Опубликовано 11 Ноябрь, 2023 - 17:27

несколько раз

Здравствуйте.

Гамбург невероятно крут

И при этом очень комфортен для проживания.

Здесь большое внимание уделяется культурному образованию жителей и гостей города. И сердцем культурной жизни Гамбурга является Эльбская Филармония или как её нежно называют местные-Эльфи.

Построена она на здании старого склада. Занимает 26 этажей. Стеклянная конструкция весит 78 тыс.тонн и напоминает своими формами волну.

Стекло затонировано и изгибается причудливым образом:

📌 АДРЕС:

Самый модерновый район Гамбурга-Хафен Сити.

Platz d. Deutschen Einheit 4

📌 ИСТОРИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА:

За проект взялась швейцарская фирма Herzog & de Meuron.

Изначально смета была рассчитана на 77мил. евро, но потом выросла в десять раз. (Вот так всегда со стройкой-рассчитываешь на одно, а получается нежданчик)

Бюджет трещал по швам и подвергался резкой критике со всех сторон. При этом Гамбург не просил покрытия расходов извне, а пытался обойтись своими силами. И ему это удалось.

Десятилетняя стройка, которую сейчас называют главным постмодернистским проектом в мировой истории, завершилась в 2016 году. Сами понимаете как все участники проекта вздохнули с облегчением, а жители и гости Гамбурга получили возможность посещать концерты в супер-модерновых залах с супер-крутой акустикой.

Но Эльфи-это не только про музыку.

📌 КАК ВЫГЛЯДИТ ВНУТРИ:

Кроме впечатляющего концертного зала, в филармонии есть несколько общественных пространств, 250-комнатный пятизвёздочный отель и 47 апартаментов.

Для простого обывателя наверно неожиданно узнать, что Филармония-еще и гостиница, и жилой дом. В старом выпуске "Орёл и Решка" с Региной Тодоренко показывали гостиницу в Эльфи, впечатляет конечно.

А вот внутренне оформление самой Филармонии мне кажется слишком уж минималистичным и даже скучным. Смотрите сами:

Это стены из гипсоволокна в большом зале. Да, конечно они спроектированы так, чтобы звук равномерно распространялся по всему огромному залу, но очень уж серенькие, впрочем, как и удобные, но минималистичные сиденья:

Зал спроектирован так, чтобы находясь в любой точке, зритель мог одинаково качественно ощущать звук. Все места находятся на расстоянии не более 30м. от оркестра.

А это стены малого зала:

Дерево. Опять же все рассчитано на качественное звучание голоса и инструмента.

Так выглядит холл:

В Филармонии много кафешечек с нехитрой снедью, но есть и рестораны, чтобы покушать поплотней.

Вот так скромно украшены столики кафе:

Цены демократичные:

Так как Филармония состоит как-бы из двух частей-старый склад и волна на нем, между ними есть смотровая площадка, куда можно подняться совершенно бесплатно на эскалаторе и полюбоваться городом и рекой:

Сделать памятные фото:

Недавно в Эльфи был день открытых дверей, и все желающие могли посетить закулисье, так скажем.

В обычные дни сюда не пускают.

Это комната для отдыха и подготовки к выступлению ведущих солистов:

Это звуковой пульт:

Экран для отслеживания событий в зале:

Здесь должны висеть инструменты:

Каждому инструменту-свой гвоздь 😀

Ударная установка:

Чтобы инструменты не портились и звук сохранялся чистым, здесь поддерживают постоянный уровень влажности и температуру. Воздух поднимается через такие отверстия в полу:

Не знаю, насколько это байка или правда, но во время установки огромного органа в большом зале, вес которого около 25 тонн, в трубку попала муха. Инструмент стал фальшивить и пришлось делать реконструкцию.

📌 ЦЕНЫ И СОБЫТИЯ:

Конечно же резонный вопрос-сколько стоят билетики? Читала где-то, что цена порой доходит до 10 000 евро. Здесь исполняют джаз, звучит орган, выступают как мировые звезды первого эшелона, так и совсем незнакомые, но талантливые артисты. Иногда вход бесплатный. Это как правило "неудобные"дни и время и неизвестные исполнители.

Иногда провайдеры услуг делают акции для своих пользователей. В прошлом году, например местный сотовый оператор организовал бесплатное посещение концерта Робби Вильямса для своих пользователей. Понятно, что число билетов было ограничено(зал рассчитан на 2000 мест), но кто-то попал.

В Гамбурге всегда много туристов, да и местные очень любят культурные мероприятия, так что билетики, независимо от цены улетают моментально.

Насколько я знаю, можно приобрести годовой абонемент и не гоняться за билетами.

Спасибо, что дочитали до конца 😀

Другие интересные места Гамбурга:

Самый модный кинотеатр в Гамбурге.

Самые вкусные суши в Гамбурге.

Крупнейшее в мире кладбище-парк.

Достоинства
  • Красивое здание
  • Потрясающий звук
Недостатки
  • Дизайн внутри слишком скучный
mitina3112рекомендует
12.11.2023
ой, а это у окана Вы сидите или какая-то кукла типа Барби? даже как-то нереалистично , если это живой человек
12.11.2023
Ну да, голову от Барби поставила Smile
13.11.2023
Отличная акустика должна быть, судя по стенам...
13.11.2023
Я зритель неискушенный, но вроде неплохо Smile
14.11.2023
Как красиво! Я бы хотела там побывать) фото с головой Барби смотреться круто))
14.11.2023
Приезжайте в гости, Гамбург очень красив!
18.11.2023
Спасибо) с моей «удачей» я и до Гамбурга доберусь)))
интересный отзыв. спасибо!