Опубликовано 28 Август, 2024 - 06:07

1200 руб

На днях в нашем родном городе посетили грузинское кафе "Старый Тифлис". Впечатления о нём остались очень противоречивые. Даже не пойму, как мне структурировать свои мысли и эмоции.

В нашем городе большое количество разнообразных кафе, кофеин, баров и ресторанов, блинных, пирожковых, в общем, есть куда сходить. Можно попробовать азиатскую, европейскую и славянскую кухню. Последнее время, как грибы, стали появляться таджикские и узбекские кафе с названием "Чайхана". Наша семья уже давно и достаточно регулярно посещает всякие интересные заведения, при чём разного уровня и кошелька. Имеем представление о меню, ценниках, уровне обслуживания, удобствах, клиентоориентированности и прочих пунктиках, которыми должны соответствовать заведения общественного питания.

Сразу хочу акцентировать внимание на том, что Грузинская кухня одна из самых вкусных и популярных в России. Бесконечное количество раз посещали и будем посещать московские "Есть Хинкали & Пить Вино", "Генацвале на Арбате", "Дарбази", "Кувшин".

Подходим к кафе "Старый Тифлис". Слева от входа есть уличная веранда с двумя столами и лавками. Над ними развернут купольный зонт и растянут рекламный банер. Общий вид не публикую, поверьте он не очень...

Перед входом в основной зал кафе установлен штендер с описанием предлагаемых бизнес-ланчей.

В вэлком-зоне импровизированная гардеробная с показательным декором в виде национальной мужской одежды (лохматая папаха и бурка). В глаза бросается нагромождение стульев и плечики для одежды всех сортов и расцветок. Где хозяин? Почему это всё здесь?

Интерьер. Этническая задумка неплохая, а вот её реализация не очень... Здесь намешано всё подряд: тюли на окнах, искусственные цветы в пластмассовых горшках, а рядом с ними глиняные сосуды и прочая атрибутика горцев.

Зал задекорирован национальными флагами Грузии всех размеров, яркой колоритной живописью с изображением древнего быта горцев и их застольных праздников. Тут же лежат какие-то тряпки и бутылки с бытовой химией.

Фоном включают песни в исполнении Вахтанга Кикабидзе.

Барная стойка заполнена глиняными статуэтками, грузинским алкоголем и прочими предметами.

По информации, которую мы видели на банере, здесь проводятся разные мероприятия: банкеты, свадьбы, юбилеи, детские праздники (детские праздники). Для этого есть звуковая аппаратура, микрофоны, колонки, диско-шар на потолке, экран на стене.

Столов достаточно, чтобы уместить примерно до 50 человек (на вскидку). Много мягкой мебели: кресла, диваны. Видела розетку для подзарядки гаджетов.

Меню представлено на 4 листах: холодные закуски, салаты, горячие блюда, супы (зачем здесь БОРЩ?) мучные изделия, горячие напитки, холодные напитки, блюда на углях (не понятно где их готовят), гарниры, хинкали, соусы.

К соусам претензий нет: они все относятся к грузинской кухне.

В супах вообще полный "раздрай", из грузинских только "Харчо". А ведь можно было подавать вкуснейший "Хаш", "Чихиртму", "Бозбаш", "Пити".

Зачем в меню салатов внесли "Греческий", когда можно приготовить вкусные грузинские салат «Тбилиси», салат "Батуми", салат "Ацецили"???

Где можно помыть руки. Много вопросов к санузлу: для чего он предназначен? Для кого он предназначен? Посетителям советую туда не заходить. Унитаз выкладывать не стала Sad(

Чтобы продезинфицировать руки перед едой, рекомендую использовать здесь влажные антисептические салфетки!!!

Нет национальной аутентичной посуды и красивой подачи блюд. Обычные столовские тарелки, чашки и чайник.

Это "Чахохбили" за 500 руб.

Чуть не отравилась блюдом "Аджап сандал". По хорошему, для приготовления грузинского "Аджапсандали" используют только свежие овощи, запекаются они на огне/мангале или обжариваются на сковороде, подаются с пряностями и зеленью. С какого "потолка" взяли ценник в 450 руб за 200 -граммовое прокисшее овощное рагу под названием "Аджап сандал"? Либо его приготовили несколько дней назад (остатки с какого-нибудь "юбилея") и оно благополучно прокисает, либо вывалили на тарелку прошлогоднюю овощную закрутку из стеклянной банки и посыпали кинзой. Скорее всего заведение работает в режиме жесткой экономии и оптимизирует свои затраты за счет просроченных продуктов (за счет нас с вами).

Потом целый день переживала, чтобы ботулизм не заработать...

Я хочу вставить свои "пять копеек" и сказать, что в нормальных заведениях повар формирует меню таким образом, чтобы закупаемые продукты не успевали портиться. Должна же быть здесь "хозяйская рука", в конце то концов.

Я еще заметила, что на каждом столе есть наклейка с QR-кодом, пройдя по которому можно оставить отзыв о ресторане. Повторяю, о РЕСТОРАНЕ "Старый Тифлис". То ли смеяться, то ли плакать)))

Мне не совсем понятна концепция этого заведения. Если оно открыто, чтобы сюда приходили просто поесть сотрудники бизнес-центра "Искра", то они вряд ли получат полную посадку, мало кто решиться платить по 450 руб за такие бизнес-ланчи.

Хотят щедрых посетителей - вряд ли сюда будут регулярно приходить люди ценящие качество блюд, уровень обслуживания и комфорт. Я сюда больше ни-ни!!! Возможно, постоянные клиенты "Старого Тифлиса" - это представители грузинской диаспоры, но тоже не факт.

Я совершенно не ожидала, что получу здесь искаженное впечатление о грузинском кафе. Как можно было так испортить национальные блюда великой кавказской страны?

Я бы на их месте поступила по-честному и назвала это заведение "СТОЛОВАЯ", "ЗАКУСОЧНАЯ" или "БИСТРО", изменила ценовую политику; меню можно оставить "Европейское с элементами рецептов кавказских регионов".

Стоимость обеда составил 1200 руб.!!! "Чахохбили", "Аджап сандал" и зелёный чай. Кстати, чека нам так и не дали. Оплачивали переводом на карту.

"Троечку" ставлю только за элементы грузинского декора. Остальное мимо.

Сравнить уровень других кафе города Щелкова вы можете здесь:

larisa_1969gне рекомендует
29.08.2024
Это обычное дело, когда заведение с национальным каолоритом открывают, все нормально, потом передылаывают меню, что попроще и популярнее, и интерьер меняется в сторону - а не поставить ли горшочек с цветами, а то у меня на даче а то пропадает..
29.08.2024
Некоторые владельцы забывают простую истину, что скупой платит дважды ...
02.09.2024
Из Тифлиса только бурка
02.09.2024
Для меня было большим разочарованием 🥺