Опубликовано 24 Июль, 2021 - 15:47

один день

Мини-сериал "Смерть шпионам. Ударная волна" посвящен, как уже понятно из названия, разработкам ядерного оружия в во время Великой Отечественной войны, речь идет о знаменитой "урановой машине" Третьего Рейха, о немецкой ядерной программе.

Конечно, может быть, не все в этом фильме соответствует исторической правде, но ведь это и не документальный фильм, а художественный мини-сериал. Смотрится с огромным интересом.

Фильм начинается сразу очень агрессивно динамично. С места в карьер, как говорится.
В главной роли Павел Трубинер - лейтенант Терехов. Он же играет главного смершевца в "Лисьей норе".

Странно, что он до сих пор лейтенант. Ведь после операции "Лисья нора" могли бы его и в звании повысить. Как-то не продумал режиссер этот момент.

Очень интересно, захватывающе, динамично.

По своей напряженности сюжета это такая же интересная часть, как и первая "Смерть шпионам" с Никитой Тюниным в главной роли.

С первых минут завязывается не только основная детективно-шпионская интрига, но и любовная история между школьной учительницей и лейтенантом Тереховым (Трубинер).

Основная музыкальная тема звучит та же, что и в "Лисьей норе", что объединяет эти две части в одно целое.

Режиссер тот же - Александр Даруга. Его работа "Смерть шпионам. Лисья нора" мне не очень понравилась. Средненько, на троечку.
А вот "Ударная волна" впечатлила.

Очень красивая актриса в главной роли.

и сыграла она тоже хорошо. Никогда раньше не видела эту актрису. Зовут ее Юлия Мельникова. После "Ударной волны" она мне запомнилась.

Великолепно сыграл роль ученого физика Дмитрий Суржиков.

Образ человека увлеченного, всецело поглощенного наукой.

Война мешает людям во всем, ломает жизни. И был бы он в обычной мирной жизни, жил бы спокойно и занимался своими формулами.

Прекрасная актерская игра Дмитрия Суржикова.

Роль ему досталась непростая, одних только формул и физических терминов сколько ему нужно было запомнить, чтобы так правдоподобно об этом рассказывать.

И что особенно понравилось, так это завершенность всех сюжетных линий.

Иногда бывает так, что с самыми главными героями в финале все понятно, а про тех, кто тоже главный персонаж, не совсем второстепенный, иногда забывают. И их линия остается незавершенной, их судьба неясна. Режиссер либо не придумал, либо забыл:)

Но ведь зрителю всегда интересно, что стало в итоге с тем или иным персонажем, если он остался жив к концу фильма.

Здесь про Шабалина (Белянова) не забыли. И про его семью тоже. И это хорошо.

Вообще финал безумно трогательный, трагичный и напряженный.

Может, не совсем правдиво с исторической и даже с научной точки зрения. Но с точки зрения сериала - круто.

Были интересные и второстепенные сюжетные линии.

Например, история молодого офицера СМЕРШа и пленной радистки.

Они оба хорошо исполнили свои роли. Роль молодого лейтенанта Бобкова сыграл сам режиссер фильма Александр Даруга. Он, конечно, как актер, может, и не суперталантлив, но все же играл хорошо. Роль у него была небольшая, но яркая.

В роли пленной радистки Лизы Котовой Татьяна Чердынцева. Обаятельная, искренняя, красивая.

Знакомые зрителю персонажи, объединяющие все части "Смерть шпионам".

Генерал Полуноченко.

И полковник Гонтарь. Иван Мацкевич хорошо играет. Порадовало, что в этой части его персонажу уделили гораздо больше внимания, чем в "Лисьей норе". Там он всего пару раз в кадре появился. А здесь фактически руководил всей операцией.

Было, правда, несколько нелепых и даже смешных сцен, но в сериалах без них не обходится. На то они и сериалы. Хотя сцена глупая и в сюжете совершенно ненужная.

В этой части "Смерть шпионам" появился Лаврентий Павлович Берия. Его сыграл Сергей Багиров. Ну что тут скажешь - похож! Очень даже похож! И гримировать не надо!

В общем, фильм мне очень понравился. Могу сказать, что из всех частей мне понравилась первая часть "Смерть шпионам" про "глас божий" и вот эта - "Ударная волна".

Рекомендую к просмотру любителям военных фильмов.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Костюмы
  • Музыкальная тема
  • Напряженно и динамично
  • Режиссура
  • Сергей Багиров в роли Берии
  • Трогательный финал
  • Хороший сюжет
Недостатки
  • Есть глупые моменты
Pa-olaрекомендует