Опубликовано 21 Июнь, 2018 - 18:44

Желание приобрести черепаху пришло ко мне случайно. Находясь в свадебном путешествии в Крыму, мы с мужем собирали камушки с разных пляжей для нашего будущего аквариума. Планировали купить небольшой аквариум, запустить рыбок. Но идея с рыбками мне не очень нравилась с самого начала, поэтому потихоньку в гугле я просматривала, кого же еще можно поселить в аквариуме. И вот, наткнулась на красноухую черепаху! Мужа долго убеждать не пришлось.)

Проштудировав интернет, стало понятно, что черепаха - удовольствие далеко не из дешевых. Поэтому, прежде чем заводить такого питомца, сто раз подумайте!!! Это не только большие затраты, но и время. Будет ли у вас время мыть аквариум раз в неделю, искать черепахе червей, улиток и т.д.? Часто люди приобретают красноухих на курортах, их продают под видом карликовых, якобы они не растут, не требуют никаких затрат и могут жить в тазике! Но это не так!!!! Очень много объявлений на авито, где отдают никому не нужных черепах. Люди, наигравшись и поняв что это не то, чего они ожидали, отдают их в добрые руки, а кто то просто выкидывает на улицу.Но спрос, рождает предложение. Не стоит приобретать такого питомца ребенку, так как черепаха это не ручное животное. Она может очень больно укусить,а у самцов очень длинные и острые когти. Так что интерес у ребенка быстро пропадет. А ухаживать за аквариумом способен только взрослый (оно вам надо?)

Но нас ничего из вышеперечисленного не остановило. Купили акватеррариум на 80 литров (через 4 месяца поняли, что надо было брать больше). На одну особь для отличных условий нужно минимум сто литров. А в акватеррариуме вода наливается наполовину, т. к. другую половину занимает суша. Ультрафиолетовая лампа не менее 10-12 UVB. Служат они около года. Ультрафиолет жизненно необходим черепахе для переваривания пищи. Без него не усваивается кальций, как следствие букет болезней, начиная от вздутия кишечника. заканчивая рахитом панциря. Также черепашке необходима обычная лампа накаливания мощностью 40-60 Вт. Они очень любят погреться на островке, заодно получить порцию ультрафиолетовых лучей. Температура на суше должна быть около 31-33 градусов, в воде 23-25. Очень важно соблюдать температурный режим. Если вода будет теплее, черепаха не будет вылазить на сушу. Кстати, лампы должны гореть весь световой день, на ночь отключаются. Теперь о воде. Необходим хороший фильтр, рассчитанный под больший объем воды, чем в аквариуме. Водонагреватель. Термометры на сушу и в воду. На все ушло около 10 000 руб. Все вышеперечисленное черепахе жизненно НЕОБХОДИМО для нормального существования!!! По желанию можно приобрести декорации (растения, замки, камни и т.д.), но без острых углов. Если присутствуют камни, то обязательно они должны быть больше головы черепахи. К слову, в декорациях черепаха абсолютно не нуждается и может перевернуть всю красоту в считанные секунды.

Итак, когда все было готово, мы наконец-то приобрели черепашку. Кстати, ей уже скоро год, а имени мы так и не придумали( Вот такая она была маленькая:

Кошка познакомилась и никакой агрессии не проявляла))

Теперь о питании. Сначала мы плохо изучили этот вопрос и кормили ее креветками и кальмаром, чего делать нельзя.

Черепаха должна питаться тем, чем обычно питается в естественных условиях. Это дождевые черви, улитки (кроме янтарок и из водоемов), речная рыба, сверчки, тараканы, кузнечики, головастики. По возможности нужно с лета сделать запасы и заморозить. Из травы одуванчик, подорожник, клевер. В виде подкормки можно давать Рептомин.

Запрещается кормить мясом, фруктами. Обязательно почитайте в интернете о правильном кормлении! Поесть черепахи любят! Моя - постоянно голодная. Сколько не дай - всё мало. А много кормить нельзя, один раз в день, порция с черепашью голову. А в более взрослом возрасте еще реже. Когда она ест червей и улиток - зрелище конечно ужасное. Недавно запустили ей два карасика. Одного она поймала и съела сразу же, другой прожил 4 дня, и мы уже думали что она его не тронет, но не тут то было......в соседях черепахи не нуждаются. Кстати, совет: приучайте с маленького возраста кормить в отсаднике. Таким образом вы избежите загрязнения аквариума. Моя не приучена, категорически отказывается есть вне аквариума. Боится.

Вот так она исследует окружающий мир (очень любит подглядывать) :

Однажды мы даже выиграли в фотобатле)))

Теперь о том, как нам стал мал аквариум. Это случилось буквально через пол года, черепахи растут быстрее, чем можно представить. В интернете нашли видео, как сделать выносной (американский) остров. Конечно, в итоге, все равно допустили огромную ошибку - спуск почти упирается в стекло. Забирается черепаха легко, но вот когда резко спрыгивает с островка, бьется о стекло. Но ничего, скоро ее ждет расширение жилищных условий. Кстати, если ваш бюджет не позволяет выделить средства на большой аквариум, можете купить в Икее полупрозрачный контейнер на 100 литров. Стоит он 1000 руб на сегодняшний день.

Только недавно мы смогли определить, что это самка. В маленьком возрасте это понять не возможно. Еще хочется добавить что иногда черепаха может очень сильно буянить! Особенно если вы спите))))) Она бьет лапами по воде, может прыгать с островка и залазить обратно, качаться на фильтре, пытаться вылезти из аквариума. Почему она так делает - не понятно, наверно просто развлекается))) Пробовала кормить в такие моменты - не помогает. Кстати, тех кто ее кормит, она очень хорошо запоминает и узнает и будет попрошайничать, как только вы появитесь в поле ее зрения)))

А еще они вырастают до 30 см, и живут очень долго) можно по наследству передать.

Буду ли я советовать приобретать красноухую черепаху? Скорее нет, чем да. Это большая ответственность, так же как и любой другой питомец. И, напомню, затраты. Жить она с вами будет долго (при правильных условиях), поэтому очень хорошо подумайте!

Но я ни разу не пожалела) Свою черепашку я очень люблю! Могу часами сидеть, наблюдать)

Мы даже перенесли переезд в феврале, на расстояние 1400 км! Так что, если вы вдруг собрались переезжать , не оставляйте своего друга))) Они нормально переносят переезд, главное создать комфортные условия!

В общем, помните," МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ"!!!

Достоинства
  • Интересно наблюдать
  • Красивая
  • Прятно за ними наблюдать
Недостатки
  • Большие траты финансов
  • Вырастают до 25 СМ !!
  • Довольно шумная
  • Дороговато обходится содержание
  • Изначально надо потратиться на оборудование
  • Может укусить
  • Не для детских игр
  • Не контактные
  • Не ласковая
  • Не поиграть
  • Не потискать
  • Сожрет всю вашу живность в аквариуме
Konurova Annaне рекомендует
Какая красавица, у нас самец, брали уже большого. У прошлых хозяев его забрасили дети. Согласна, животное не ручное, от этого интерес теряется быстро(((
21.06.2018
не понимаю, чем руководствуются родители, когда необдуманно покупают животных детям. Это ведь не игрушка и не развлечение!
21.06.2018
Ух ты какая классная черепашка)
Молодцы, что делаете условия жизни черепашки все лучше и лучше Smile
22.11.2018
Спасибо за замечательный и честный отзыв. Хотели взять, но после нескольких отзывов и мнений владельцев черепашек, ещё разик е взвесим. Вы отличная хозяйка.