывающих ожоги, но и от UVA1 и UVA2).

По текстуре средство от Dr. Jart+ представляет собой жидкое белое молочко, которое быстро впитывается, не оставляя белесого налета / разводов. Это означает, как правило, что фильтры в составе использованы химические. Собственно, в качестве активов на флаконе значатся 4 фильтра:

• Homosalate - обеспечивает защиту только от UVВ-лучей. Есть мнения, что этот компонент способен накапливаться в коже, вызывая разрушение клеток.
  • Octocrylene - его молекулы поглощают UVB-лучи, и только короткие UVA-лучи. Может проникать в кожу, где он выступает как фотосенсибилизатор. Это приводит к увеличению продукции свободных радикалов, которые вызывают разрушение ДНК. Есть данные об увеличении заболеваемости злокачественной меланомой при использовании защитных кремов с этим соединением по сравнению с теми, кто такие крема не использовал.
  • Octisalate (Ethylhexyl Salicylate) - обеспечивает защиту только от UVВ-лучей. Не фото-стабилен. Может вызывать аллергию.
  • Avobenzone (Butyl Methoxydibenzoylmethane) - обеспечивает защиту только от UVA-лучей. Не фото-стабилен - потеря эффективности в первый час после нанесения - 36%. Может быть аллергеном.

В полном же составе фильтры указаны несколько иные, объяснение чему я найти не смогла. Возможно, менялась рецептура средства.

Полный состав

Water, Chamaecyparis Obtusa Water, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Dipropylene Glycol, Octocrylene, Butylene Glycol, Ethylhexyl Salicylate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Methyl Methacrylate Crosspolymer, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Caprylyl Glycol, Dimethicone, Sodium Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Tocopheryl Acetate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Ethylhexylglycerin, Isohexadecane, Polysorbate 80, Potassium Hydroxide, 1,2-Hexanediol, Phenoxyethanol, Polyquaternium-7, Orange Oil, Disodium EDTA, Gelidium Cartilagineum Extract, Ecklonia Cava Extract, Codium Tomentosum Extract, Hizikia Fusiforme Extract, Lavender Oil, Xylitol, Acrylamidopropyltrimonium Chloride/Acrylamide Copolymer, Mentha Piperita Leaf Extract, Bergamot Fruit Oil, Geranium Maculatum Oil, Sandalwood Oil, Rose Flower Oil, Alcohol, Matricaria Flower Oil, Styrax Benzoin Gum, Commiphora Myrrha Oil.

Вместо Homosalate значится Оctinoxate, также присутствует еще один фильтр - Tinosorb S:

• Ethylhexyl methoxycinnamate (octinoxate) - Поглощает UVB-лучи. Не действует против UVA-спектра. Не фото-стабилен. Может быть аллергеном. Способен вызывать эндокринные нарушения, есть данные о фото-дерматитах при использовании кремов с этим соединением.
  • Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine (TinosorbS) - считается фото-стабильным. Не одобрен в США.

Базой состава являются:

пленкообразователи в большом количестве (включая силикон), использованы 2 растворителя (как мягкий, так и достаточно агрессивный), и самое неприятное - в составе масса эфирных масел, которые выступают фото-сенсибилизаторами (лаванда, мята, бергамот, апельсин и др.), могут вызывать аллергию и дерматит.

Впечатления

Обычно я не пользуюсь средствами на основе химических фильтров. Из-за того, что они взаимодействуют с кожей при облучении ультрафиолетом, клетки волей-неволей повреждаются. При длительном нахождении на солнце (более часа) почти все химические фильтры окисляются с образованием свободных радикалов. А последние обладают гораздо более разрушительным воздействием на кожу, чем ультрафиолет.

То есть коже не только не лучше с такими средствами, но еще и хуже. А если еще принять во внимание потенциальную аллергичность химических фильтров...

В общем, сама бы я такой крем ни за что не купила бы.

Но раз уж достался он мне даром, решила извести его для случаев, когда на солнце долгое время находиться не нужно (менее часа, после чего средство с хим.фильтрами тщательно удаляется с кожи).

При нанесении крем кажется легким, но при этом в течение 10-15 минут на коже начинает ощущаться жирноватая липкость. Чем-то напоминает тонкий слой жира, такого, как бывает на кухонной вентиляционной решетке. Очень неприятное ощущение. Что именно в составе вызывает это чувство, сказать затрудняюсь, скорее всего, комбинация пленкообразователей моей коже не понравилась. А уж когда я разобрала состав досконально, пользоваться им и вовсе пропала охота. Даже даром.

Остатки выбросила и к покупке не рекомендую.

•● ❤ ●• Спасибо, что заглянули! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
Спасибо за предостережение
06.05.2017
Мдя... Нежелательность применения эфирных масел на солнце - это азы ароматерапии.

А какими фильтрами можно пользоваться? Эти во многих кремах для лица встречаются Sad
06.05.2017
А какими фильтрами можно пользоваться?
лично я - только за физические (оксид цинка и диоксид титана)
будем знать
07.05.2017
Майя, спасибо Вам огромное за Вашу работу!
рада, если полезна Shy
07.05.2017
Спасибо за информацию! Провели три жарких месяца на солнце и оказывается мазались не тем ;( будем знать!
ну ладно старались в тени быть и часто купались Wink долго эти химические фильтры на коже не задерживались
09.05.2017
Здравствуйте. А чем сейчас пользуетесь для лица?
09.05.2017
о, увидела выше. Скажите, такой состав крема способен защитить кожу на 1-2 часа?
Titanium Dioxide 3.2%
Zinc Oxide 1.8%
Inactive Ingredients: Aluminum hydroxide, butyrospermum parkii (organic shea butter), cucumis sativus (organic cucumber) fruit extract, cyclopentasiloxane, dimethicone crosspolymer, glycerin (organic), hydrogen dimethicone, isopropyl myristate, linum usitatissimum (organic linseed) seed oil, oenothera biennis (organic evening primrose) oil, plankton extract, polyamide-5, polysilicone-11, propylene carbonate, rosa canina (organic rose hip) fruit oil, silica silylate, stearalkonium hectorite.
09.05.2017
Скажите, такой состав крема способен защитить кожу на 1-2 часа?
для эффективной работы физ.фильтров считается, что концентрация каждого (если они используются в паре) должна быть не менее 5%
Спасибо, будем искать.
10.05.2017
Нда, а цены у Dr.Jart ни разу не маленькие))
Все же элитные корейцы не показатели качества Smile
16.05.2017
Майя, посоветуйте, пожалуйста, какой санблок лучше использовать на каждый день (например по пути из дома на работу (5 минут), с работы в сад за ребенком (также 5-7 минут) т.е. на небольшие промежутки времени пребывания на солнце? У нас солнце летом жарит нещадно +40, 42 градуса. Купила по Вашему совету Pola, но думаю на каждый день его не стоит применять. В уходе я использую кислоты.
17.05.2017
Здравствуйте!
Mail
вода Aqua, сок листьев алоэ barbadensis (№), каприловый / каприновый триглицерид, диметикон, этилгексилпальмитат, сорбитан сесквиолеат, глицерин, butyrospermum parkii (масло ши), масло семян подсолнечника (¹), simmondsia chinensis (1), масляное масло семян жожоба (¹), полиглицерил-3 рицинолеат, масло семян виноградной лозы (виноград), экстракт цветка календулы лекарственного (¹), экстракт цветков ромашки (матрикария) (¹), сульфат магния, кремнезем, хлорид натрия, токоферил Ацетат, бензиловый спирт, феноксиэтанол
(Оксид цинка 14,5%, двуокись титана 2%)

Заранее большое спасибо:)

Или такой? Но тут цинка всего 3,3% и диоксида титана 5,5%

Inactive Ingredients
Aloe vera (aloe barbadensis) leaf juice*, dicaprylyl carbonate, hybrid sunflower (helianthus annuus) seed oil*, myristyl alcohol and myristyl glucoside, cetearyl alcohol and coco glucoside, hydrolyzed wheat protein / PVP crosspolymer, hydrogenated glyceryl abietate, castor (ricinus communis) seed oil*, beeswax*, avocado (persea gratissima) oil, phenethyl alcohol, ethylhexylglycerin, pongamia pinnata seed oil, shea (butyrospermum parkii) butter*, jojoba (simmondsia chinensis) seed oil*, hydroxyethyl acrylate (and) sodium acryloyl dimethyl taurate copolymer, glycerin (and) white tea (camella sinensis) leaf extract, glycerin (and) rose (rosa canina) flower extract, triethoxycaprylylsilane, aluminum hydroxide (and) hydrogen dimethicone dehydroxanthan gum.
19.05.2017
Майя, посоветуйте, пожалуйста, какой санблок лучше использовать на каждый день
я обычно довольствуюсь комбинацией хим и физ фильтров в ББ креме или даже минеральной пудрой. но все зависит от индекса солнечной активности в вашем регионе. если он высокий, я бы перестраховалась, и наносила легкий блок на физ фильтрах (вроде скин сьютикалс)

Здравствуйте! Прочитала Ваши отзывы о солнцезащитных кремах. Сейчас как раз ищу средство для 9 мес ребенка. Как вы думаете, такой состав подойдет ребенку?
Здравствуйте! состав выглядит неплохо, я бы наверно попробовала

тут цинка всего 3,3% и диоксида титана 5,5%
маловато фильтров. для работы в паре нужно не менее 5% каждого
19.05.2017
Майя, спасибо за ответ. Вы имели ввиду SkinCeuticals Physical Fusion UV Defense SPF 50 тонированную версию (все таки на работу хотелось бы чтобы лицо выглядело посвежее, хотя проблем с кожей, кроме забивающихся пор, как таковых нет)? И еще вопрос (простите, пожалуйста) прочитала отзыв про Replenix UltiMATTE™ Perfection SPF 50+, если выбирать между Replenix и SkinCeuticals, на чем бы Вы посоветовали остановить свой выбор? Заранее спасибо
19.05.2017
да, ее. репленикс в нанесении не такой приятный, а так они похожи. последний мне все никак не доедет Sad
19.05.2017
Все ясно, еще раз спасибо!
21.05.2017
Добрый день, Майя! Вы можете посоветовать сз из доступного в магазинах люкса (ланком, клиник) или из аптечного (лрп, биодерма, лиерак, нюкс) на каждый день, с спф до 30, для жирной кожи, чтобы поры не забивало. У меня для долго пребывания на солнце есть инисфри на физ фильтрах 50 спф для жирной кожи, но он все-таки плотный на каждый день. А нужен такой, чтобы до работы и обратно доехать, а так как живу врегионес активным солнцем и пользуюсь кислотами, то боюсь вообще без защиты выходить. Вв-крема не люблю, а полюзуюсь компактной минеральной пудрой. Если что-то знаете приличное, буду вам очень благодарна. Спасибо.
21.05.2017
Добрый день! к сожалению, из доступного у меня нет любимцев, а на спф вообще ориентироваться нельзя.
на днях будет статья по солнцезащитным средствам, там все расскажу подробно.
21.05.2017
Ок) повременю пока с покупкой, в голове пока каша из спф, ра, физ и хим фильтров. Уверена, что после вашей статьи, как обычно , все станет на свои места, так что жду с нетерпением!!! Спасибо)
03.06.2017
Майя а вы для тела как-то писали с химическими фильтрами же считаете допустимым брать солнцезащитки?
Я просто интересуюсь с точки Зрения загара. От физических вообще не загораю , а на химиках немного получаю загара и мне нравится
Но вот как на самом деле - есть отличие именно в плане приобретения загара между Хим и физ фильтрами?
Физические же как бы стеной лежат и не пропускают ничего, а химические с кожей контактируют ,каждые 2 часа обновлять говорят иначе могут и радиолы образоваться на солнце если - так читала.
03.06.2017
есть отличие именно в плане приобретения загара между Хим и физ фильтрами?
чем лучше защищает средство, тем медленнее проявится загар. если он появился, ДНК клеток получили серьезные повреждения. для тела я защиту не использую, так как целенаправленно не загораю

Физические же как бы стеной лежат и не пропускают ничего
это миф. 100% защиты от УФ не существует.