Опубликовано 14 Апрель, 2017 - 15:25

Находясь в поиске очередной книги, наткнулась на серию книг Тахиры Мафи "Разрушь меня". Они относятся к жанру антиутопии, но конечно с любовной линией, без нее никуда. А так как я большой любитель антиутопий, то пройти мимо просто не смогла.

Сюжет. Основные события разворачиваются вокруг девушки-подростка Джульетты. Она оказалась закрытой в психиатрической клинике. А все потому, что она опасна для окружающих. Джульетта обладает особым даром (а может это проклятье) - когда она дотрагивается до человека, он умирает. Она долгое время находится совсем одна. Но все меняется в один день, когда к ней в камеру подселяют парня.

Герои. Главные персонажи прописаны достаточно хорошо. Им сопереживаешь, волнуешься за них. Джульетта хоть на вид и очень хрупкая, но обладает огромной силой. На протяжении всего повествования она меняется, становится более уверенной и сильной не только физически, но и морально.

Адам создает впечатление идеального парня - мужественный, решительный, надежный, заботливый. Наверное многие девушки мечтают видеть рядом с собой такого человека.

Уорнер - главный антагонист первой книги. При первом знакомстве с ним он поражает своей агрессией, деспотичностью, жестокостью.

Ну и не могу обделить вниманием еще одного персонажа. Это Кенджи и он вам понравится. Очень позитивный и веселый персонаж, который умеет разрядить угрюмую атмосферу.

Многие скажут, что книга слишком соплива и для подростков. Может быть и так, но это нисколько не значит, что она плохая. Мне, в свои-то годы, а мне 26, если что, было очень интересно читать. Меня книга захватила буквально с первых страниц. Сюжет разворачивается достаточно динамично, есть очень много неожиданных поворотов, за что книге огромной плюс. Ну и меня лично порадовала любовная линия.

Книгу советую и буду советовать. Еще одним плюсом является новость об экранизации. Так что успейте прочитать, пока фильм не вышел)))

И парочка цитат из книги.

Я очарован ее притворной невинностью; даже завидую силе, которой она обладает. Мне так хочется быть частью ее мира. Я хочу знать, через что она проходит, что у нее на уме, чувствовать то, что чувствует она. Кажется, такой груз нести очень тяжело.

Я крепко зажмуриваюсь и делаю слабое усилие, стараясь построить стены, которые наверняка помогут мне сосредоточиться. Но на сей раз у меня ничего не получается. Перед глазами настойчиво встает ее лицо, а ее дневник, лежащий в кармане, тянет меня к себе, словно магнитом. И тут я начинаю понимать, что в глубине души не хочу гнать от себя мысли о ней. В глубине души я даже наслаждаюсь этой пыткой.
Эта девушка разрушает меня.
Девушка, проведшая последний год в сумасшедшем доме. Девушка, которая не колеблясь пристрелит меня за попытку поцеловать ее. Девушка, сбежавшая с другим мужчиной, лишь бы убраться от меня подальше.
Ну как в такую не влюбиться!

- Ты видишь, с кем мне приходится иметь дело? - обращается к нему Кенджи. - Никто не любит бедолагу Кенджи. Я только всё отдаю, отдаю и отдаю и ничего в ответ не получаю. Мне нужна такая женщина, которая сумеет оценить всё это, - говорит он, проводя рукой вдоль своего туловища.

Я однозначно перечитаю ее еще не один раз.

Достоинства
  • Есть неожиданные моменты
  • Интересный сюжет
  • Любовь, романтика
JulSiрекомендует