Опубликовано 18 Сентябрь, 2016 - 13:43

Когда настал черед "переобувать" Ладу Калину 2 (в кузове универсал), изначально выбрал другую резину. Но так как с выбором затянул и искал уже в самый разгар сезона, когда все прилавки были выметены, то выбирал из того, что осталось в наличии. В итоге мой выбор пал именно на бренд Pirelli Winter Carving Edge типом 185/65 R14, поскольку до этого прочел очень много всевозможных отзывов и тестов, где эта резина всегда присутствовала. Не в лидерах, конечно, но и не в аутсайдерах. Средний диапазон в разных условиях.

Изначально искал именно жесткую резину, которая лучше выдерживает попадание в ямы ранней весной. Езжу я везде и примерно в равных пропорциях, разве что не по зимнем полевым дорогам.

Сразу скажу, что резина шумная, особенно гудят по асфальту и в период обкатки, но тут ничего не поделать. Дорогу держит. Тормозит хорошо, как по чистому асфальту, так и по льду. На трассе чувствовал себя с ней уверенно. По снегу тоже неплохо себя ведет, гребет уверенно.

Читал в отзывах, что "не любит" колейную дорогу. Чистая правда, в колее надо быть осторожнее, хотя какая покрышка "любит" колею? Осторожнее также надо быть по снежной каше, немного мотает.

Ночью на трассе частенько ловил ямы, ни разу не подвела, корпус у нее прочный.

Срок использования - 2 сезона. После первого сезона ни один шип не вылетел. После второго картина менее радужная: вылетели 3, 6, 8 и 9 шипов (ПЛ, ПП, ЗЛ и ЗП соответственно). Думаю, третий сезон отъезжу на ней, а дальше буду обновлять, все-таки заявленный срок службы у них 3 года.

Читал также, что плохо поддается балансировке, но такого за своей резиной не наблюдал, хотя каждый год в декабре заезжал на балансировку для успокоения души.

В-общем, к использованию рекомендую. Неплохая в целом резина.

Достоинства
  • Держит дорогу хорошо
  • Легко тормозить
  • Прочная
Недостатки
  • Вылетают шипы
  • Довольно шумная
DautovaORрекомендует