Опубликовано 3 Октябрь, 2016 - 01:44

Хочу поделиться с Вами моим впечатлением от прохождения исследования СМАД (Суточное мониторирование артериального давления).

По состоянию здоровья мой терапевт выписал мне направление на СМАД, дабы проследить суточное изменение артериального давления. Пришла утром, повесили на меня данный аппарат (ВОСХОД МДП-НС-02с ДМС), манжету нацепили на левую руку плотненько, но так чтобы она мне не сдавливала ее.

Медсестра, вешая аппарат, предупредила, что в дневное время суток давление будет измеряться каждые 30 минут, в ночное время каждый час. Но на деле было больше. Отследить этот промежуток времени было невозможно, поскольку у Восхода стоит какой то свой секундомер. То он раз в 30 минут по разу измерял, но за 15 минут трижды мог измерить, причем всегда измерение начиналось в самое неподходящее время. Днем я пережила такие избирательные измерения спокойно, а вот ночью была "веселуха". Лечь удобно не получается, но как только устроишься поудобней, расслабишься и начнешь засыпать тут же начнутся измерения. Так что мне не удалось нормально поспать на этой штуке.

В итоге на следующее утром моя левая рука просто онемела от частых сдавливаний. Еще никогда так быстро не бегала в поликлинику)))) Результат исследований медсестра мне сразу же отдала на 6 листах.

Кстати аппарат Восход можно обмануть (но у врача возникнет вопрос при просмотре результатов!!!). Я это сделала конечно не умышленно. В рекомендациях сказано, что если измерения настигнут при ходьбе нужно сразу же остановиться и спокойно дышать. Меня настигли когда я переходила дорогу. Естественно остановиться посреди проезжей части я не смогла, а решила пробежаться до тротуара. Измерения показали пульс 165 ударов(при том, что при 162 человек умирает). Но после такого аппарат видимо смекнул и решил через 5-10 минут все таки перемерить давление. Я не ожидала и конечно в этот момент пила водичку и чуть не подавилась. Естественно начала кашлять. Опять аппарат намерил около 150 ударов при нормальном давлении.... Но если целенаправленно обманывать измерения(например с целью откоса от армии), то нужно быть постоянно быть начеку и даже ночью, вопрос а надо ли?

Достоинства
  • Аппарат небольшой по размеру
  • Относительная точность
Недостатки
  • Можно обмануть
girisskaрекомендует