Опубликовано 9 Июнь, 2021 - 15:42

несколько дней

Наконец-то смогла посмотреть первый сезон "Смерть шпионам!". Его снимали в 2007 году. В сериале традиционно 8 серий.

Вообще необязательно смотреть все части по порядку. Они с самостоятельными сюжетами.

Теперь в сравнении с другими частями (Крым, Лисья нора и Ударная волна) могу сказать, что первый сезон мне показался самым интересным. Самый интригующий и захватывающий сюжет.

Фильм начинается очень загадочно.

Действие фильма происходит в Винницком гарнизоне, в 1944 году. Эта территория уже освобождена от фашистов. Съемки проходили действительно на территории Винницы.

Красивейшая природа. Шикарные пейзажные съемки.

Капитан Сирота (с ударением на о) Иван Петрович. Главный герой.

Его роль исполняет Никита Тюнин.

Блистательная актерская игра!

От первой и до последней серии великолепно сыграно!
Как и во всех фильмах "Смерть шпионам", в этой части присутствует мистика. Здесь она связана с озером и какими-то странными галлюцинациями у людей.

В этом сезоне мистики в меру, она оправдана и вполне логично увязывается в сюжет.

Не то что во второй части "Смерть шпионам. Крым" - там эти бусы какие-то янтарные, ерунда надуманная.
Во втором сезоне режиссером был тоже Марк Гресь, но там подключилась к работе еще одна Гресь, жена его, наверное, или сестра, кто она там ему, не знаю... И это, видимо, все испортило. Получилась чушь собачья.
А первый сезон мне очень понравился. Это самая сильная и самая удачная часть из всех сериалов "Смерть шпионам!"
Валерий Золотухин в роли старика Макарыча. Роль одна из главных, но его было мало на экране. Актер хороший, яркий, выразительный.
Александр Пашутин в роли майора Черепахина.

Тоже удачно подобран образ. Мне он понравился. И я не понимаю, почему в отзывах на фильм его игру ругают.

Ему идет военная форма. И сыграл он, на мой взгляд, искренне и от души.

Форма, наверное, всем мужчинам идет. Пашутин часто играет в военных фильмах.

Его роль одна из главных. Роль драматичная, немного юморная, как всегда у Пашутина.

Иван Гордеевич Черепахин. Командир части. Роль яркая, харАктерная.

Алексей Серебряков.

Ну да, он мощный талантливый актер. Но зачем надо его так выпячивать?

Его фамилия в титрах стоит одна из первых и даже обозначено, кого он играет. "Алексей Серебряков в роли майора Думанского".

Зачем? Ведь он снялся в небольшой эпизодической роли спившего капитана Думанского. Эпизод. Но сыграно гениально. Особенно сцена в трусах и кителе))

Он появился только в первой серии и больше его не было. Только лишь потому, что он известный раскрученный актер?

В роли генерала Полуноченко - Валерий Афанасьев, как и во всех сезонах "Смерть шпионам!"

Хорош как и всегда. Но я уже говорила о его монотонной и однообразной игре. И непонятно, зачем ему отчество меняли. Был Валентин Васильевич, стал Валентин Серапионович. И во втором сезоне его уже зовут Валентин Серапионович.

Актер Александр Песков в роли полковника Максима Перовича Тарасенко, помощника генерала Полуноченко. Ничего не хочу сказать плохого про актера, он наверняка хороший актер. Но меня весь фильм бесили его идиотские усики! Понятно, что надо было как-то образ создать, внешность изменить актеру, который много снимается в фильмах. Но можно же нормальные усы найти? Это же не комедия, а фильм про войну.

Мне понравилась Наталья Коляканова в роли майора медслужбы Галины Шагаловой.

Никогда раньше не видела эту актрису. Запоминающаяся внешность.

Понравился и Виктор Сарайкин в роли Ярцева - диверсанта Яры.

Запомнила его по роли военного прокурора из фильма "По законам военного времени".

Великолепно сыграл Юрий Нифонтов. Младший лейтенант Кривуля.

Борис Каморзин. Роль небольшая, но яркая, запоминающаяся.

Потрясающий детективный сюжет. Очень захватывает, оторваться невозможно. Интересный режиссерский ход - знакомство со всеми подозреваемыми в первой серии во время общей фотографии.

Сирота изучает каждого через объектив фотоаппарата.

Сразу завязывается интрига, и с первых кадров становится интересно смотреть.

Очень много подозреваемых, не знаешь, на кого и думать.

Капитан Гулямов. Актер Олег Савкин. Красивый мужчина.

И хотя я много разных детективов смотрела, и обычно угадываю. Но здесь не смогла угадать.

Интрига сохраняется почти до самого конца.

Были, конечно, подозрения, и после фокуса с монетками мои подозрения усилились, но все равно я не была уверена до конца. Хотя в историю с бедной Хилей я сразу не поверила. Уж слишком это выглядело искусственно и наигранно.

А буковку "Р" я сразу заметила:)
Одного я только не поняла: кто машину-то выключил?! Ведь никого в озере не осталось.
Или это недоработки какие-то в сюжете. Или я чего-то не поняла, проглядела.
Еще некоторые моменты я не поняла по ходу сюжета. Например, как смог уйти тот, кто потом главным злодеем оказался? Он вроде раненым притворился, а потом что же, его не искали? Никто не заметил, что тело исчезло? Что человека нет на месте, ни раненого, ни мертвого?
И что та девчонка в машине у немцев делала, которая громко материлась, тоже непонятно. Как она была с немцами связана, там и не объяснили зрителю.
И сына главного злодея подобрали уж совсем непохожим на него.

Еще я не поняла, что за кислота такая, если один человек банку открыл, разок вдохнул и умер на месте, а остальным, которые через пять минут в эту комнату забежали, где открытая банка стоит, хоть бы что, даже не закашлялись! Что, кислота мгновенно разрушается в воздухе? Испаряется так быстро? Я не химик, конечно, не разбираюсь. Но такие детали смущают.
Не обошлось и без других недостатков.

Практически весь фильм снят в темных тонах. Тяжело смотреть.

Действие в каждой серии происходит ночью. Смотреть лучше вечером, в темноте.

И все же, несмотря на мелкие неточности, я с огромным интересом посмотрела все восемь серий, буквально на одном дыхании. Не могла оторваться от экрана. Поэтому придираться по поводу ляпов, неточностей, исторической правды или неправды я не хочу.

Мне показался этот фильм очень хорошим, с качественной актерской игрой, хорошей операторской работой и красивыми съемками.

Не то что во втором сезоне Смерть шпионам. Крым - там просто бред бредовый(((

А я сначала про Крым смотрела, потом первую часть. Крым" мне сразу не понравился. А теперь после просмотра первой части могу точно сказать, что вторая часть - туфта полная.

Достоинства
  • Запутанный сценарий
  • Интригующее развитие событий
  • Отличный сюжет
  • Триллер, боевик и военный фильм
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Так, мелочи
Pa-olaрекомендует