Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 1 Январь, 2011 - 22:53

Хлорофитум - одно из тех растений, которое мы можем встретить почти в каждом доме и органицации. Очень просто размножается, приживается, нетребователен в уходе, хорошо вписывается в любой интерьер (если, конечно, не запускать его, то бишь цветок). Кроме того, он обладает замечательным свойством - фильтрует и очищает воздух.
Во время цветения выпускает длинные стрелки с маленькими невзрачными цветочками; после цветения вместо этих цветочков образуются новые розетки листьев - ими он и размножается. Существуют интересные разновидности хлорофитума, с однотонными или пестрыми листьями, которые могут быть даже волнистыми или закрученными. Лично у меня почему-то плохо приживаются именно пестролистные виды, они более капризные, а с гладкой окраской никаких проблем. Пестролистные на ярком свету становятся зелеными. Некоторые любители домашних животных утверждают, что хлорофитум еще и лекарственное растение (не знаю точно, у меня животных нет).
В целом рекомендации следующие:
Почва: по 1ч. дерновой и листовой земли, перегноя, торфа, песка (у меня - универсальный грунт из магазина.
Освещение: солнечное или тенистое.
Полив: летом обильный, зимой умеренный.
Влажность воздуха: время от времени опрыскивать водой листья.
Подкормка: с весны до осени удобрять через 1-2 недели.
Пересадка: корни хлорофитума быстро разрастаются, поэтому его надо сажать в широкий горшок и часто пересаживать.
Размножение: дочерними розетками.
Содержание зимой: даже при +12-14 С, но прекрасно зимует при комнатной температуре.
Содержание летом: по возможности на свежем воздухе.
Период покоя: при прохладной зимовке.
Время цветения: летом.
Достоинства
  • Естественный фильтр воздуха
  • Неприхотливый
Наталья715рекомендует
  • 07.06.2012
    Хлорофитум-это растение известно всем: длинные зелёные листья, иногда с полосками, иногда без,одно из самых полезных растений для дома, он очищает 80 воздуха в комнате, довольно не прихотливое растение, у меня стоит горшок с хлорофитумом на полке напротив южного окна, быстро разростается, летом…
  • О пользе хлорофитума написано не мало, это одно из самых распространенных домашне-офисных растений. Серьезного ухода это растение не требует, регулярный полив вот и все. Хлорофитум хорошо очищает воздух от всяких вредностей, поэтому его полезно держать рядом с компьютером дома или в офисе.
  • 25.01.2011
    Самый неприхотливый, самый полезный, самый зеленый... Вот так бы я охарактеризовала этот цветок. Хлорофитум очень неприхотливое растение, может расти и в тени, и на солнце, не требователен в уходе. Поэтому можно рекомендовать его начинающим любителям комнатных растений.