Опубликовано 14 Октябрь, 2019 - 22:07

полгода или более

Когда-то наша страна была самая читающая... Но глядя на разнообразие книг в специализированных магазинах хочется верить, что и сейчас мы тоже много читаем, просто статистика неточна. Я застала то время, когда перепечатывали книги на печатных машинках и брали у знакомых на вечер, чтобы успеть прочитать. А чтобы получить заветный синий томик стихов М.Ю. Лермонтова нужно было сдать кучу макулатуры. Это бумага...

Ещё воспоминания из детства - сижу и завороженно смотрю на черный крутящийся диск с дырочкой посередине, и слышу голос неподражаемого Олега Онуфриева, который так рассказывает о приключениях бременских музыкантов, что поневоле оказываешься участником наравне с принцессой, котом, собакой, петухом! Да, пластинки детства, это на всю жизнь!

Но жизнь не стоит на месте, и вместо пластинок уже колонки, которые и поговорят с тобой и сказку включат.

Скажи кому-нибудь в 80-е, что скоро будут проигрыватели, которые легко умещаются в маленькую сумочку и можно слушать везде, при этом не мешая никому, думаю многие не поверили бы. Но приложение Литрес это как раз мечта наших родителей, когда они ставя очередную пластинку могли отойти не более, чем на 5 минут, потому как нужно перевернуть пластинку.

Аудиокниги открыла для себя давно, но в основном на сайтах, поэтому нужно было слушать не отходя далеко от компьютера или ноутбука, это было удобно, когда например убираешься в комнате.

Потом появилась возможность скачивать на микрофлешку в телефоне и слушать без интернета в любое удобное время.

И вот апогей развития аудиокниг - это приложение Литрес Слушай!

Плюсы:

• большой выбор
  • есть бесплатные книги
  • возможность слушать в любом месте даже без интернета (заранее только загрузив)
  • отличные чтецы
  • возможность настраивать под себя скорость воспроизведения
  • возможность послушать бесплатный отрывок перед покупкой, чтобы решиться а нужна ли эта книга мне
  • можно почитать отзывы перед покупкой и написать свое мнение после прослушивания
  • многие аудиокниги похожи больше на аудиоспектакль, есть звуки, музыка, которая позволяет глубже и яснее погрузиться в книгу
  • указана общая длительность книги в часах и минутах, что дает возможность определить, за какое время удастся прослушать книгу

Минусы:

• некоторые книги только покупать, нет в бесплатных

Особо полно оценить приложение я смогла в восстановительный период после операции по лазерной коррекции зрения. Как это было, можно узнать здесь. Закачав несколько книг подлиннее, я берегла глаза, слушая приключения.

Работа находится в получасе ходьбы от дома, поэтому час ежедневно я посвящаю прогулке, совмещенной с прослушиванием очередной книги. Иногда включаю и дома, когда готовлю или убираюсь. Очень радуют чтецы - все профессионалы, настолько выразительно передают интонации и настроения героев, что кажется ты сам в гуще событий!

Вот так выглядит приложение на экране смартфона - книги в наушниках:

Интерфейс понятен, прост и удобен! Есть вкладки:

• Жанры
  • Что послушать?
  • Популярное
  • Новинки

В разделе Мои книги собраны все купленные или скачанные бесплатно.

Прослушанную книгу, чтобы она не занимала много места, можно убрать в архив. Выбор поистине большой, есть и классика и современные авторы, и для детей. Думаю, что каждый найдет для себя хотя бы одну книгу.

Плеер - дает возможность управлять прослушиванием, выставить удобную скорость воспроизведения, отмотать на полминуты назад или вперед, поставить закладку. Я закладки не ставлю, так как приложение само начинает воспроизведение ровно с того места, где была поставлена пауза.

Приложение активно использую уже более полугода и только рада, лишь немного жалею, что не воспользовалась им раньше. Особо оценила в отпуске, когда в сборах совсем вылетело из головы закачать несколько книг про запас. Приехав в аэропорт выбрала из списка те, которые были короткими и хватило бы на перелет, а также подлиннее на случай задержки рейса обратно. Бесплатный вайфай аэропорта позволил быстро восполнить аудиокнижный голод. Ещё после каждой прослушанной книги предлагается оставить отзыв, можно просто поставить от 1 до 5 звезд, а можно дополнить и более развернуто, что поможет сориентироваться тем, кто ещё только выбирает книгу.

Я наконец-то получила возможность вновь послушать любимые произведения, а что-то впервые из классики, на что в школе не хватало то времени, то желания, например, новеллы Стефана Цвейга или изумительное по описанию и передаче чувств произведение Гюстава Флобера Мадам Бовари. Также можно сначала послушать Большую Маленькую ложь, а потом сравнить прослушанное с одноименным сериалом.

Свою коллекцию аудиокниг я собрала где-то за полгода, при этом не потратив ни рубля! Делюсь тем, что прослушано с апреля по октябрь:

Особо хочу посоветовать короткий рассказ "История второго шанса" из цикла Часовщик, здорово подобрано звуковое сопровождение и сюжет необычен, "Кладбищенские истории" конечно слушать на ночь, "Маракотова бездна" Артура Конан Дойля в лучших традициях научной фантастики чем-то напомнила Жюля Верна, "Почерк Леонардо" от Дины Рубиной, "Моя гениальная подруга" Элены Ферранте и "Большая маленькая ложь" от Лианы Мориарти и "Не такая как все" Марка Леви

Литрес с партнерами частенько делится промокодами на бесплатные книги, эти промокоды можно найти на разных сайтах партнеров, например, Сбербанк, Аэрофлот, Тинькофф и т.д. Вводя промокод в специальное окошко появляется список книг для выбора, достаточно нажать возле понравившейся книги "Взять себе" как книга появляется в Вашей коллекции абсолютно бесплатно!

Советую всем!

Достоинства
  • Разнообразие аудиокниг
  • Удобная навигация
  • Удобная схема оплаты
  • Хорошие чтецы
Ольга63рекомендует