Опубликовано 23 Март, 2024 - 13:35

Привет всем!

Это мой первый отзыв на книгу, которая популярна, но есть много противоречивых мнений о ней.

Речь идет о книге Путешествие души. Жизнь между жизнями. От писателя Майкла Ньютона.

Начну с того, что мне книга к прочтению пошла легко. Я вообще люблю обдумывать такие темы и как многих, меня волнует, что же после?

Многим хочется верить, что есть какая-то форма жизни после смерти, и лишь небольшая часть людей готовы рассматривать или полностью верить в то, что нет ничего. Прожита жизнь организма и все. И не важно какого, будь человек или животное другое (мы тоже к ним относимся 😸)

Я на самом деле верить в пустоту после смерти не хочу, да, такой вариант имеет место быть, но мне лично он не откликается. Не зря же есть сознание. Столько созданного на планете.

Эту книгу лучше не связывать с религией, и если вы твердо верите в свою религию, то будет диссонанс в психике. Но отголоски буддизма тут присутствуют. Но сходство только в том, что есть перерождение, и оно тоже отличается.

Книга может помочь людям пережить утрату или горе, там есть определенные моменты, которые успокаивают.

Сама по себе я верю в то, что есть перерождения. Для меня разделение на рай и ад слишком категорично. Тем более смотря из-за чего можно попасть в ад, то большинство людей получается там. А ведь человеческая жизнь многогранна, не состоит только из добра или зла. Человек мог совершать и хорошие поступки, и плохие. Но хорошего могло оказаться больше, и получается за одну ошибку человека отправляют в ад? Никогда не понимала этого. Даже некрещенные младенцы туда попадают, естественно в такое я верить не буду.

Также есть мнения людей, прочитавших эту книгу, что убийцы и прочие преступники остаются безнаказанными, но это не так. Сами души этих людей являются себе главными судьями. А Вера в ад для меня если честно дикая. Людей просто успокаивает мысль, что все плохие люди, жестокие преступники получат там по заслугам. Только вот, изучив подробнее библию, складывается впечатление, что в ад попадут все. Лишь самые правильные нет, только найдите таких людей. Единицы на наше огромное количество населения планеты.

Я не хочу говорить как именно описывается в этой книге жизнь именно души, как устроено все, в некоторых отзывах можно найти, но лучше всегда прочитать самому, так как люди это пропускают через свое виденье.

Но какие-то моменты все-таки хочется обсудить.

Все взаимосвязано с жизнями, души постоянно проходят уроки, есть души, которые в течении долгого времени соединяются вместе на земле и работают сообща.

Также в книге говорится, что мы выбираем сами себе судьбу. Вообще наша планета представляется в этой книге как площадка, для уроков жизни, которые душа себе поставила пройти.

Также в книги говорится, что есть жизни на других планетах и они отличаются. Есть вторая планета, похожа на нашу, но в ней гармония.

Я верю, что есть жизнь на других планетах, вселенная огромна, по-любому есть жизнь. Она может быть похожа на нашу, а может и нет, а может и то, и другое.

На нашей же планете жизнь есть, почему тогда на других ее нет?

Интересно описывалось, как устроен духовный мир, как очищается душа, или же анализирует пройденные жизни. Какие есть уровни развития души, как душа выбирает новую жизнь и новое тело. Семью, друзей, любимого человека.

Это все очень интересно описано.

Ну и, конечно же, что первым делом происходит после смерти. Тоже интересная информация.

На самом деле много людей подобные вещи говорили, что написано в книге, после комы, например. Не так подробно, как люди под регрессивным гипнозом, но есть схожие моменты.

Книга действительно помогает меньше бояться будущего, что же после будет и тому подобное. Хотя бы на время прочтения.

Сам автор ставил цель, чтобы люди посмотрели на жизнь после прочтения книги по-другому, или хотя бы перестали бояться смерти.

Автор образован, и это меня радует, что не просто любитель это писал и проводил эксперименты.

Верить книге люди не обязаны, как и в религию в принципе. Я нахожу кучу несостыковок в религии, чем в этой книге. Да, вопросы остаются, некоторые моменты могут быть спорными, но в религии все в разы больше в плане несостыковок и логики.

Мне бы хотелось самой попробовать регрессивный гипноз, об этом думала еще до прочтения книги, а после желания усилились, но специалистов нет на данный момент.

Мне нравится в этой книге, что есть диалоги с пациентами, их описания. Есть примеры их жизни прошлой и нынешней.

На самом деле интересных моментов в книге много, есть еще другие книги у этого автора на эту тему и я бы хотела прочесть.

Эта книга помогает легче относиться к циклу жизни. Кому-то может помочь лучше понимать себя. Кто-то может с ней убедиться, что идет на верном пути, а кто-то задуматься.

А если она у вас вызывает негативные эмоции, противоречит вашей религии, то и зачем ее читать в принципе? Мне вообще непонятна эта логика и комментарии, что она противоречит религии. Она и не обязана ей соответствовать. У нас можно и не верить ни во что, мы свободны в вероисповедании. Зачем вообще читать верующему такую книгу, если есть специальные книги для определенной веры, Библия, Коран итд?
Для меня это одинаково, что я в комментариях под продажей Библии или Корана писала, что вот она противоречит моему вероисповеданию, почему-то это уже считается не этичным, а писать насчет этой книги кто-то думает, что считается, и мне это непонятно.

Прямых ответов книга не даст, но пока это самая подробная информация от профессионала, исходя из опытов с клиентами под регрессивным гипнозом. И было достаточно сеансов с людьми в этой книге.
Мне книга откликается. Я советую ее к прочтению, книга легко читается и в тоже время не написанная любителем, а профессионалом.

Также в заключении автора мне понравилось много его выводов, один из них:

Книгу я читала в электронном варианте, от бумажного было бы больше атмосферы, я бы возможно взяла бы. А так я люблю и бумажные книги, и электронные. Но бумажные больше😉

Достоинства
  • Автор - профессиональный гипнолог
  • Легкая
  • Многое из сказанного подтверждают другие люди
  • Помогает понять, что мы не одиноки
  • Помогает справиться со страхом смерти
  • Утешает в горе
Недостатки
  • Не всем по плечу
  • Не имеет доказательств
  • Создается впечатление недосказанности
Inessa_Pavlovnaрекомендует