Опубликовано 20 Август, 2024 - 12:31

Весной этого года в моём родном городе открылось новое место общественного питания - "ПРИНЦИП КОФЕ". Спустя несколько месяцев я пригласила свою маму на свидание в это заведение, поболтать и попить чай/кофе.
Кофейня расположена в исторической части города Щёлково на месте старой ткацкой фабрики. С XVIII по XIX век здесь была мануфактура купца Кондрашова. На предприятии работали высококвалифицированные рабочие и художники, благодаря которым выпускали сложные дорогие ткани для императорских дворцов. В конце XIX века после реорганизации мануфактуры в красильно-аппретурное производство она получила новое название - фабрика технических тканей. В настоящее время на территории сохранилось несколько оригинальных строений тех времён (возраст около 200 лет ). Одним из главных объектов является здание казармы (общежития), в котором семьями жили работники фабрики "Техноткань". В лихие 90-е помещения казармы были использованы под производство мягкой мебели компании "Модерн". После определенных событий эту организацию закрыли. Уже несколько лет территория фабрики приводится в порядок, реставрируются здания, облагораживаются помещения. Сейчас этот арт-объект получил название БЦ "Старый город". В нём расположены офисы, студии, бутики, ресторан и кофейня "ПРИНЦИП КОФЕ".

Первое заведение "ПРИНЦИП КОФЕ" уже есть в соседнем городе, его концепция - донести до посетителей кофейную культуру, влюбить всех в кофе (так утверждают на их сайте). За этим мы туда и отправились.
Уже со стороны улицы привлекает внимание обрамление входа, левая его сторона задекорирована искусственными цветами и винтажной вывеской.
В велком-зоне есть гардеробная с вешалками.

Стены облицованы под старую кирпичную кладку, на них развешены ремейки известных картин, изображение старой фабрики и её рабочих. Современное трековое освещение на потолке, настольные ретро светильники, подсвечники и торшеры - ненавязчивая связь времён.

По периметру зала есть несколько точек с розетками; в углу стоит сервант с посудой, входную зоны разделяет стеллаж с аппаратом для подзарядки телефонов, выдающий powerbank.

В зале около десятка столиков разной формы и размера (шестиместные, четырёхместные и двухместные), мягкие диваны и стулья со спинками. Мы расположились за столом у окна.

На ресепшене хорошая рожковая кофемашина, всевозможные сиропы для приготовления напитков, стеклянная витрина с десертами и бутилированными напитками, ваза с букетом свежих цветов. Очень романтично.

Мы попросили меню. Владельцы кофейни не стали заморачиваться над его дизайнерским оформлением, вся информация напечатана на белёном картоне простым чёрным шрифтом. Порадовало разнообразие завтраков и напитков. есть что выбрать. Правда ассортимент кофе не большой, собственнику заведения посоветовала бы расширить рецептуру вкусов, раз уж есть желание - привить любовь к этому напитку.

Официанту мы заказали "Голландский завтрак", Айс-лате, молочный улун и пирожное Моти с ягодным вкусом. В следующий раз хотим попробовать другие завтраки: Английский, Израильский, Французский.
В помещении играет тихая фоновая мелодия.
Перед тем, как приступить к завтраку, зашли в туалетную комнату помыть руки.
Дизайн этого помещения оформлен в будуарном стиле (хрустальная лампа, зеркала в золотой оправе).

Минут через 15 нам принесли заказ. Хорошо, что мы заказали один "Голландский завтрак" на двоих. Порция большая: булочка бриошь, много форели, сыр, бекон, два яйца пашот. Молочный улун в 500граммовом чайнике, Айс-лате в большом стакане, примерно на 400г. Пирожное Моти стандартного размера, мягкое с ягодно-сливочным вкусом, не приторное.

В зале сидели посетители: семейная пара с ребёнком что-то обсуждали за столом, девушка читала книжку и я с мамой. Периодически кто-нибудь заходил и брал напитки на вынос.
Счет нам принесли в маленькой деревянной коробочке. Расплатилась я по QR-коду.

Я бы порекомендовала эту кофейню для утренних завтраков, семейных посиделок, романтических свиданий по вечерам, в качестве рабочего пространства для фрилансеров.
Оценку поставлю авансом на 5 баллов. Надеюсь в будущем расширят ассортимент кофейных напитков. Общее впечатление от кофейни у меня осталось хорошее.

Время работы кофейни:
ПН-ПТ 8:00 - 21:00
СБ-ВС 9:00 - 21:00

larisa_1969gрекомендует
02.09.2024
Приятно было с вами погулять🩷
02.09.2024
Надеюсь следующие места будут не хуже Smile)