Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 25 Декабрь, 2023 - 13:50

Тут недавно это… случился повод. Купили жене новый телефон, само собой нужно это дело спрыснуть. По старой русской традиции обмыть.

И дело даже не в том, что срочно. Срочно нужно со старого телефона всю информацию на новую технику перенести, а в цифре мы мастодонды.

--- В смысле ископаемые.

Поэтому для переброски данных нужно вызывать тех, кто помоложе. Младшую сестру, например. Ну и без поляны всё равно не обойтись.

И да, какая поляна без хорошей бутылочки.

Поэтому бегу в магаз, ищу, что там интересного есть, да натыкаюсь на доселе неизведанное и вполне мне кажущееся нормальным.

Короче, предлагаю попробовать бренди «Кизлярский» Молодой от Кизлярского Коньячного Завода.

Бутылка "Кизлярского" Молодого бренди

ГДЕ КУПИЛ.

Практически возле каждого дома есть магазин сети «Красное и Белое». В котором бухла аж завались. И старого проверенного и нового, неизведанного. И выбор, если захочется выпить, есть всегда.

Так вот именно в одной из точек этой сети алкомаркетов я дагестанский бренди и приобрёл.

СКОЛЬКО СТОИТ.

Откровенно, я был удивлён.

Потому что хоть и по жёлтому, приятному скидочному ценнику, но всё равно давно я не встречал такого дешёвого напитка. В виде 400 рублей за поллитру.

Понятно, что в оригинале вообще стоит 399 рублей 99 копеек, но это по сути всё равно. Потому что сдачу так и так никто не даст. Да и не возьмёт.

Причём я так понимаю, что цена такая не только и не столько, потому что напиток плохой. А скорее всего идёт раскрутка новинки.

--- Это как подкормка рыбы в озере.

Вначале дать попробовать, а потом поймать, и на сковородку…

В общем, я решился, и бутылочка бренди «Кизлярский» Молодой отправилась в мою потребительскую корзинку.

Итак, мы уже дома. Да пьянки ещё пара часов, есть возможность рассмотреть всё внимательнее.

Акциз на месте.

Бутылка классического для Кизлярсрого Коньячного Завода вида. В такие прозрачные «чебурашки» он разливает свою продукцию из простых, не марочных линеек.

Тем не менее некоторые фишки для защиты имеются.

Во-первых, снизу литая гравировка:
--- ККЗ.

Аббревиатура завода.

Плюс в верхней части над этикеткой такая же стеклом вылитая дата: 1885.

Это год основания завода. Между прочем, старейший коньячный завод в России. Он первый этот напиток в стране производить стал. Так что есть чем гордиться.

Этикетка

Этикетка довольно проста.

На светло бежевом фоне читается марка бренди:

--- «Кизлярский» Молодой.

Выше расположен портрет самого известного уроженца Кизляра, князя Багратиона. Героя Бородино.

Правда мы в своей компании его «Пушкиным» зовём. За своеобразные и похожие бакенбарды.

А когда засылаем гонца в магазин за пузырьком так ему, самому шустрому, и говорим:
--- Бери коньяк с Пушкиным.

И всё всем понятно, на столе появится кизлярка…

Информация читабельна.

Кто хочет прочитать больше информации о новом виде бренди, добро пожаловать перевернуть бутылку к своим глазам задом. Там, на контрэтикетке, много чего интересного понаписано.

От сортов используемого при дистилляции винограда Ркацитери и Подарка Магарача, до сроков выдержки нашего бренди.

Они, кстати, составляют всего полтора года.

--- Наверное поэтому наш бренди и Молодой.

Ну и состав, заодно, можно посмотреть. Там дистилляты виноградные, сахарный колер для подкрашивания напитка, это всегда в коньяки кладут. А вот отдельной строкой прописан просто сахар. Так что бренди наш чуточку подсластили.

В принципе, читать больше нечего.

Можно срывать защитную ленту с горлышка, получаем доступ к пробке.

Укупорка горлышка.

Выдёргиваем её.

Тело, соприкасаемое с напитком, из натурального материала. Крышка, естественно, пластик.

Пробка натуральная.

Разливаем бренди по бокалам. Говорим тост и пробуем. И оцениваем, разумеется.

ВИЗУАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Внешне всё выглядит красиво.

Да, цвет чуточку бледнее, чем у выдержанных коньяков. Менее густой. Прозрачно-янтарный. Тем не менее понятно, что напиток бренди, а не просто фруктовая водка.

То есть он не жёлтый, а вполне цвет выдержки имеет.

--- Маленькой. Как и обещали.

Понятие о цвете.

При этом прозрачность напитка в бокале идеальная. Кристальная. Искрящаяся. Ничем не подпорченная. Сделанная с сознанием и опытом производства таких напитков, чем мне, собственно, продукция Кизлярского Коньячного Завода и нравится.

ЧТО ПО ЗАПАХУ.

--- А вот неплохо! --- Решил отметить я, сунув нос в бокал по самые уши…

Запах вроде как коньячный. Сладкий. С явным прообразом виноградного дистиллята, в простонародии именуемым чачей.

Потому что вот этот дух винной перегонки, он достаточно устойчив. И остаётся с нами на долго. А дагестанским коньякам, особенно не высоких сроков выдержки, присущ особо.

Тем не менее сквозь него можно поймать нотки сухофруктов и чего-то пряно-перечного.

В общем можно сказать, что по ароматике бренди удался. Однозначно удался.

Наливаем.

ВКУСОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

--- И опять неплохо! --- На этот раз я отхлебнул глоточек, даже подержал напиток во рту, на языке, прежде чем проглотить. И должен сказать, что мне понравилась его мягкость, практическое отсутствие спиртового жжения, и вообще… девчонкам, которым за восемнадцать перевалило его смело можно давать.

Понравится.

Во-первых, сладенько.

Именно это определяющая нота напитка.

Во-вторых, всё та же витающая в воздухе и на языке основа виноградного дистиллята. Правда чача смотрится нежно и аккуратно, зачастую даже перебитая чисто коньячными нотами.

Кавказскими сухофруктами с добавлением пряностей.

Послевкусие изюмное.

Белого сушёного винограда. Сладкого. А чтобы он ещё и стал мягким, положим его на минуточку в духовочку. Разогреем, и он тогда растает, станет более мягким и ароматным.

Вот такое послевкусие мне нравится.

Ну а в целом, как я уже сказал, неплохо. Совсем неплохо.

Собственно, из всего только что описанного можно уже делать ВЫВОДЫ.

--- Бренди «Кизлярский» Молодой Кизлярского Коньячного Завода получился очень даже приличного качества.

Бокал с бренди.

Во всяком случае мягкий, девчачий, сладенький.

И после дегустации всей бутылки до конца голова не болела. А это уже само собой говорит о вполне применимом состоянии.

Особенно если учесть великолепное соотношение «цена – качество» которое всегда играет важную роль в нашей жизни. Поэтому при случае готов повторить.

Так что от меня только один вердикт:
--- Я рекомендую.

Достоинства
  • + Отличная цена.
  • Годится для девчонок 18+
  • Мягкий вкус.
  • Однозначно сделан из виноградного дистиллята.
Недостатки
  • Крепкий алкоголь. С ним нужно быть осторожнее.
Знайка Зазнайкарекомендует