Опубликовано 20 Август, 2022 - 22:33

несколько раз

Здравствуйте.

Самое ближайшее море у нас это Балтика или как его называют немцы Ostsee. Да, в прохладную воду входишь дрожа, но потом привыкаешь и пытаешься даже получить удовольствие от плавания, ведь море есть море, его соленые воды приятны телу и полезны здоровью. А когда на улице непривычные северу Германии +38, балтийские 20 градусов кажутся не такими уж и холодными))

Наши друзья имеют дачу на берегу Балтики в деревеньке Даме, и мы периодически к ним наведываемся. Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе на немецкий манер. Приглашаю всех желающих в виртуальное путешествие))

✔ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Даме находится в земле Шлезвиг-Гольштайн (самой северной земле Германии).

Деревенька небольшая, всего 1300 жителей, но отдыхающих здесь гораздо больше и есть они в любое время года. Огромное количество гостиниц в сезон абсолютно не имеет свободных мест, несмотря на приличные цены. Например место в кэмпинге на берегу моря, где вы можете просто поставить палатку, стоит 70 евро сутки. Места эти обычно бронируются очень сильно заранее (за полгода, а то и за год). Ну а комфорт обойдется дороже.(150-300 евро за сутки).

Деревня отделена от моря насыпной дамбой. Чтобы укрепить эту насыпь, немцы привозят на дамбу овечек в лето:

А в зиму тут топчутся яки.

Животинки живут за заборчиком, гуляют вдоль дамбы, и зеваки могут их совершенно свободно кормить и наблюдать.

Вдоль моря тянется набережная, так называемая Promenade:

Фотки я делала в 7 утра, не удивляйтесь, что так безлюдно))

✔ УДОБСТВА

Как обычно, на немецкой Балтике полно пляжных коробов для отдыха.

Они пронумерованы и можно арендовать такой Strandkorb за 15 евро в сутки.

По мне это придает особый колорит береговой линии и вспоминается Мэрлин Монро в фильме "В джазе только девушки".

Корб расчитан на двух человек, сиденье раскладывается, это удобно для загара, ну а в прохладную погоду плотные стенки и крыша защитят от северного ветра. Плюс ко всему корб закрывается на ключ и можно спокойно оставить в нем вещи, пока вы отлучитесь покушать или прогуляться вдоль набережной.

На пляже есть абсолютно бесплатный туалет и душ:

Да, и сам пляж бесплатный.

✔ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

В центре набережной стоит виртуальное табло, где собственно можно и узнать все о развлечениях, температуре и достопримечательностях Даме:

Здесь есть спа-центр. Летом туда не пойдешь, а в прохладное время года самое то. И поплавать, и в сауне попариться, или просто полежать там на диванчике под расслабляющую музыку.

Увидели на пляже вывеску с расписаниями соревнований по пляжным видам спорта, можно прийти и поболеть.

Приехал цирк:

По выходным дискотеки с живой музыкой и пивасиком.

Есть колесо обозрения или как его здесь называют "чертово колесо", работает допоздна, мы катались в 9 вечера.

Такой вид сверху:

И еще где-то есть киношка, но нам она не попалась на глаза, только рекламу видели.

✔ МОРЕ

Балтика здесь мелкая. Нужно идти по воде метров 50, чтобы вода стала по шею. Иногда есть волны, это радует.

Отсутствует характерный запах йода, присущий Черному морю. Но водичка соленая и приятная. Сколько раз мы не были, всегда есть водоросли, похожие на морскую капусту, но в воде их немного, в основном лежат на берегу. Может ночью их откуда-то из моря выносит.

Жаль, что температура воды абсолютно непредсказуема. И даже если жара стоит пару недель, абсолютно не факт, что Балтика в Даме будет приятна для купания. Раз на раз не приходится. Отчего это зависит, хз.

✔ ГДЕ ПОЕСТЬ

На набережной большое количество кафешек и магазинчиков.

В магазинах можно купить все для отдыха-купальники-зонты-шезлонги и т.д., а в кафешках вкусно покушать с видом на море( если будут места). Мы заприметили бойкое местечко, в которое в отличие от других ресторанчиков стояла очередь. Ждали мы недолго, места с видом на море нам не достались, но покушали очень вкусно и не очень дорого.Обслуживание и кухня оказались на высоте.

Но вот с рыбой немцы не дружат, несмотря на близость моря. Не рекомендую заказывать ничего рыбного кроме лосося (Lachs), его испортить трудно. А с мясом не промахнетесь, тут они специалисты.

В самом Даме есть небольшие продуктовые магазинчики, ну а в соседней деревне находятся сетевые EDEKA и ALDI.

✔ ДРУГИЕ ОСОБЕННОСТИ

Здесь ну оочень много собачников. Народ просто приезжает к морю со своими питомцами, независимо от их габаритов. Они купаются здесь же, с детьми и взрослыми. Мне это абсолютно не претит, а муж фыркал, он котолюб))

Утром постоянно встречаются бегуны и йожики, много велосипедистов.

Понравился пионерский лагерь на берегу. Детвора гуляла до самой темноты.

✔ РЕЗЮМЕ

Мне по душе, как немцы оформили отдых в этой маленькой деревеньке на берегу моря. Здесь не шумно и уютно. Сюда хочется приехать снова и снова, и неважно в какое время года. Летом поваляться на пляже и поплавать, зимой посмотреть на море, прогуляться по кромке моря и посетить спа.

Но в жару все же лучше!

Рекомендую.

Достоинства
  • Немецкий колорит
Недостатки
  • Прохладная вода
mitina3112рекомендует
Красота...
У меня, правда, ассоциация с белыми льняными брюками.
20.08.2022
Ищу как раз льняные белые брюки, чтоб к теплому морю ехать)))
20.08.2022
Laughing out loud завидую!!!
21.08.2022
Весьма живописненько )
Симпатично и мило Smile
27.07.2024
Два вопроса😅
Люди на фоне чайки! Там все такие "габаритные"?
Уже второй отзыв смотрю сервировку блюд и удивляюсь в полный рост! Это же не ресторанная сервировка (столовская), или просто блюда такие?
27.07.2024
Есть люди просто необьятные. Их больше, чем в России, но на пляж они ходят редко. Просто стечение обстоятельств на фото Smile над сервировкой не задумывалась. Бывает красиво сделают, бывает просто, но много Smile