Опубликовано 12 Июль, 2024 - 16:41

После довольно долгого перерыва новый фильм об этих непобедимых галлах. Кратко суть: последние десятилетия до нашей эры, Рим захватил полмира, в том числе и всю Галлию, но непобеждённой остаётся одна деревня, где знают секрет волшебного зелья, временно наделяющего человека невероятной силой и скоростью. Комиксы и мультфильмы о них выходят давно, а с начала нашего века начали снимать кино.

Поскольку ни комиксов ни мультфильмов я не смотрел, то первые фильмы очень понравились. Отличные актёры, новый (для меня) сюжет и атмосфера, но потихоньку стало надоедать. Нового в каждом фильме было немного, да и актёры тоже менялись. Даже одного из главных героев - Астерикса играли чуть ли не в каждом фильме разные люди.

Обеликс же неизменно был показан нам Жераром Депардьё... до сих пор. Теперь заменили и его. Да, на Обеликсе много грима, а голос мы всё равно слышим дублёра, но по походке, стилю игры понятно - это другой человек.

И вот Китай - совсем выбивающийся из серии фильм.

Сейчас модно "заигрывать" с Китаем, но здесь явно перестарались. Астерикс и Обеликс уже как бы и не совсем главные герои, они даже не всех спасают, им необходима помощь китайцев. Даже корабль с пиратами, который появляется в каждом фильме традиционно топили наши непобедимые галлы, а здесь - китайская сильная и независимая воительница.

Также появились мошенники, выдающие себя за галлов, но таковыми не являющиеся

Зачем они, вообще не понятно. То есть у них есть свои роли, но почему мошенники, ведь персонажи положительные. Что-то не так

В конце же и вовсе следует далёкий отход от канона, но не буду раскрывать спойлеры

А здесь можно ознакомиться с моим отзывом о фильме "Астерикс и обеликс. Миссия в Британии"

Достоинства
  • Бренды Asterix и Obelix хорошо известны во Франции
  • Отношения Юлия Цезаря и Клеопатры
  • Юмор
Недостатки
  • Абсолютно неоригинальный сюжет
  • Актёрский состав
  • Вялый сюжет
  • Клише
  • Менее аутентичный и верный оригиналу комикс
  • Приевшийся юмор
  • Разрозненность сцен
  • Разрозненный и лишённый целостности
  • Юмор недостаточно утончённый
Fainderне рекомендует
12.07.2024
Смешные
13.07.2024
Что-то конечно есть, но всё равно уже приелись
Спасибо за постоянные комментарии под моими отзывами
13.07.2024
А мне не приелись😊 Могу пересматривать фильмы с этими персонажами бесконечное количество раз.
14.07.2024
Тогда к вашим услугам ещё и мультсериал. Я мельком видел кусок одной серии, по-моему он подойдёт и взрослым, то есть для всей семьи. Но могу ошибаться