Опубликовано 19 Декабрь, 2023 - 16:30

В моей домашней аптечке всегда большой спектр проверенных препаратов на любой случай жизни. Среди болеутоляющих препаратов чаще всего я отдаю предпочтение таблеткам Ибупрофен производства ОАО Синтез. Банально потому, что этот препарат бюджетный (62руб за 20шт 400мг), но вполне себе эффективно справляется со своей задачей. Однако бывают случаи, когда для меня незаменим немецкий аналог Ибупрофена — МИГ 400. В этом отзыве расскажу про эффективность и различия этих препаратов.

Болеутоляющие средства "Миг 400" BERLIN-CHEMIE
Стоимость: 139руб;
Дозировка: 400мг;
Количество таб в упаковке:
Производство: Германия.

Действующее вещество препарата "Миг" — всем известный ибупрофен.

Ибупрофен — НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат) из группы производных пропионовой кислоты, обладающий болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Дозировка.
Ибупрофен 200мг — это детская доза, так что я всегда беру ибупрофен в дозировке на 400.

Описание таблеток.
Миг 400 - довольно крупная таблетка, которая у некоторых людей может застрять в пищеводе. Лично я с таким не сталкивалась, обычно таблетки в такой оболочке у меня "проскакивают" без проблем. Однако если вы страдаете от подобного, то будьте осторожны: пейте таблетку во время еды и запивайте большим количеством воды. Ибупрофен, надолго застрявший в пищеводе, может вызвать локальное кровотечение.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке (блистер) из ПВХ/фольги алюминиевой.

Преимущества препарата Миг 400 перед аналогами.

Ибупрофен ОАО Синтез прекрасно сбивает температуру, справляется с жаром, снимает воспаление и боль. Однако в некоторых ситуациях я вынужденно прибегаю к применению "Миг". Этот самый случай — менстуральные боли, для купирования которых препарат МИГ 400 мне подошел идеально. Вроде бы действующее вещество одинаковое, а работают таблетки по-разному — как же так? Причина простая: разное сырье на производстве, разные вспомогательные вещества и различие в составе оболочки таблетки, вследствие чего разная биодоступность. Немецкий препарат сделан "по уму" - он более универсален и у большинства людей эффект будет достигнут быстрее. Почему "у большинства" - потому, что невозможно сделать препарат, который будет эффективно всасываться у всех людей, из-за того, что все мы обладаем разным набором и уровнем ферментов. Простой пример: у одного человека таблетка Миг 400 может вызвать передозировку со всеми побочными эффектами из-за избыточности либо недостаточности тех или иных ферментов, а у другого - наоборот, будет почти неэффективна по той же причине. Именно поэтому препараты подбираются индивидуально. Благо, сейчас такой широкий выбор разных таблеток от различных производителей, с разнообразными формулами — каждый методом проб и ошибок найдет для себя наиболее эффективный препарат.

Если мы обратимся к составу обоих препаратов, то увидим различия в составе: разные вспомогательные вещества и отличие оболочек.

ИБУПРОФЕН-АКОС
Вспомогательные вещества: Коллидон 90 F, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, кросповидон (коллидон CL, коллидон CL-F), кальция стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), крахмал кукурузный;
Состав оболочки: гипромеллоза (оксипропилметилцеллюлоза), тальк, титана диоксид, пропиленгликоль, макрогол 4000 (полиэтиленоксид 4000, полиэтиленгликоль 4000).

МИГ 400

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный безводный, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), магния стеарат;

Пленочная оболочка: гипромеллоза (вязкость 6 мПа • с), макрогол 4000, повидон (значение К = 30), титана диоксид (Е 171).

Также следует выделить момент, что таблетка Миг 400 по размеру чуть тоньше чем аналогичный Ибупрофен-АКОС. Для тех, у кого таблетки часто застревают в горле, это может быть важно.

Взаимодействия.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты

Не стоит применять "Миг" вместе с антацидными препаратами (Алмагель, Изжогофф, Фосфалюгель, Гевискон и так далее), так как они мешают всасыванию ибупрофена, соответственно, снижению эффекта:

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

"Миг" — это та таблетка, которую можно смело запивать чашечкой кофе:

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Взаимодействие с алкоголем. Как и большинство препаратов, "Миг" не стоит сочетать с приемом этанола. Однако в критических ситуациях это может быть допустимо, так как ибупрофен — лучшее из всех зол. Многие с похмелья пьют таблеточку аспирина, анальгина, парацетамола или цитрамона — и зря, это очень опасно. В комбинации с этанолом эти препараты способны вызвать массу побочных эффектов и острых состояний. Наибольшей безопасностью обладает ибупрофен, поэтому препарат "Миг" в целом допустимо принимать против головной боли с утра после веселого вечера. Стоить помнить, что чем больше будет разница во времени между приемом алкоголя и таблетки, тем лучше. Запивать препарат "Миг" бокалом вина однозначно нельзя — риск желудочно-кишечного кровотечения возрастает в разы.

Побочные эффекты.

Ибупрофен и без алкоголя способен вызывать НПВС-индуцированную гастропатию. Хотя в простонародье гастропатию и гастрит часто путают, но это далеко не одно и то же. В соответствии с Римским Консенсусом, гастрит можно подтвердить только посредством взятия биоптата на гистологическое исследование. Гастропатия же — покраснение слизистых желудка, зачастую с многочисленными эрозиями, нередко с изъязвлениями и данное состояние эндоскопист может увидеть невооруженным глазом. Чаще всего индуцирована приемом НПВС.

Эритематозная гастропатия – это покраснение слизистой оболочки желудка (СОЖ) в сочетании с усилением ее васкуляризации

Гастропатия также может быть алкогольной, конгестивной (ввиду ухудшения кровоснабжения органа).

Однако не стоит игнорировать и функциональные расстройства ЖКТ, при которых также может наблюдаться гиперемия слизистых желудка и ДПК, а также диспепсические симптомы.

Диспепсию способны вызывать все НПВП, включая низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК), однако на фоне приема селективных НПВП она возникает реже, чем при приеме неселективных НПВП

При длительном (более недели, в некоторых случаях - более трех дней) приеме нестероидных противовоспалительных препаратов их рекомендуют сочетать с ингибиторами протонной помпы. Наиболее оптимальным вариантом ИПП будет Пантопразол (Нольпаза или Контролок), но врачи нередко выписывают Омепразол в виде Омеза.

Пантопразол обладает меньшим потенциалом межлекарственных взаимодействий, чем другие ИПП. Данный факт позволяет считать пантопразол наиболее безопасным ИПП, отдавать ему преимущество в случаях, когда необходимо назначать несколько препаратов со сходным путем метаболизма в печени, при этом быть уверенным в отсутствии риска развития симптомов передозировки или уменьшении эффекта этих препаратов.

ИПП наиболее эффективно предотвращают появление язв желудка и ДПК, ассоциированных с НПВП. Пациенты могут получать ИПП по показаниям настолько длительно, сколько требует клиническая ситуация.

Болезни ЖКТ — моя любимая тема, поэтому даже в отзыве на болеутоляющий препарат я не удержалась, извините.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, абдоминальные боли, изжога, анорексия, диарея, метеоризм, НПВП-гастропатия.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия.

Со стороны ССС: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы:отечный синдром, нарушение функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями) ), бронхоспазм.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

У меня не проявлялся ни один из побочных эффектов, хотя злоупотреблять НПВП я люблю и иногда пью их чаще, чем это допустимо. Что касается НПВП-гастропатии, то она возникает в любом случае после приема таблетки. Однако вы об этом не узнаете — ну нет никакого смысла после каждого приема бегать "трубку глотать". Если препаратом не злоупотреблять, то гиперемия слизистых желудка сама довольно быстро пройдет. Если желудок продолжает болеть, то можно подключить антациды, ИПП и гастропротекторы, но лучше всего проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом.

Не стоит забывать, что у каждого препарата есть свои плюсы и минусы. Например, неселективные ингибиторы ЦОГ вредят желудку гораздо сильнее, пример таких препаратов: Диклофенак, Кетопрофен, Пироксикам и всевозможные их торговые наименования.

В плане побочек я "не дружу" с Кеторолом (Кетопрофен), так как после его приема у меня всегда возникает боль в эпигастральной области. Так что, если страдаете от заболеваний ЖКТ, то делайте упор в сторону селективных противовоспалительных препаратов (лучшие: ибупрофен, нимесулид) и откажитесь от аспирина, ввиду того, что АСК всё же обладает выраженным ульцерогенным эффектом, так как ацетилсалициловая к-та блокирует и ЦОГ-1, и ЦОГ-2, в результате чего желудок остается без защиты от желудочного сока.

Нимесулид (он же Найз) относительно безопасен, так как является селективным ингибитором ЦОГ-2, но у него имеется другая малоприятная побочка — сильно сбивает даже нормальную температуру, в результате чего на градуснике можно увидеть цифру "35".

Нимесулид, обладающий умеренной селективностью в отношении ЦОГ-2, относительно слабо воздействует на ЦОГ-1 слизистой оболочки желудка, с чем связано меньшее количество побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта

Что касается ибупрофена, то он относительно безопасен для ЖКТ по сравнению с прочими препаратами.

Среди остальных препаратов своей группы он относительно селективен по отношению к ЦОГ-2, что делает его более безопасным для приема при имеющихся проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Напоследок хочу напомнить об еще одном важном нюансе при приеме НПВП — пить не чаще чем 15 раз (дней) в месяц, чтобы не возник самый неприятный эффект в виде абузусной головной боли.

Абузусная головная боль (АГБ) — одна из форм хронической ежедневной головной боли, которая развивается в результате чрезмерного приема лекарственных средств: анальгетиков, триптанов, препаратов, содержащих эрготамин

melanietabrettрекомендует