Опубликовано 22 Декабрь, 2022 - 16:34

К индийской косметике Himalaya я отношусь как к обычному бюджетному бренду типа Белита-Витэкс или Elizavecca. Не знаю почему, но раньше он у меня ассоциировался с аюрведой и натуральностью, но по факту это обычная недорогая косметика, скажем так, на свои деньги. Не "вау!", но если твоя кожа нормально относится к SLS и другим стандартным компонентам недорогой косметики, то лучше уж Himalaya, чем незнакомый бренд а-ля кот в мешке. Именно по этому принципу у меня в косметичке появился этот скраб.

Мы отдыхали в Египте. Именно там у меня закончился скраб, который я брала с собой, чтобы отшелушивать кожу тела, которая под влиянием загара становится сухой. Не скажу, что я загораю до состояния уголька, но кожа сохнет и одним кремом этого не исправить. И когда мы пошли в один из местных магазинчиков, я предпочла не рисковать и, увидев на полочке знакомый бренд, решила предпочесть его.

Продукт абсолютно идентичен тем, которые продаются в России и Беларуси с той лишь разницей, что на упаковке часть информации на арабском языке.

Описание

Ореховый скраб Himalaya – это растительный аюрведический препарат. Этот успокаивающий гель содержит грецкий орех, крабовое яблоко и масло зародышей пшеницы.

Крабовое яблоко, успокаивающий антисептик и кератолитическое средство, помогает освободить отмершие участки кожи. Гранулы оболочки грецкого ореха мягко удаляют грязь, угри и отмершие клетки. Масло зародышей пшеницы является богатым источником натурального витамина Е. Эти натуральные ингредиенты очищают, питают и увлажняют вашу кожу, делая ее мягкой, свежей и сияющей.

Скраб упакован в пластиковый флакон с крышкой флип-флоп. Объём флакона 150 мл, хватит надолго. Цену не помню, сейчас полазила в интернете, нашла до 450 руб (российских).

Я так понимаю, скраб предназначен для лица, но можно его использовать и на другие части тела.

Упаковка удобная, только у меня через месяц сломалась крышка. Думаю, что это скорее исключение, чем правило. Возможно, флакон кто-то уронил.

Сам скраб имеет кремовую текстуру. В нём отчётливо видны частички скорлупы грецкого ореха, они достаточно мелкой фракции, кожу не царапают.

По степени мягкости я бы оценила этот скраб как 8 из 10. Он достаточно мягкий. Как по мне, для лица - это самая подходящая текстура, а вот для других частей тела скраб может показаться недостаточно жёстким.

Запах у скраба не интенсивный, достаточно приятный, ненавязчивый.

Состав

Вода, экстракт яблока, измельченная скорлупа грецкого ореха, изогексадекан, С9-С16 изопарафин, стеариновая кислота, цетеариловый спирт, сорбитан стеарат, сахарозы кокоат, масло зародышей пшеницы, карбомер, триэтаноламин, феноксиэтанол, метилпарабен, пропилпарабен, дисодиум ЭДТА, токоферилацетат, вкусовая добавка.

Возможно, himalaya и позиционирует себя как аюрведический бренд, однако составы его продуктов лично для меня оставляют желать лучшего. Как правило, в них используется SLS, EDTA и другие компоненты синтетического происхождения. Кому это нормально, за тех могу только порадоваться. Я же стремлюсь выбирать натуральные продукты, когда это возможно, поэтому Himalaya в моей косметичке и нет.

Состав этого скраба экоголик конечно не одобрил.

Применение

Но не выбрасывать же продукт. Использую скраб я редко, и вместо отшелушивания предпочитаю лёгкое закисление кожи. Это более физиологично и полезно. С крабом пользуюсь только когда кожа на ощупь становится какой-то грубоватой.

В процессе использования скраб приятный, его консистенция не текучая, он легко и хорошо распределяется по коже, не травмируя её.

Что понравилось лично мне, так это то, что после использования скраба кожа не сухая и от неё не поступают мольбы о нанесении крема.

У меня нет после этого скраба никаких негативных реакций, раздражения или покраснения.

Эффект

В этом бы разделе написать о том, что кожа после скраба осветляется и сияет, но это не так. В период активного солнца у меня на лице появляется пигментация, и скрабом она не убирается от слова совсем, как и фруктовыми кислотами.

Бесполезен скраб и в деле выравнивания кожи, хотя такие свойства этому продукту приписывают направо и налево. Дескать, отшелуши поверхностный мёртвый слой кожи-и под ним увидишь красивый новый и гладкий. Так не бывает. В норме у человека ороговевшие слои кожи отшелушиваются сами, им не нужно помогать. Но при проблемной коже постоянно отшелушивать этот самый верхний слой - не вариант. Если есть глубокие пигментные пятна или постакне, то скрабом здесь не поможешь, потому что проблема лежит в более глубоких слоях кожи, куда не доберётся ни скраб, ни даже лазер. А если без конца тереть лицо скрабом, то это лишь усилит выработку кожного сала, особенно если в составе скраба есть SLS или другие вещества, обезжиривающие кожу. Вот такой вот парадокс.

Поэтому не советую увлекаться скрабами для кожи, и особенно для лица. Один-два раза в месяц вполне будет достаточно.

Что касается конкретно этого скраба, то я ставлю ему пять баллов. Критиковать его реально не за что. Продукт не заявлен как натуральный, поэтому к составу вопросов нет. Скраб не агрессивный, мягкий, но при этом достаточно действенный. Не просто поводил кремиком по лицу.

Из-за кремовой консистенции расход продукта небольшой, чисто для лица одного флакона хватит на год, если не злоупотреблять.

Достоинства
  • Мелкие частички не царапают кожу
  • Экономичный тюбик
Недостатки
  • Не избавляет от черных точек
  • Ненатуральный состав
Элен Корвинрекомендует
23.12.2022
Я почему то тоже думала, что эта фирма супер натуральная. Однажды видела даже ее в магазине здоровой пищи и товаров для здоровья. Но потом поняла, что это миф
Я думаю, что это ещё тянется со времён, когда не было нормальной натуральной косметики. Тогда и Himalaya была в огне.
23.12.2022
Тоже почему-то думала, что натуральный бренд
Нужно попробовать - очень хорош по эффекту и свои функции выполняет.
23.12.2022
После покупки бальзама для губ с жидким парафином поняла, что Himalaya Herbals никакая не аюрведическая косметика.
Да и крем в шайбочке тоже с ЖП, в Фикс Прайсе видела